Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Март
2024

Новости за 12.03.2024

Каракас запретил самолетам из Аргентины или направляющимся туда использовать воздушное пространство Венесуэлы

«Взгляд» 

Самолетам, которые вылетают из Аргентины или направляются туда, запрещено использовать воздушное пространство Венесуэлы в связи с конфискацией грузового самолета венесуэльской Emtrasur, заявил глава МИД Боливарианской Республики Иван Хиль.

Хиль в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) подчеркнул, что запрет будет действовать, пока венесуэльской компании не возместят «ущерб, причиненный в результате совершенных незаконных действий», передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Авиакомпания S7 начала работу по урегулированию претензий ФАС

«Взгляд» 

Авиакомпания S7 работает над решением претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после неисполнения ранее выданного предупреждения о ценовой политике, сообщили в пресс-службе компании.

Сообщается, что S7 Airlines подала апелляцию на решение Арбитражного суда по предупреждению ФАС.

Читать дальше...

Политолог Илья Абрамов: Выборы – это возможность включиться в политическую жизнь России

«Взгляд» 

Участие в голосовании позволяет расшить свои знания о политических силах в нашей стране, а в перспективе – побудить к тому, чтобы присоединиться к одной из партий и тем самым еще активнее участвовать в политической жизни страны, считает политолог, корреспондент газеты ВЗГЛЯД Илья Абрамов.

«Во-первых, поход на избирательный участок – это самый простой способ участия в политической жизни, где вы можете высказать свое мнение о том, в какую сторону необходимо развиваться району, городу, региону или... Читать дальше...

Al Arabiya: ХАМАС согласилось на план США по прекращению огня в Газе

«Взгляд» 

Палестинское движение ХАМАС дало согласие на прекращение огня в секторе Газа в соответствии с планом, предложенным Вашингтоном, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в руководстве движения.

По данным Al Arabiya, инициатива США подразумевает остановку боевых действий в Газе и поэтапный возврат перемещенных лиц в свои дома, передает ТАСС.

Читать дальше...

Ту-22М3 и МиГ-31 с «Кинжалами» совершили полет над Балтийским и Каспийским морями

«Взгляд» 

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и истребитель-перехватчик МиГ-31 провели плановые полеты над акваториями Балтийского и Каспийского морей, сообщило Министерство обороны России.

Самолеты дальней авиации провели плановые полеты над нейтральными водами Балтийского и Каспийского морей, в нем были задействованы бомбардировщики Ту-22М3 и МиГ-31 с авиационным комплексом «Кинжал», указало ведомство, передает ТАСС.

Читать дальше...

Историк кулинарии Максим Сырников рассказал о правильных русских блинах и лакомствах на Масленицу

«Взгляд» 

Блины считались на Руси повседневной едой, причем пекли их не из пшеничной муки. А на неделе перед Великим постом лакомились совершенно другими яствами, сказал газете ВЗГЛЯД историк кулинарии, автор книг о русской национальной кухне Максим Сырников.

Согласно упоминаниям в «Домострое», который был написан еще в конце XVI века, рассказывает Сырников, на Масленицу в народе вообще не пекли блины. На неделе перед Великим постом лакомились хворостом, сырниками, пряжеными пирогами, причем все это жарилось... Читать дальше...

В Финляндии может прекратиться автобусное сообщение из-за нехватки топлива

«Взгляд» 

Автобусное сообщение может прекратиться в конце недели в некоторых регионах Финляндии, из-за нехватки топлива на АЗС ввиду продолжающейся политической забастовки, сообщил руководитель одного из транспортных предприятий Koiviston Auto Харри Сааренпяя.

По его словам, компания получила уведомление от компании Neste, что в Ювяскюля топлива хватит на завтрашний день, а в четверг движение может полностью остановиться, передает ТАСС.

Читать дальше...

Общество: Рост численности населения России станет катализатором развития ее экономики

«Взгляд» 

В администрации президента заявили, что для успешного развития страны в России должно проживать 500-700 млн человек. По мнению экспертов, реализация такого замысла могла бы принципиально изменить структуру российской экономики, сделав рентабельными многие виды промышленности – от авиастроения до массового производства микрочипов. Как Россия могла бы добиться подобных результатов?

Для успешного развития в РФ должны проживать около 500-700 млн человек. Об этом заявил заместитель руководителя... Читать дальше...



Политтехнолог Алена Август: Выборы – это фиксация отношений между человеком и государством

«Взгляд» 

Невозможно сперва игнорировать выборы, а потом жаловаться на то, что в стране что-то идет не так. Участие в голосовании – это способ сделать так, чтобы мнение человека было учтено властями. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала политтехнолог Алена Август.

«На выборы надо идти, потому что это один из элементов общественного договора. Приведу одну аналогию: есть так называемый гражданский брак, когда никто никому ничего не должен. А есть брак, когда вы о чем-то друг с другом договорились, и у вас есть взаимные обязанности. Читать дальше...

Журналист Рафаэль Фахрутдинов: Выборы – это новая ступень роста политической сознательности общества

«Взгляд» 

Участие в выборах должно стать доброй традицией, потому что все «галочки» в конечном счете идут на пользу стране и развивают наше политическое пространство, считает журналист Рафаэль Фахрутдинов.

«Из хаоса 90-х Россию вывел не только Владимир Путин. Это также результат растущего общественно-политического сознания наших граждан. Как следствие, за 20 с лишним лет мы добились прозрачности электоральных процедур, образцовой работы выборных институтов и получили список достойных кандидатов, которые... Читать дальше...

Более четверти австрийских компаний заявили о готовности перенести производство в США

«Взгляд» 

Около 27% опрошенных австрийских компаний в ближайшие два-три года готовы перенести свое производство в США на фоне роста расходов, пишет издание der Standard со ссылкой на исследование Торговой палаты республики.

Исследование для Торговой палаты провела компания Deloitte, участники рынка отвечали на вопрос, как отечественная промышленность видит свое будущее, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Стоимость биткойна достигла 73 тыс. долларов

«Взгляд» 

Стоимость биткойна в ходе торгов вновь побила рекорд, достигнув отметки в 73 тыс. долларов, следует из данных площадки Binance.

Позднее стоимость биткойна замедлила рост, он торговался на уровне 71,863 тыс. долларов, передает ТАСС.

Читать дальше...

Посла США в Будапеште вызвали в МИД из-за слов Байдена об Орбане

«Взгляд» 

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла США в Будапеште из-за высказываний американского лидера Джо Байдена, заявившего о стремлении венгерского премьера Виктора Орбана к диктатуре.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что подобные заявления Белого дома серьезно осложняют двусторонние отношения, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Суд оштрафовал на 50 тыс. рублей каждую целовавшихся в Краснодаре девушек

«Взгляд» 

Суд оштрафовал на 50 тыс. рублей каждую двух жительниц Краснодара после того, как они опубликовали видео, как они прилюдно поцеловались в кафе, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Установлено, что обе девушки живут в Краснодаре: одной из них – 24 года, второй – 19 лет. Их признали виновными в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, на заседание суда они не пришли, в итоге обеим было назначено наказание в виде административного штрафа – в 50 тыс. рублей каждой, передает РИА «Новости». Читать дальше...

ИТ-эксперт Артем Геллер: Наши специалисты готовы к любым атакам на ДЭГ во время выборов президента

«Взгляд» 

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) устойчива к DoS-атакам. Российские ИТ-специалисты имеют богатый опыт обеспечения кибербезопасности и не допустят вмешательства в систему ДЭГ во время выборов президента, сказал газете ВЗГЛЯД ИТ-эксперт Артем Геллер.

«На выборах президента россиянам предоставлена возможность проголосовать через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По моей оценке, система к выборам готова. Главное, что она была апробирована в ходе предварительного тестирования «в бою»... Читать дальше...

Путин: Сотрудничество в ОПЕК+ позволяет России удержать цены на нефть

«Взгляд» 

Сотрудничество в ОПЕК+ помогает России удержать цены на нефть и обеспечить доходы бюджета, заявил президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Лидеры России».

«ОПЕК+ действительно помогает нам удержать цены на нефть, обеспечить доходы бюджета», – приводит слова Путина ТАСС.

Читать дальше...

Путин заявил о необходимости строительства моста через Лену

«Взгляд» 

Якутия и ее столица город Якутск активно развиваются, что делает необходимым строительство моста через Лену, заявил президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России».

«В начале 2000-х план строительства моста казался не очень рациональным, поскольку [там] тупиковое движение транспорта. Но сейчас и в обратную сторону – на север, на восток из Якутска – можно уходить», – приводит ТАСС слова Путина.

Читать дальше...

Пользователи сообщили о сбоях в работе Telegram

«Взгляд» 

В работе мессенджера Telegram зафиксирован сбой, за последние сутки на неполадки пожаловались более 500 пользователей, следует из данных сервиса Downradar.

По данным сайта Сбой.РФ, чаще всего на сбои жалуются пользователи из Москвы (38%), Краснодарского края (10%) и Петербурга (8%), передает ТАСС.

Читать дальше...

Главврач ДГКП Антон Рыжий: Надо объяснять детям, как много всего зависит от нашего решения на выборах

«Взгляд» 

Я – отец шестерых детей, и всячески стараюсь объяснять им, как много в жизни зависит от нашего выбора и нашего голоса. Это же мне в прошлом говорили и мои родители, рассказал газете ВЗГЛЯД главврач челябинской Детской городской клинической поликлиники Антон Рыжий.

«Мои мама и папа брали меня ребенком на выборы. Помню праздничное настроение, вкусные пирожки, что продавались на избирательных участках. Родители объясняли мне важность этого дня, говорили, что своим голосом определяют жизнь страны, ее будущее. Читать дальше...

Путин: Работы нефтяникам хватит на 100 лет

«Взгляд» 

Человечество еще долго будет использовать углеводороды, работы нефтяникам хватит на 100 лет, заявил президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Лидеры России».

«Как бы не говорили по поводу возобновляемых источников энергии, а кстати, «Газпром нефть» думает и об этом, я знаю, тоже, – еще очень и очень долго человечество будет заниматься вопросами углеводородов, их добычей и использованием. Работы хватит на 100 лет», – цитирует ТАСС Путина.

Читать дальше...

Оператор «Северных потоков» подал в суд на не выплативших ущерб за взрывы страховщиков

«Взгляд» 

Оператор газопроводов «Северный поток» Nord Stream подал исковое заявление в лондонском суде на страховые компании, отказавшиеся покрывать ущерб после терактов на объектах, утверждает Financial Times.

Сумма иска составляет 400 млн евро, ответчиками названы несколько страховых компаний, в том числе Lloyd's of London и Arch Insurance, сообщило Financial Times со ссылкой на судебные документы, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Журналист Анастасия Заводовская: Когда женщины отказываются от своих избирательных прав – они поступают недальновидно

«Взгляд» 

Когда-то женщины приложили немало усилий для того, чтобы добиться избирательного права. И отказываться от него сегодня, игнорируя выборы – как минимум недальновидно, считает журналист Анастасия Заводовская.

«Если обратиться к истории, то право голоса не всегда было чем-то естественным и доступным каждому. Особенно это касается женщин, которые чуть больше 100 лет назад приложили немало усилий для того, чтобы добиться равенства в этом вопросе», – полагает журналист, smm-редактор газеты ВЗГЛЯД Анастасия Заводовская. Читать дальше...

Путин заявил о росте числа желающих работать в России иностранцев

«Взгляд» 

Все больше и больше людей, которые проживают постоянно за границей, проявляют интерес к нашей стране и показывают свое желание работать в России, заявил президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России».

«Приятно отметить, что в количестве заявок (на конкурс «Лидеры России» – прим. ВЗГЛЯД), а оно было очень большим, все больше и больше людей, которые проживают постоянно за границей, но проявляют интерес и к нашей стране, и показывают свое желание работать в России», – приводит ТАСС слова Путина. Читать дальше...

Литовские таможенники конфисковали первый автомобиль с российскими номерами

«Взгляд» 

Таможня Литвы сообщила о конфискации первого автомобиля, зарегистрированного в России, после введения запрета на использование таких авто на территории страны.

Audi Q7 с российскими номерами был остановлен накануне на пункте пропуска Мядининкай, сообщила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».

Читать дальше...

Курс евро на Мосбирже превышал 100 рублей впервые с 28 февраля

«Взгляд» 

Курс евро на Московской бирже превышал 100 рублей впервые с 28 февраля 2024 года, свидетельствуют данные валютных торгов.

По состоянию на 16.29 мск, евро рос до 100,02 рублей (+0,98%). К 16.39 мск курс евро несколько снизился и находился на уровне 99,94 руб. (+0,9%).

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *