Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Май
2023

От зубов до платьев: что коллекционировали правители и монархи

Использованы материалы: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, ru.wikipedia.org

Знаменитый французский актер Ален Делон решил пустить с молотка всю свою коллекцию картин и скульптур. В июне почти сотня предметов искусства будут проданы с аукциона. 87-летний актер планирует выручить не меньше 4 миллионов евро. Несмотря на то, что коллекция собиралась им с середины 60-х, Ален Делон решил, что в наследство своим детям оставит только деньги. Несколько лет назад актер уже распродал свою коллекцию оружия, часов и элитных вин. Коллекционирование - любимое хобби многих знаменитостей и политических лидеров.

Какие автомобили собирал Брежнев? Что каждую неделю присылали Рональду Рейгану из Советского Союза? И кому досталась коллекция драгоценностей Елизаветы II? Об этом рассказывает программа "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Королева Елизавета II и ее драгоценности 

"Куллинан"– главная драгоценность британской короны и самый крупный алмаз в мире. До огранки его масса составляла 3106 карат – это более 600 граммов. Алмаз нашли в копях Южной Африки и подарили королю Эдуарду VII на день рождения. 

"Эдуард поручил огранку  алмаза "Куллинан" Йозефу Ашеру из Амстердама, лучшему огранщику Европы. Поскольку в камне были трещины, изготовить из него один огромный бриллиант было нельзя. Ашер изучал структуру алмаза несколько месяцев, затем пригласил британскую королевскую семью и в их присутствии нанес по камню первый удар стамеской", - рассказал историк Николаус Финдейсон.

Ашер настолько волновался, что после первого удара по камню упал в обморок. Ведь в случае малейшей ошибки алмаз разбился бы на тысячи мелких осколков. Но расчеты мастера оказались верными. 

Скриншот видео

"Ашер нанес по камню еще несколько ударов и в итоге разделил  алмаз "Куллинан" на два крупных алмаза, семь средних и несколько десятков мелких осколков чистейшей воды", - поделилась историк Каролин де Гито.

Самый крупный бриллиант, получившийся из "Куллинана", сегодня украшает королевский скипетр. Второй по величине камень вставлен в корону британской империи, рядом с рубином "Черный принц". Это главные регалии Соединенного Королевства, коронные драгоценности, которые принадлежат государству. Они хранятся в Тауэре, монархи пользуются ими в особых случаях – например, при коронациях. 

Правители Англии получают доступ к этим драгоценностям по праву престолонаследия. Их нельзя ни дарить, ни продавать, ни завещать. Всего же коллекция коронных сокровищ насчитывает более 23 тысяч драгоценных камней.

"Мы находимся в Букингемском дворце, где представлены самые знаменитые драгоценности британской короны, которые империя собирала веками. Здесь не менее 10 тысяч бриллиантов. Также в экспозиции выставлены и личные сокровища монархов", - рассказала специалист по ювелирным украшениям Мария Далтон.

За 70 лет царствования Елизавета II собрала весьма внушительную коллекцию личных драгоценностей. Покойной королеве принадлежало более трехсот шедевров ювелирного искусства. Кому они достались - можно только гадать. Завещание королевы держится в секрете. Источники в Букингемском дворце предполагают, что немалую часть коллекции получила любимица Елизаветы Кейт Миддлтон – супруга принца Уильяма, принцесса Уэльская. Среди унаследованных ей украшений наверняка окажется тиара-нимб, изготовленная ювелирным домом Картье в 1936 году. Эту диадему с 739 бриллиантами Елизавета одолжила Кейт на ее свадьбу. 

Скриншот видео

А вот супруга Карла III Камилла, которую Елизавета когда-то назвала "ужасной женщиной", может быть обделена драгоценным наследством. Хотя ранее королева разрешала Камилле пользоваться одной из своих тиар, ожерельем и брошью "Ландыши" работы Карла Фаберже. Ее подарил Елизавете Никита Хрущев. Не исключено, что эти украшения в итоге и были завещаны Камилле. Но, пожалуй, самое большое разочарование ждет супругу принца Гарри Меган Маркл. Из-за разрыва герцогов Сассекских с королевской семьей Меган может не получить по завещанию Елизаветы ничего. 

Елизавета Петровна и ее платья

Тезка британской королевы, русская императрица Елизавета Петровна, тоже увлекалась коллекционированием. Правда, ее страстью были не драгоценности, а платья. 

"За день она меняла по 7 платьев. Она постоянно пополняла свою коллекцию, конечно, на радость портным, которые были завалены заказами", - рассказал кандидат исторических наук Вадим Шабунин.

Скриншот видео

Елизавета Петровна была законодательницей мод и следила за модными тенденциями королевских домов Европы. Императрица любила разнообразие. Поэтому она повелевала придворным дамам являться на балы каждый раз в новом платье. Но при этом запрещала надевать наряды, похожие по фасону на ее собственные. После смерти императрицы в ее гардеробе насчитали около 15 тысяч платьев. 

Петр I и его кунсткамера с коллекцией зубов

Одну из самых оригинальных коллекций в мире собрал отец Елизаветы Петр I. В 1714 году государь основал кунсткамеру – в переводе с немецкого "кабинет редкостей". Эту идею император позаимствовал у западных монархов во время путешествия по Европе. Петр был впечатлен заморскими кабинетами редкостей и, осматривая их, неустанно восклицал: "Зело дивно". Не менее дивной стала и питерская кунсткамера. 

"Петр I коллекционировал разного рода вещи. Он, например, коллекционировал зубы, которые сам, собственно, и вырывал, - рассказал историк Шабунин. - Мы сегодня можем засвидетельствовать тот факт, что он был хорошим дантистом. В Кунсткамере хранятся 32 зуба, которые вырваны Петром Первым лично". 

Скриншот видео

Не исключено, что в этой коллекции есть и зуб супруги одного из камердинеров Петра. По легенде, придворный пожаловался царю на то, что жена обделяет его своим вниманием, ссылаясь на зубную боль. 

"Петр I сразу понял, что это обман, но решил проучить жену этого камердинера, вызвал ее и сказал: "Если у тебя болит зуб,  тогда я тебе его вырву". И вырвал совершенно здоровый зуб. А потом сказал: "А теперь будь послушна мужу", - рассказал историк Шабунин.

Кунсткамера – далеко не единственное собрание Петра I. Император был натурой увлекающейся и коллекционировал великое множество самых разных вещей, начиная от клистирных трубок и заканчивая коллекцией оловянных солдатиков. Его игрушечные полки насчитывали тысячи фигурок. А вот современник Петра, прусский король Фридрих Вильгельм I, коллекционировал настоящих солдат. Он собирал высоких бойцов в специальный полк под названием "Потсдамские великаны".

В этот полк брали солдат ростом не ниже 1 метра 88 см. Фридрих набирал их по всему королевству, а когда количество прусских великанов иссякло, начал вербовать гигантов из армий других держав. Петр I, заинтересованный в Союзе с Пруссией, отправил Фридриху несколько десятков самых рослых бойцов. Король оценил этот жест и в ответ подарил русскому императору Янтарную комнату. 

"Когда набралось две тысячи таких великанов, вербовщикам все сложнее становилось убеждать людей идти в этот полк. Тогда вербовщики начали прибегать к другим мерам - ночью похищать просто высоких людей. Однажды такому подвергся австрийский посол, и был скандал", - рассказал историк Шабунин.

Скриншот видео

Психологи считают коллекционирование одним из типов сублимации – защитным механизмом психики. Большинство людей на планете хотя бы раз в жизни увлекались какими-либо коллекциями. Некоторые из собраний довольно оригинальны. К примеру, австралийский библиотекарь Грэм Баркер 30 лет собирал пух из собственного пупка. Коллекция его пупочного пуха массой 22 грамма попала в книгу рекордов Гиннесса. 

Леонид Брежнев и его автомобили

Заядлым коллекционером был и советский генсек Брежнев. В то время как большинство граждан СССР собирали марки и значки, Леонид Ильич увлекался коллекционированием автомобилей. 

"Он любил езду на автомобиле быструю. Научился водить в годы Великой Отечественной войны и, скажем так, положил начало его коллекции Хрущев, который, побывав с визитом в Австрии, решил подарить Брежневу Chevrolet, - рассказал историк Шабунин.

Скриншот видео

По разным оценкам, коллекция Леонида Ильича насчитывала от 49 до более чем 300 автомобилей. Большинство из них – люксовые машины от известных мировых брендов. Эти авто Брежневу, как правило, дарили. О важности такого подарка сотрудники МИДа заранее договаривались с лидерами стран, куда намечался очередной визит Брежнева. Елизавета II, Ричард Никсон, Вилли Брандт, Жорж Помпиду – это лишь малый список правителей, которые не отказали Леониду Ильичу в этом пустяковом одолжении. 

Рональд Рейган и советские анекдоты

А вот заокеанский коллега Брежнева президент Рональд Рейган коллекционировал анекдоты. И в первую очередь – советские. Он нередко начинал или заканчивал анекдотами свои выступления, рассказывал их на переговорах:

"В Советском Союзе, чтобы купить машину, нужно около десяти лет дожидаться своей очереди. И вот один покупатель приходит, приносит деньги. Продавец оформляет покупку и говорит: 

– Все, приходите за вашим автомобилем через десять лет. 

 – Утром или днем? 

 –Подождите, это же будет через десять лет, какая разница?

 – Да просто утром ко мне придет сантехник. 

Скриншот видео

Рейган собрал абсолютно выдающуюся коллекцию советских анекдотов – около 15 тысяч. По поручению президента их записывали и присылали в Белый дом сотрудники Госдепа – не менее одного анекдота в неделю. 

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории – все это и многое другое изучайте в программе "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

 







«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Эксперт Туманов назвал необычный способ борьбы с борщевиком на участке

Проект «Лига Ставок Media Basket» получил серебряную награду на конкурсе E+Awards 2024

Синоптик Шувалов допустил мокрый снег в Москве 5 и 6 мая

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

Под Вязниками большегруз совершил смертельное ДТП

Врач Утюмова предупредила о развитии рака из-за поджаренной корочки шашлыка

Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах


Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах

Под Вязниками большегруз совершил смертельное ДТП

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем в гроб экономики Запада»


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей


Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

В Москве в парке нашли труп мужчины


Москвичей предупредили о резких заморозках

«Счастливой можно стать и в plus size»: Ольга Каменская — о красоте, карьере и любви к себе

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детского сада

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Блеск неспроста: Летучая на гламурных костылях, Seville на мотоцикле














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *