Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Май
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Формула хорошей экологии. Переработка нефти становится зеленым производством

0
Формула хорошей экологии. Переработка нефти становится зеленым производством

В Музее Комплекса городского хозяйства прошло мероприятие, приуроченное ко Дню химика. На площадке музея организовали тематический лекторий. Посетители музея — семьи с детьми школьного возраста — послушали интереснейшие рассказы об истории Московского НПЗ, нефтепереработке, контроле качества воздуха и технологиях очистки воды. Ведь завод — часть городского хозяйства, он снабжает столицу топливом. Мы тоже послушали лекции и вот что узнали.

В Музее Комплекса городского хозяйства прошло мероприятие, приуроченное ко Дню химика. На площадке музея организовали тематический лекторий. Посетители музея — семьи с детьми школьного возраста — послушали интереснейшие рассказы об истории Московского НПЗ, нефтепереработке, контроле качества воздуха и технологиях очистки воды. Ведь завод — часть городского хозяйства, он снабжает столицу топливом. Мы тоже послушали лекции и вот что узнали.

В Москве множество возможностей отдохнуть с пользой. Есть театры, музеи, стадионы, лектории. А еще в городе регулярно проводятся мастер-классы, где можно не только приобщиться к новым увлечениям, но и освоить профессию, попробовать себя в неожиданной роли. Павильонов с подобными предложениями особенно много на ВДНХ.

Один из них — павильон, посвященный городскому хозяйству. Там есть Музей Комплекса городского хозяйства Москвы, который рассказывает, как устроен наш мегаполис. Здесь можно увидеть всю инженерную инфраструктуру города: водоснабжение, отопление, дороги, канализацию, освещение. А еще в музее проводятся тематические дни, где самому можно почувствовать, как управлять городом.

Уникальный музей

— Наша экспозиция включает три основных раздела. В первом из них — «Управление» — представлен прототип автоматизированной системы управления объединенными диспетчерскими службами Москвы, — рассказывает руководитель музея Мария Рахчеева. — На 30-метровом экране посетители в реальном времени могут наблюдать за всем происходящим в городе, например, изучать актуальную информацию по суточному потреблению газа, воды и теплоэнергии, оценивать ход капремонта.

Второй раздел — «Квартира» — рассказывает, из чего состоит ежедневная работа по поддержанию множества привычных для горожан удобств. Посетители, например, могут увидеть, какой путь проходит вода, прежде чем оказаться в кухонном кране, как работают лифты, системы водоотведения и канализации, сбора и утилизации мусора, эксплуатации и ремонта, коммунальных платежей, газовое и дорожное хозяйство, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.

— В третьем разделе — «Город» — посетители узнают, как в целом функционирует городское хозяйство, какие механизмы и службы ежедневно создают и поддерживают комфортную среду в нашем мегаполисе, — рассказывает Мария Рахчеева.

В музее можно увидеть 13-метровый макет Москвы. На его верхнем уровне находятся здания, набережные, парки, мосты и эстакады, на нижнем — подземные коммуникации, коллекторы и тоннели. Подробно рассмотреть все объекты макета гости могут с помощью биноскопов (смотровых биноклей) и дополненной реальности. На днях в музее прошло мероприятие, приуроченное ко Дню химика. Сотрудники Московского НПЗ рассказали о переработке нефти, очистке воды и воздуха, а также о работе одного из старейших предприятий города.

Незаменимый ресурс

— Человечество использовало свойства нефти с древности. Например, для освещения и как зажигательное средство в военном деле. Вперемешку с щебенкой — в качестве асфальта для обмазывания кораблей и крыш, в строительстве — вместо цемента. И даже в качестве лечебной мази от кожных болезней, — рассказывает технолог Московского НПЗ Ольга Грачева.

В современном мире нефть — везде вокруг нас. Пластик — один из основных продуктов нефти. А из него изготовлены и игрушки, и посуда, и вещи, корпус бытовой техники. Часто пластик используют для изготовления мебели, особенно для уличных площадок кафе, а про использование его в строительстве, наверное, известно всем, это — трубы канализации, отопления и водопровода, обшивка помещения как внутри, так и снаружи, окна, двери и т.д.

Нефть также используется для изготовления косметических и парфюмерных средств. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на состав крема или шампуня, произведенного промышленным способом. Там есть пропиленгликоль, метил-, бутил- и этилпарабены, продлевающие срок годности, минеральное масло. Все это — нефтепродукты.

— В обозримом будущем нефть заменить нечем. Мы даже не могли представить, насколько велико будет ее значение для нас, как много важных, удобных, порой необходимых продуктов создается из нефти, — рассуждает Ольга Грачева. — К сожалению, запасы нефти на земле ограничены, в отличие от потребностей человека, и наша с вами задача использовать этот природный ресурс экономно и рационально, а также искать и разрабатывать новые месторождения.

Утолить жажду

Еще более ценный, чем нефть, природный ресурс — вода.

— С одной стороны, ее на планете очень много — 1,4 миллиардов кубических километров. С другой стороны, лишь 2,5 процента от этого объема — вода пресная, которую мы пьем, пользуемся в бытовых нуждах и применяем в сельском хозяйстве, — рассказывает инженер Московского НПЗ Елена Панова. — Большая часть пресной воды (около 70 процентов) находится в виде льдов и постоянных снежных покровов в Антарктике, Арктике и горных районах. Треть существует как грунтовые воды, и всего 0,3 процента от общего количества пресной воды на Земле сосредоточено в озерах, водохранилищах и системах, где она наиболее легкодоступна для нас. Увы, использование человеком пресной воды уже превысило возможности рек, озер и водоносных горизонтов.

Впрочем, как пояснила эксперт, нужно вести речь не только о количестве, но и о качестве воды. Ведь если пресная вода доступна, но загрязнена и использоваться не может, то какой от нее толк? В результате каждое государство старается свои водные ресурсы защитить — как от загрязнения, так и от исчерпания. Социально ориентированные предприятия, например Московский НПЗ, тоже проводят природосберегающую политику.

— На нашем предприятии был запущен уникальный комплекс очистки сточных вод «Биосфера». Он позволяет обеспечить практически замкнутый цикл водопотребления, — рассказывает Елена Панова.

Как пояснила эксперт, преимуществ у «Биосферы» множество. Так, например, эффективность очистки сточных вод достигает 99,9 процента, что соответствует мировым показателям и превосходит требования российских нормативов. При этом, что важно, свыше 80 процентов используемой воды возвращается назад в производство. В результате потребление предприятием речной воды снизилось в 3 раза.

— Нам также удалось существенно снизить нагрузку на городские очистные сооружения Мосводоканала и воздействие предприятия на окружающую среду в целом. Кстати, проект комплексной технологии очистки сточных вод является инновационным для российской отрасли нефтепереработки. Недаром наше предприятие называют лидером в сфере внедрения экологических технологий. Так, в «Биосфере» для очистки используются бактерии — живые микроорганизмы, способные поглощать остатки нефтепродуктов в воде внутри модуля.

Дышите глубже

— Воздух — главный жизненно необходимый для человека фактор, поскольку содержит кислород, который разносится кровью по телу, насыщая каждый орган и клетку организма, — рассказывает специалист по разработки экологических проектов Московского НПЗ Ирина Богова. — Также воздух выполняет защитную для организма функцию — разбавляет химические элементы до безопасной концентрации, что способствует снижению риска отравления организма химикатами.

— Мы все можем воздействовать на атмосферу в помещении: изменять температуру и влажность, добавлять любимый аромат, снижать количество взвешенных частиц, избавив комнату от пыли, увеличивать объем кислорода, поставив горшки с цветами, — рассказывает Ирина Богова. — Точно так же можно изменить состояние городской атмосферы. Но усилий, конечно, нужно приложить больше.

Московский НПЗ, например, в ходе модернизации так перестроил производство, что снизил воздействие на атмосферу на 75 процентов! С 2013 года он выпускает топливо экологического класса «Евро-5», которое при работе в двигателе автомобиля дает минимум выбросов. Также волонтеры завода постоянно высаживают новые деревья, которые активно поставляют в атмосферу столицы кислород и одновременно собирают пыль, смываемую потом дождями. А еще завод установил АСМВ — автоматическую систему мониторинга воздуха, позволяющую оперативно следить за воздействием на атмосферный воздух.

От героической истории к передовому будущему

Посетители Музея Комплекса городского хозяйства узнали в День химика и о самом Московском НПЗ. Он был построен незадолго до Великой Отечественной.

— В 1930-х столица и область развивались как крупный промышленный регион, которому требовалось много бензина, дизельного топлива, мазута, битума и других нефтепродуктов, — рассказывает пресс-секретарь Московского НПЗ Федор Казанцев. — Наш завод закрывал эти потребности, быстро став одним из важнейших городских предприятий. А в годы войны он стал еще и стратегическим предприятием: ведь военную технику нужно заправлять.

Как только вражеские самолеты стали долетать до Москвы — летом 1941-го, тут же начали завод бомбить. Но военные сумели обмануть вражеских летчиков, выстроив недалеко от завода еще один — фальшивый. Его и бомбили. А завод так и работал, не останавливаясь ни на один день. Не помешало даже то, что около 200 сотрудников предприятия ушли на фронт. На места мужчин встали женщины...

После Великой Отечественной войны Московский НПЗ стал флагманом отечественной нефтепереработки. За годы работы предприятия многие передовые технологические решения получили путевку в жизнь именно на Московском НПЗ. Завод всегда сотрудничал с профильными научными институтами и был пилотной площадкой для внедрения последних достижений отечественной нефтепереработки. Историю Московского НПЗ можно назвать энциклопедией нововведений.

Здесь, например, появился первый в СССР полипропилен — основа для пластика; организовали производство зимнего дизельного топлива с низкой температурой замерзания; внедрили массу технологий и инноваций.

С 2011 года компания «Газпром нефть» становится основным акционером завода и начинает масштабную программу его модернизации, чтобы сделать одним из самых чистых в Европе. Модернизация идет успешно. Предприятие при этом остается одним из системообразующих: город получает качественное топливо, битум для строительных работ, полимеры для производства окон ПВХ, пластиковых труб и упаковки.

СПРАВКА

В Комплекс городского хозяйства входят такие предприятия, как «Мосводоканал», «Мосгаз», «Мосгорсвет», «Москоллектор» (устраняет аварии на ливневой канализации — коллекторах), «Мослифт», «Мосэнергосбыт », «Объединенная энергетическая компания», «МОЭК» (обеспечивают отопление и выработку электричества), «Автомобильные дороги», «Озеленение», «Мосводосток» (следит, в частности, за уборкой мусора на водоемах), «Московский городской центр дезинфекции» (борется с тараканами, крысами и вообще животными — переносчиками заболеваний), «Экотехпром» (сбор, транспортировка, обработка и утилизация, а также учет собранных и утилизированных отходов, учет выделенного вторсырья, ликвидация несанкционированных свалок). Есть и с десяток других предприятий, помогающих городу функционировать. «Московский НПЗ» — часть энергетической инфраструктуры.

ФАКТЫ

  • Данные о состоянии атмосферного воздуха в зоне влияния Московского НПЗ с октября 2015 года отображаются на специальном уличном экране — «Экоинформере». Он круглосуточно транслирует информацию. Все данные с «Экоинформера» доступны на сайте предприятия — mnpz.gazprom-neft.ru.
  • Благодаря вводу комплекса переработки нефти «Евро+», который произошел в 2020 году , Московский НПЗ демонтировал 5 установок прошлого экологического класса, в итоге энергопотребление снизилось, сократилось общее воздействие на окружающую среду.
  • В результате модернизации Московского НПЗ планируется довести глубину переработки нефти почти до 100 процентов. Это значит, что завод сможет перерабатывать весь объем нефти в востребованные рынком продукты без остатка. При этом предприятие сможет полностью отказаться от выпуска мазута.

ЦИФРА

85 лет исполнилось в этом году Московскому НПЗ. Это одно из старейших предприятий столицы.







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Природа России 81

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Отравление токсинами: врач Парабина объяснила внезапное отсутствие аппетита

Как выглядит квартира Евгения Петросяна за 500 миллионов рублей (8 фото)

Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Прогнозы для рынка микрозаймов в России: что будет определять динамику роста в текущем году?


Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Чем заняться в Москве на первых майских? Евгений Чебатков, «Копы в огне» и еще 12 событий

Орловскую область посетили участники автоэкспедиции «100 000 километров возможностей»

Таджикистан заявил протест из-за нарушения прав граждан республики в России


Музыкальные новости

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Природа России 81


Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


Флейта о Чайковском

Прогнозы для рынка микрозаймов в России: что будет определять динамику роста в текущем году?

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

Таджикистан заявил протест из-за нарушения прав граждан республики в России


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Лесная охрана проследит за пожарной безопасностью в Подмосковье на праздниках

Стала известна новая зарплата капитана "Барыса"

В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Израильский политолог Кедми: Путин сорвал стратегический план США














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *