Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Март
2024

Новости за 03.03.2024

Жители Подмосковье зафиксировали северное сияние

«Взгляд» 

Жители севера Московской области зафиксировали северное сияние, которое стало следствием неожиданной магнитной бури после солнечной вспышки 28-29 февраля.

О наблюдаемом в регионе природном явлении сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикации в социальных сетях.

Читать дальше...

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс ответил Маску, что целью создания НАТО было противодействие России

«Взгляд» 

Глава Латвии Эдгардч Ринкевичс ответил американскому миллиардеру Илону Маску, поддержавшему идею о роспуске НАТО после распада Организации Варшавского договора, напомнив, что Североатлантический альянс создавали для противодействия «врагам свободного мира».

«Дорогой Илон Маск, причина, по которой НАТО была основана, существует и будет существовать - это Россия и другие враги свободного мира», – написал Ринкевичс в соцсети Х (ранее Twitter, запрещен в России), которая принадлежит Маску, передает РИА «Новости». Читать дальше...

США решили закупить 1 тыс. беспилотных истребителей с ИИ за 6 млрд долларов

«Взгляд» 

ВВС США разрабатываю программу по производству около тысячи беспилотных истребителей, оснащенных искусственным интеллектом (ИИ).

Бюджет программы оценивается в 6 млрд долларов, на эту сумму Пентагон рассчитывает заказать 1 тыс. беспилотных истребителей, сообщат ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Читать дальше...

FPV-дроны уничтожили американский танк Abrams, подбитый из РПГ-7 под Авдеевкой

«Взгляд» 

Под Авдеевкой бойцы группировки «Центр» FPV-дронами уничтожили очередной американский танк Abrams, который был подбит из гранатомета РПГ-7 сообщил представитель предприятия-производителя дронов «Упырь».

«Американская машина вплотную приблизилась к нашим позициям, пехотинцы сбили ей гусеницу из гранатомета РПГ-7. Остановленный танк был сожжен расчётом FPV-дронов», – приводит РИА «Новости» слова производителя дронов.

Читать дальше...

Стало известно, что в Германии запросили собрание комитета по обороне из-за слитого разговора

«Взгляд» 

Крупнейшая оппозиционная фракция немецкого парламента ХДС/ХСС запросила внеочередное собрание комитета бундестага по обороне в связи с публикацией российскими СМИ разговора немецких военных, сообщил телеканал NTV со ссылкой на письмо секретаря Торстена Фрая.

Кроме того, телеканал сообщает, что ХДС/ХСС считает необходимым присутствие на заседании канцлера Германии Олафа Шольца, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Чернышенко: Игры будущего доказали лидирующую роль России в спорте

«Взгляд» 

Игры будущего подарили всему миру незабываемые впечатления и доказали лидирующую роль России в мировом спорте, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на церемонии закрытия соревнований.

В своей речи он отметил, что Россия придумала и провела турнир в новых видах спорта, формате «фиджитал». «Зрители из более 100 стран следили за соревнованиям на стыке традиционного и киберспорта, мы подарили спорту незабываемые впечатления. Игры будущего стали признанным во всем мире брендом, и это огромный успех», – приводит слова Чернышенко ТАСС. Читать дальше...

В Судане опровергли сообщения об обращении Ирана с запросом о строительстве базы ВМС

«Взгляд» 

Иран не обращался к Судану с запросом о строительстве своей базы ВМС в стране, заявил министр иностранных дел Судана Али Садик Али.

На полях Дипломатического форума в Анталье он заявил, что статья Wall Street Journal некорректна. Министр подчеркнул, что Иран никогда не просил Судан о строительстве иранской базы, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Писториус: На утекшей записи обсуждали «сценарии»

«Взгляд» 

На опубликованной российскими СМИ аудиозаписи немецкие высокопоставленные офицеры обсуждали «различные сценарии» событий, а не планы, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

По его словам, это обсуждение «не означало и не означает зеленого света на применение ракет Taurus», передает РИА «Новости».

Читать дальше...



FPV-дрон «Упырь» поразил танк Abrams на Авдеевском направлении

«Взгляд» 

Военнослужащие ВС России поразили танк Abrams производства США на Авдеевском направлении, рассказал представитель предприятия-производителя FPV-дронов «Упырь».

Он рассказал ТАСС, что после двух попаданий FPV-дронов «Упырь» танк Abrams загорелся. Сперва 30-я бригада пехоты помогла сбить гусеницу танку, а затем было два попадания боеприпасами ПГ-7В.

Читать дальше...

Новак назвал объемы сокращения добычи и экспорта нефти России во втором квартале

«Взгляд» 

Россия сократит добычу и экспорт нефти во втором квартале в среднем по трем месяцам на 471 тыс. баррелей в сутки в рамках добровольных обязательств ОПЕК+, говорится в заявлении вице-премьера России Александра Новака.

В заявлении также говорится, что в апреле сокращение добычи составит 350 тыс. баррелей в сутки, а экспорт – 121 тыс. баррелей в сутки. В мае снижение добычи составит 400 тыс. б/с, экспорт – 71 тыс. б/с, в июне – 471 тыс. б/с, передает ТАСС.

Читать дальше...

Кнайсль заявила о тяжелом умственном состоянии офицеров бундесвера

«Взгляд» 

Разговор офицеров ВВС Германии об атаке на Крымский мост свидетельствует об их тяжелом умственном состоянии, считает экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Она напомнила, что один из офицеров сказал, что «мост размером со взлетно-посадочную полосу и для его уничтожения потребуется 10-15 ракет». Речь идет о гражданском мосте, по которому проезжают мирные жители на своих машинах, а офицеры говорили так, будто это «законная военная цель», подчеркнула Кнайсль, передает ТАСС.

Читать дальше...

Политолог «Дигории» Киселев: Зарубежные гости Всемирного фестиваля молодежи спрашивают о планах Путина

«Взгляд» 

Иностранцы на Всемирном фестивале молодежи в Сочи перенимают российский опыт работы с подрастающим поколением. Их поражают социальные лифты и возможности, которые президент и правительство предоставляет молодежи в России, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Матвей Киселев. Ранее в Сочи прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи.

«Сейчас на внешнеполитической арене нам пытаются навязать мнение, что Россия находится в изоляции, и нынешний фестиваль это абсолютно точно опровергает. Я буквально за полтора дня успел ... Читать дальше...

МЧС России: Пожар тушат около села в Астраханской области

«Взгляд» 

В районе села Осыпной Бугор в Астраханской области сотрудники МЧС тушат природный пожар, площадь которого составляет 1 тыс. квадратных метров, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как указали в МЧС, пожарно-спасательные подразделения МЧС России защищают от природного пожара село в Астрахани. Отмечается, что горение камыша и сухой растительности происходит недалеко от села Осыпной Бугор в Приволжском районе. По данным пресс-службы, площадь пожара составляет 1 тыс. квадратных метров, огнем пройдено 3 га, передает ТАСС. Читать дальше...

Правительство России: Встреча Мишустина с премьером Казахстана Бектеновым состоится 4 марта

«Взгляд» 

Председатель правительства России Михаил Мишустин встретится в понедельник в Москве с коллегой из Казахстана Олжасом Бектеновым, сообщила пресс-служба кабмина РФ.

В сообщении говорится, что главы правительств обсудят актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, совместные проекты в промышленности, энергетике, транспортной, сельскохозяйственной и гуманитарной сферах, передает ТАСС.

Читать дальше...

Видео: Давнего врага России победила старость

«Взгляд» 

Один из самых влиятельных людей в США, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл по кличке «смерть с косой» объявил о скором уходе. Этот «старый солдат холодной войны», как он сам себя называл, был последовательным врагом России. Но американцы ненавидели его гораздо сильнее.

Теги:  США , холодная война , Россия и США , Сенат США , Дмитрий Бавырин

Депутат Госдумы Горелкин сообщил о возможной блокировке «Википедии» в России

«Взгляд» 

«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Как указал Горелкин в своем Telegram-канале, коллеги из «Руниверсалиса» абсолютно правильно обращают внимание на существование целой вики-статьи, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять, что полностью соответствует критериям, которые недавно озвучил Роскомнадзор, передает РИА «Новости». Читать дальше...

В Германии после утечки предложили провести переподготовку для бундесвера

«Взгляд» 

Служащие бундесвера всех уровней должны пройти подготовку по пользованию защищенной связью, заявила после утечки разговора немецких офицеров уполномоченный парламента по вопросам обороны Ева Хегль в комментарии медиагруппе Funke.

