Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Март
2024

Новости за 26.03.2024

Ученые выяснили, можно ли умереть от «разбитого сердца»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Ученые выяснили, что разбитое сердце реально и может приносить физическую боль и дискомфорт, сравнимый с сердечным приступом. В отдельных случаях возможен летальный исход. Доктор медицинских наук Джабин Бегун рассказала, какие симптомы проявляются при этом синдроме и что может стать его причиной. Слова ученого приводит журнал WebMD.

Лор Лесков рассказал, чем грозит водителю громкая музыка в автомобиле

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Включение музыки в автомобиле на высокую громкость провоцирует быстрое наступление глухоты у водителей. Об этом рассказал врач-отоларинголог Иван Лесков.

Арестович* проговорился и признал ответственность Киева за теракт в Crocus City Hall

РИА «ФедералПресс» 

КИЕВ, 26 марта, ФедералПресс. Экс-советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович* оговорился и признал, что за терактом в подмосковном Crocus City Hall стоит Киев.

Сбербанк спишет кредиты клиентов, погибших в ходе военных действий

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Сбербанк принял решение полностью списать все виды кредитов клиентам, погибшим в результате военных и террористических действий на приграничных территориях России, в том числе в Белгороде. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе банка.

Врач Болибок объяснил, как отличить аллергию от простуды

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Симптомы аллергии весной могут проявиться еще до начала цветений. Они могут быть вызваны реакцией на споры плесени грибов, которые начинают размножаться в оттепель. Врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок рассказал, как отличить аллергию от ОРВИ.

В Югре мать с ребенком погибли в аварии, возвращаясь с отмененных соревнований

РИА «ФедералПресс» 

КОГАЛЫМ, 26 марта, ФедералПресс. В массовой аварии в Югре погибла северянка и ее девятилетняя дочь. Они возвращались с отмененных из-за теракта в Crocus City Hall соревнований.

Рязанцев Михаил Сергеевич

РИА «ФедералПресс» 

Врач-хирург, травматолог-ортопед. Ведет прием в Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии в Москве.

Российские паспорта отобрали у преступников-мигрантов в Самарской области

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 26 марта, ФедералПресс. В 2024 году на территории Самарской области шесть мигрантов лишили гражданства РФ. Поводом послужили совершенные преступления. Четыре из них касались оборота наркотиков, по одному – против половой неприкосновенности и по сбыту фальшивых денег. Об этом на заседании Самарской губернской думы рассказал глава регионального ГУ МВД Игорь Иванов. Вместе с этим он подвел итоги борьбы преступностью в 2023 году.



Спикер вологодского заксобрания Луценко сказал, как справиться с дефицитом муниципальных чиновников

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 26 марта, ФедералПресс. Дефицит муниципальных служащих в Вологодской области может быть преодолен при помощи введения классных чинов для этой категории работников. Это позволит поднять их доход и мотивацию, заявил спикер регионального заксобрания Андрей Луценко.

Россияне стали массово отказываться от личных автомобилей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Россияне стали активнее пользоваться общественным транспортом, совершая в два раза больше поездок по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в материалах «Почта Банка», которая проанализировала транзакции россиян за первый квартал 2024 года.

СИМ-СИМ, закройся: депутаты поспорили при введении запрета на парковку электросамокатов в центре Перми

РИА «ФедералПресс» 

Депутаты городской думы 26 марта в порядке эксперимента утвердили изменения в правила благоустройства, предложенные мэрией, которые касаются запрета на парковку для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в центре Перми. Ограничения также коснутся 38 улиц во всех районах краевой столицы. При этом поддержать изменения согласились не все: из 26 парламентариев двое проголосовали против, еще двое воздержались. Подробности обсуждения резонансной для Перми темы – в материале ФедералПресс.

Лепс не отменил свой концерт в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Концерт Григория Лепса, который запланирован на 29 марта в Северной столице, состоится. Об этом артист сообщил в своих социальных сетях.

В Госдуме призвали отнестись к отмене смертной казни без эмоций

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. После теракта в «Крокус экспо» все чаще поднимается вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Пока единого мнения по этому вопросу нет даже среди представителей думских фракций. Депутат от ЛДПР Андрей Луговой предложил рассмотреть вопрос не с моральной, а с юридической точки зрения.

В Тюмени обучают будущих инструкторов патриотического воспитания молодежи

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 26 марта, ФедералПресс. В Тюменской области стартовал образовательный интенсив «Наставники специального назначения» для кандидатов в инструкторы Центра «ВОИН». Почти 200 будущих наставников молодежи пройдут обучение по программе, основанной на воспитательной работе с подростками и молодежью.

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Автоэксперты считают, что в скором времени автомобили будут собирать и делиться большим количеством данных о водителях. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Военный комиссар Петербурга рассказал, сколько срочников хотят призвать весной

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Во время весеннего призыва в Северной столице планируют призвать 2,5 тыс. граждан. Отправлять срочников на службу начнут со второй половины апреля.

Хирург Рязанцев рассказал, симптомом каких болезней может быть хруст в спине

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Хруст в спине может являться симптомом грыжи и других заболеваний, в том числе артроза. Об этом сообщил врач-хирург и ортопед Михаил Рязанцев.

Депутат Василькова предложила решение проблемы кадрового дефицита

РИА «ФедералПресс» 

СИРИУС, 26 марта, ФедералПресс. Система подготовки кадров должна быть адаптирована к реагированию на системные вызовы, мешающие реализации промышленной политики технологического суверенитета, заявила депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова на международном форуме «Атомэкспо-2024».

Сколько безаварийных водителей выявили в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

Петербург вошел в топ регионов по количеству безаварийных водителей. По данным Российского союза автостраховщиков, наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО по итогам 2023 года, зафиксирована в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Так, в Северной столице 43,1 % водителей имеют максимальную скидку, поскольку не попадают в ДТП. Однако порой аварии в Петербурге все же происходят. «ФедералПресс» рассказывает, где в Северной столице чаще всего случаются ДТП.

Власть начала обсуждение отмены моратория на смертную казнь: как оно будет проходить

РИА «ФедералПресс» 

Чудовищный теракт в Московской области запустил в обществе дискуссию о возможности возвращения смертной казни за отдельные преступления. Депутаты Госдумы уже обсуждают возможное введение высшей меры наказания. Как будет проходить общественная дискуссия, что такое нулевое чтение и может ли быть снят мораторий – в материале «ФедералПресс».

Политолог о выступлении Путина перед прокурорами: «Самое важное – законно, но жестко подойти к наказанию террористов»

РИА «ФедералПресс» 

Президент Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Основное внимание российский лидер уделил расследованию теракта в Crocus City Hall, защите прав россиян, а также вопросу профилактики преступности. «ФедералПресс» попросил политолога Павла Данилина выделить самые важные точки из выступления президента. Вот что отметил эксперт:

Власти Екатеринбурга рассказали о защите школ от террористов: субсидии увеличены почти в 6 раз

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Расходы бюджета Екатеринбурга на антитеррористическую защиту школ в 2023 году выросли почти в 6 раз по сравнению с первоначальным планом. Об этом заявил глава департамента образования мэрии Константин Шевченко на заседании городской думы.

«У КПРФ перезрел вопрос смены лидера»: что происходит в партиях после выборов

РИА «ФедералПресс» 

Главная избирательная кампания страны закончилась победой действующего президента Владимира Путина с колоссальным отрывом от конкурентов. Но политологи с самого начала предвыборной гонки говорили, что вся ее интрига заключается в раскладе кандидатов, а следовательно, и фракций по второму, третьему и четвертому местам. «ФедералПресс» выясняет, с каким результатом партии закончили кампанию и какая работа над ошибками им предстоит.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *