Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Март
2024

Новости за 21.03.2024

Бежавший из Испании Пучдемон сообщил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах в Каталонии

«Взгляд» 

Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который покинул Испанию после объявленного незаконным референдума о независимости региона, сообщил о намерении участвовать в парламентских выборах в Каталонии.

Пучдемон возглавляет сепаратистскую партию «Вместе за Каталонию». Он обвинил «Испанское государство» в репрессиях против населения Каталонии. Досрочные парламентские выборы пройдут 12 мая, передает ТАСС.

Читать дальше...

Нарышкин: США утратили влияние на ценовую политику на рынке нефти

«Взгляд» 

Вашингтон потерял возможность диктовать ценовую политику на мировом рынке нефти, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью для документального проекта «Нефть».

«Гегемон уже не тот и не может заставить ближневосточные страны в своей политике в отношении нефтедобычи двигаться в русле интересов США», – сказал он, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Проголосовать по почте не смогут проживающие в России молдаване

«Взгляд» 

Парламент Молдавии голосами правящей Партии действия и солидарности (ПДС) в первом чтении принял закон, разрешающий голосование по почте для граждан, проживающих за рубежом, сообщили СМИ.

Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) выступили против, обвинив власти в попытке фальсифицировать результаты предстоящих президентских выборов, передает ТАСС.

Читать дальше...

Сборная России забила третий гол в матче с Сербией

«Взгляд» 

Полузащитник Алексей Миранчук забил третий гол в товарищеском матче против команды Сербии на стадионе московского «Динамо».

Футболист итальянской «Аталанты» Миранчук отличился на 55-й минуте с передачи защитника Юрия Горшкова, который выступает за самарские «Крылья Советов». Оба футболиста появились на поле сразу после перерыва, пишет «Матч ТВ».

Читать дальше...

В Центральной России наступил сезон аллергии

«Взгляд» 

Врачи сообщили о начале сезона аллергии в Центральной России, больше всего дискомфорта аллергикам в Центральной России доставляют пыльца березы, ольхи и орешника

Главврач Института иммунологии ФМБА Наталья Ильина заявила, что сезон пыления уже начался в Средней полосе России и на юге, где сейчас цветет ольха, сообщает в Telegram-канале «Говорит Москва».

Читать дальше...

Стало известно место похорон Василия Уткина

«Взгляд» 

Спортивный журналист и комментатор Василий Уткин будет похоронен в Балашихе на Никольско-Трубецком муниципальном кладбище при храме Рождества Пресвятой Богородицы.

О месте захоронения Уткина сообщила пресс-служба медиафутбольного клуба «Эгриси», передает «Интерфакс».

Читать дальше...

Минюст США: Apple стала монополистом из-за нарушения закона

«Взгляд» 

Нарушение американского законодательства позволило корпорации Apple стать монополистом на рынке смартфонов, заявил журналистам министр юстиции – генеральный прокурор США Меррик Гарленд.

«Apple сохраняет монопольное положение на рынке смартфонов не только за счет опережения конкурентов, но и за счет нарушения федерального антимонопольного законодательства», – сказал Гарленд, передает ТАСС.

Читать дальше...

Россия забила второй гол в матче против Сербии

«Взгляд» 

Полузащитник сборной России Антон Миранчук открыл счет в товарищеском матче против команды Сербии на стадионе московского «Динамо».

Отмечается, что Миранчук на 21-й минуте реализовал пенальти, который был назначен за фол Милана Гайича на Данииле Хлусевиче, говорится в Telegram-канале Матч ТВ.

Читать дальше...



Посол США посетила в СИЗО обвиняемого в шпионаже журналиста WSJ Гершковича

«Взгляд» 

Посол США в Москве Линн Трейси посетила в СИЗО «Лефортово» корреспондента американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого обвиняют в шпионаже, сообщили в посольстве США в Москве.

В феврале Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста Гершковичу, постановив, что он останется под стражей до 30 марта 2024 года, передает ТАСС.

Читать дальше...

Матч Россия – Сербия начался с удара по мячу актером Биковичем

«Взгляд» 

Актер Милош Бикович нанес символический удар по мячу перед началом товарищеского матча между сборными России и Сербии.

Кроме того, певица Пелагея исполнила гимн России перед матчем, сообщает РИА «Новости».

Читать дальше...

В Пентагоне заявили, что не стали бы советовать Байдену вывести войска из Ирака

«Взгляд» 

Глава Центрального командования вооруженных сил США Майкл Курилла и помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявили, что пока не могут рекомендовать президенту Джо Байдену вывести американский военный контингент с территории Ирака.

Отвечая на соответствующий вопрос на слушаниях в Конгрессе США, Уолландер заявила, что «не стала бы» рекомендовать Байдену начать вывод войск из Ирака, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Песков: Воюющих с оружием в руках предателей надо уничтожать

«Взгляд» 

Воюющих с оружием в руках против России не так много, но их нужно ликвидировать, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью.

Глава государства Владимир Путин уже упоминал тех, кто берет в руки оружие и начинает воевать против страны, таких предателей надо уничтожать, подчеркнул Песков в беседе с «АиФ».

Читать дальше...

На 101-м году жизни умер создатель военного грузовика «Урал-375» Титков

«Взгляд» 

Правительство Челябинской области сообщило о смерти известного конструктора, автостроителя, создателя военного грузовика «Урал-375» Анатолия Титкова.

Титков ушел из жизни в возрасте 100 лет в Москве, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Конкурс «Интервидение» решили провести в Москве

«Взгляд» 

Первый отечественный аналог «Евровидения» международный музыкальный конкурс «Интервидение» состоится в Москве вместо Петербурга.

Соответствующие изменения вносятся в распоряжение правительства России о выделении 600 млн рублей на подготовку мероприятия, передает ТАСС.

Читать дальше...

Глава Роскосмоса Борисов: Запуск «Союза МС-25» отменен из-за просадки напряжения

«Взгляд» 

За 20 секунд до запланированного старта с космодрома Байконур, был отменен пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25». Причиной стало падение напряжения в химическом источнике тока, сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Как указал Борисов, на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация и вся процедура была прервана. По его словам, причину выяснили на заседании государственной комиссии, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

ФАС заявила о возможности применения антимонопольных мер к «Яндекс Такси»

«Взгляд» 

ФАС России может применить антимонопольные меры к «Яндекс Такси» из-за неясности с тарифами, заявил начальник отдела информационных технологий управления связи и информационных технологий ФАС Станислав Котельников на круглом столе в Госдуме.

Он сообщил, что у службы есть вопросы к тарифам «Яндекс Такси», но в ближайшее время ФАС начнет их прояснять. Возможно, если не будет найдено адекватное решение, будут приняты меры антимонопольного реагирования, передает ТАСС.

Читать дальше...

Король Швеции удостоил членов группы ABBA рыцарских орденов

«Взгляд» 

Музыканты легендарной шведской группы ABBA Бенни Андерссон, Анни-Фрида Рейс (Лингстад), Бьерн Ульвеус и Агнета Фельтскуг решением короля Швеции Карла XVI Густава удостоены ордена Васы.

Предложение о награждении было подготовлено Орденским советом при Орденской канцелярии Его Величества, затем его поддержал кабинет министров, сообщает правительственная канцелярия Швеции, передает ТАСС.

Читать дальше...

НАСА: Вторая попытка запуска корабля «Союз МС-25» на МКС пройдет 23 марта

«Взгляд» 

Следующая попытка запуска ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» для смены экипажа МКС запланирована на конец недели, сообщило американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Следующая возможная дата запуска – 23 марта, сообщило НАСА, передает ТАСС.

Читать дальше...

Санчес: США манипулировали выборами 2020 года, а теперь критикуют Россию

«Взгляд» 

Американский консерватор Рик Санчес напомнил западным СМИ, которые обвиняют Россию в авторитаризме и электоральных манипуляциях на выборах президента, как демократы в США «поиграли с цифрами» на выборах 2020 года, чтобы «протащить» американского лидера Джо Байдена.

Он рассказал, как в 2020 году на выборах в США демократы «поиграли с цифрами» и попросили выйти из гонки кандидата, который был популярнее Джо Байдена. Санчес добавил, что официальные лица Демократической партии консолидировали делегатов... Читать дальше...

Газпром начал объединение газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин – Хабаровск – Владивосток

«Взгляд» 

Газпром приступил к реализации первоочередного этапа проекта «Восточная система газоснабжения», который предусматривает соединение газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин – Хабаровск – Владивосток, сообщила пресс-служба холдинга.

В рамках проекта в 2024 году началось строительство участка Белогорск - Хабаровск «Восточной системы газоснабжения» протяженностью более 800 км. Газпром также ведет проектно-изыскательские работы по другим участкам, передает ТАСС.

Читать дальше...

Запуск корабля «Союз МС-25» с экипажем к МКС отменен

«Взгляд» 

Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25», на борту которого находился российско-белорусско-американский экипаж, был отменен 21 марта.

«Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа», – сказал диктор, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Общественные наблюдатели не выявили способных повлиять на ход выборов президента ситуаций

«Взгляд» 

Региональные штабы общественного наблюдения за выборами указали, что процесс голосования прошел организованно и гладко, сообщила ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Штабы отметили, что немногочисленные сообщения о нарушениях почти всегда оказывались фейками. Ситуаций, которые могли как-то повлиять на ход голосования и поставить под сомнение его результаты, наблюдателями не выявлено, сообщается на сайте НОМ.

Читать дальше...

Bloomberg: Россия и Китай договорились с хуситами о безопасном проходе судов в Красном море

«Взгляд» 

Россия и Китай достигли соглашения с йеменскими хуситами, гарантирующего безопасность прохода их судов через Аденский залив и Красное море, пишет Bloomberg.

По данным агентства, хуситы заверили Китай и Россию, что их суда не будут подвергаться нападениям при следовании через Красное море и Аденский залив, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Политолог Ананченков прокомментировал подведение официальных итогов выборов президента России

«Взгляд» 

Победа Владимира Путина на президентских выборах – это важный сигнал мировой общественности и представителям оппозиции внутри страны, заявил газете ВЗГЛЯД политолог, член экспертного клуба «Дигория» Марк Ананченков.

«Президентские выборы в очередной раз доказали консолидацию российских граждан вокруг одного национального лидера и показали народную поддержку проводимой политики в стране. Итоговая явка, составившая 77,44%, отразила понимание гражданами России важности данного политического события... Читать дальше...

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников Дальнего Востока

«Взгляд» 

Арбитражный суд Приморского края обязал ряд рыбопромышленников Дальнего Востока, в том числе «крабового короля» Олега Кана, выплатить государству 358,7 млрд рублей за незаконный вылов морепродуктов в регионе.

«Взыскать солидарно с Кана О.К. (и других ответчиков) в пользу Российской Федерации ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, в размере 358 млрд 706 млн 352 тыс. 296 рублей», – постановил судья, передает РИА «Новости».

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *