Ульяновская правда
2024

Ульяновские каратисты собрали букет медалей на «Кубке Сатори»

48 медалей разного достоинства привезли ульяновские каратисты со всероссийских соревнований по киокусинкай «Кубок Сатори» в Самаре. Ульяновская область взяла первое командное место среди 24-х регионов. Пришёл, увидел, победил. Именно с таким девизом ульяновские каратисты отправлялись на традиционные всероссийские соревнования по киокусинкай в соседний регион. Результат превзошёл все ожидания. В копилке сборной области 48 наград разного достоинства. На соревнованиях выступили лучшие каратисты в возрасте от 10 лет. Среди участников - и действующие тренеры. Илья Глазков в карате уже больше 20 лет. Мужчина тренирует юных каратистов и сам участвует в соревнованиях, подавая пример своим воспитанникам.   Илья ГЛАЗКОВ – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА «КУБОК САТОРИ», ТРЕНЕР: «Стараюсь, если есть такая возможность, чтобы они посещали данные турниры, смотрели, анализировали, и уже потом дальше загоралась искра в их глазах». Традиционно бойцы соревновались в технической дисциплине – ката – и в поединках - кумитэ. В первом виде бойцы выполняют последовательные движения, связанные с принципами ведения боя. Кумитэ – это непосредственно сам спарринг. Дисциплина отличается зрелищностью, даже среди девушек. Виктория на соревнованиях выиграла все бои и заняла первое место. Виктория ПУШКАРЕВА – ЧЕМПИОНКА ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА «КУБОК САТОРИ»: «Конечно, не всё получилось, но я стала чемпионкой, я выиграла. Финал я выиграла иппоном, пробила девочку, я довольна своим результатом». Всего в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов с разных уголков страны. Несмотря на большую конкуренцию, ульяновские каратисты взяли медали во всех видах и возрастных группах. Максим ШЕВЧЕНКО – ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОЙ АССОЦИАЦИИ КИОКУСИНКАЙ: «Уровень соревнований очень серьёзный, 24 региона, был Санкт-Петербург, города Москва, Дальний Восток, Хабаровск, Благовещенск, Владивосток. С таких регионов большую команду не будут возить, привозят в основном самых лучших со всего региона, поэтому конкуренция была достаточно большая, начиная с младшего возраста, с 10 лет, бои были очень сильные, конкурентные, просто так туда никто не приезжает».  Прошедший турнир – первый старт сезона. Впереди у каратистов насыщенный календарный план, начиная с областных и заканчивая международными соревнованиями.