Она также поддержала позицию ряда других политиков, отметив, что контрразведку Германии необходимо усилить в том числе с помощью сотрудников и оборудования, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Маск поддержал идею о необходимости распустить НАТО

«Взгляд» 

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск поддержал заявление американского бизнесмена Дэвида Сакса о том, что после распада СССР НАТО нужно было распустить.

Маск прокомментировал публикацию в соцсети X (ранее Twitter, запрещен в России) Сакса, который написал об «экзистенциальном кризисе» НАТО после распада СССР. По словам Сакса, НАТО, вместо того, чтобы распуститься после развала СССР, выбрал политику расширения блока, из-за чего новая цель создавала враждебность, необходимая для определения ее существования... Читать дальше...

Власти Малайзии пообещали продолжить поиски исчезнувшего в 2014 году «Боинга»

«Взгляд» 

Министр транспорта Малайзии Энтони Локе пообещал продолжить поиски исчезнувшего с радаров в 2014 году «Боинга», выполнявшего рейс MH370 Malaysia Airlines в Пекин, сообщает издание Malay Mail.

Он пообещал сделать все возможное, чтобы собрать доказательства, подписать новый контракт с американской компанией по исследованию морского дна Ocean Infinity для возобновления поисков как можно скорее, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

DMS: Более 150 политиков Техаса обещают работать над референдумом о независимости штата

«Взгляд» 

Более 150 политиков Техаса подписали документ, обязующий ставить интересы штата превыше интересов любой нации или политического образования, в документе содержится и обещание в случае избрания продвигать закон о референдуме о независимости Техаса, сообщает издание Dallas Morning News.

Как говорится в публикации издания, обязательство требует от кандидатов пообещать, что в случае избрания они будут ставить интересы Техаса выше любых других интересов, а кандидаты обязуются продвигать закон о проведении референдума для техасцев... Читать дальше...

Кнайсль сообщила, что окончательно переехала в Россию

«Взгляд» 

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что окончательно переехала в Россию, она рассказала, что хочет построить дом на востоке страны.

Кнайсль пояснила, что считает Россию по-настоящему свободной страной. Она поделилась, что «присмотрела одно место на востоке России, где хотела бы построить дом», чтобы остаться там жить, передает ТАСС.

Читать дальше...

Во Франции назвали «позором» жилищные условия в олимпийской деревне

«Взгляд» 

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал «позором» жилищные условия в олимпийской деревне, построенной для Игр 2024 года в Париже.

По его словам, олимпийская деревня будет состоять из социального жилья, в котором не будет кондиционеров, а вместо этого спортсменам выдадут более 8 тыс. вентиляторов, передает РИА «Новости». Филиппо добавил, что комнаты площадью 12 кв. метров рассчитаны на двух атлетов, а туалет и вовсе один на четверых, при этом кровати в номерах сделаны из картона, а матрасы из переработанной лески. Читать дальше...

В ингушском Карабулаке отменили режим КТО

«Взгляд» 

Режим контртеррористической операции (КТО) отменили в Карабулаке в Ингушетии, сообщил оперативный штаб региона.

В сообщении говорится, что в ингушском Карабулаке, ограниченной улицами: Рабочая, Осканова, Набережная и Джабагиева, приказом начальника Управления ФСБ России по Республике Ингушетия с 12.45 мск воскресенья правовой режим КТО и временные ограничения отменены, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Таможенный комитет Белоруссии: Литва специально создает затор на КПП

«Взгляд» 

Литва умышленно создает затор на границе с Белоруссией, сообщил белорусский государственный таможенный комитет.

Как говорится в сообщении, основная масса перевозчиков поехала в пункт пропуска «Каменный Лог», при этом белорусская сторона исправно приняла нагрузку, чего не скажешь про Литву, создавшую десятикилометровую очередь из грузовиков, передает РИА «Новости». По мнению белорусских таможенников, складывается ощущение, что литовская сторона специально создает затор.

Читать дальше...

НАК: Ликвидированные в Ингушетии боевики оказались приверженцами ИГ

«Взгляд» 

Шестеро боевиков, ликвидированных во время контртеррористической операции в Карабулаке в Ингушетии, были приверженцами террористической организации «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ), сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

В сообщении говорится, что в результате проведенной оперативным штабом НАК в Республике Ингушетия контртеррористической операции нейтрализованы шестеро бандитов, заблокированные в одном из многоквартирных домов города Карабулака, передает ТАСС. Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *