Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 07.05.2023

Около 200 ветеранов, которые принимали участие в операции "Багратион", проживают в Минске

Belta.by (ru) 

В сентябре 1943 года началось освобождение Беларуси. Первым населенным пунктом, освобожденным от нацистских захватчиков, стал Комарин в Гомельской области. Дмитрий Банчук рассказал малоизвестные факты об операции "Багратион", в результате которой территория Беларуси была полностью освобождена от немецких войск

На митинге президента Турции Эрдогана в Стамбуле собрались 1,7 миллиона человек

Belta.by (ru) 

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая. Основным соперником президента Тайипа Эрдогана будет единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.

"Шикарная спортивная база". Тренер Ольга Мигдалева о Ледовой арене в Орше, где примут II Игры стран СНГ

Belta.by (ru) 

Подопечные Ольги Мигдалевой молниеносно выполняют все команды тренера. У нее не забалуешь, говорят в руководстве хоккейного клуба. И ребята для себя решили: если хочешь добиться высоких результатов, нужно играть по правилам.

Минское "Динамо" переиграло "Шахтер" в чемпионате Беларуси

Belta.by (ru) 

В центральном поединке 7-го тура на поле столичного стадиона "Динамо" минчане переиграл чемпиона страны солигорский "Шахтер" с минимальным перевесом - 1:0. Победный гол за несколько секунд до окончания первого тайма забил лидер бомбардирской гонки Владислав Морозов

Наши СМИ стали интереснее

Belta.by (ru) 

Май для журналистов - особый месяц. 5 мая в стране отметили День печати, сегодня - поздравления принимают работники радио, телевидения и связи. О том, с какими результатами подошли государственные СМИ к своим профессиональным праздникам, корреспонденту БЕЛТА рассказал министр информации Владимир Перцов.

Перцов: наши СМИ стали интереснее

Belta.by (ru) 

Май для журналистов - особый месяц. 5 мая в стране отметили День печати, сегодня - поздравления принимают работники радио, телевидения и связи. О том, с какими результатами подошли государственные СМИ к своим профессиональным праздникам, корреспонденту БЕЛТА рассказал министр информации Владимир Перцов.



Легковушка сбила несовершеннолетнего велосипедиста в Логойске

Belta.by (ru) 

Инцидент произошел 6 мая около 10:00 в Логойске. 54-летний водитель автомобиля "Фольксваген Гольф" на перекрестке сбил несовершеннолетнего велосипедиста. Сообщается, что подросток ехал на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу. В результате наезда 13-летний мальчик был доставлен в больницу с полученными травмами.

Праздник в городе. Как изменится движение в Гомеле в День Победы

Belta.by (ru) 

Как разъяснили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома, в областном центре пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы. В связи с этим будет закрыто движение на некоторых участках дорог Гомеля.

Семена белорусской селекции занимают порядка 70% всех посевов льна

Belta.by (ru) 

"Белорусская селекция занимает порядка 70% всех посевов льна, остальные 30% - это иностранные семена. На данный момент мы обеспечены запасом семян льна и стараемся сеять максимально до трети репродукции. Кроме того, сеем и иностранные сорта льна, так как они имеют достаточно высокую урожайность и лежкость", - подчеркнул Сергей Бобровский.

По следам боевой славы деда - участника ВОВ, или Как сотрудник СК в Витебске создает семейный архив

Belta.by (ru) 

Внутренняя установка защищать Родину и любовь к погонам у Виталия Хвесюка появились в раннем детстве. Мальчишкой он любил рассматривать дедушкины медали, гордо вешать их себе на рубаху в хаотичном порядке и перед зеркалом практиковать военную выправку.

В Гомеле установят памятный знак жертвам Великой Отечественной войны

Belta.by (ru) 

По словам прокурора области Виктора Морозова, в Гомеле будет установлен памятный знак жертвам Великой Отечественной войны. В каждой области Совет Министров решил создать и такие места памяти.

Гомельский БЧ стал последним полуфиналистом чемпионата Беларуси по мини-футболу

Belta.by (ru) 

Сегодня в третьем поединке четвертьфинальной серии гомельчане у себя дома уверенно победили гродненский клуб "УВД-Динамо" со счетом 4:1. В их первой игре в Гомеле динамовцы вырвали победу в серии послематчевых пенальти, а затем в Гродно гомельчане взяли реванш - 4:3.

ГАИ напоминает об ответственности за управление транспортным средством без водительских прав

Belta.by (ru) 

За управление транспортным средством гражданином, у которого нет права управления этим средством, а также передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

Баскетболисты "МИНСКА" вышли в финал мужского чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

Сегодня в Витебске в четвертом поединке четвертьфинальной серии подопечные Ростислава Вергуна обыграли местный "Рубон" с результатом 85:56. В двух домашних встречах минчане выиграли - 102:78 и 85:67, а потом неожиданно проиграли в Витебске с результатом 81:85.

"Задача стояла увековечить подвиг отцов, дедов": как строили мемориал в Брестской крепости

Belta.by (ru) 

История нашего героя имеет удивительную, хотя и закономерную закольцованность сюжета. Он мог связать свою жизнь с сельским хозяйством, а стал строителем. Ему предлагали продолжить службу в армии, но он снова взял мастерок в руки. Его звали поднимать целину в Казахстане, но он вернулся на малую родину.

Чего требуют минские ветераны от властей? Кривошеев о закалке тех, кому за 95

Belta.by (ru) 

"С какой проблемой столкнулись столичные власти? Ветераны, которым за 95 лет, просят и даже требуют лично участвовать в общереспубликанском либо районном шествии. С одной стороны, им нельзя этого запретить. С другой - это колоссальная ответственность за их здоровье. Это показывает, что гвозди бы делать из этих людей", - убежден Андрей Кривошеев.

БГУ представит 20 разработок на выставке по машиностроению и металлообработке в Астане

Belta.by (ru) 

Ведущий вуз страны представит свои разработки в коллективной экспозиции совместно с Министерством образования. Это - инновации в области промышленного оборудования, энергетики, энергосбережения, приборостроения, металлургии, технологий, инженерии.

ФОТОФАКТ: Современная и постоянно развивающаяся столица Узбекистана - Ташкент

Belta.by (ru) 

В рамках проекта "Новый Ташкент" на территории в 20 тыс. гектаров планируется создать благоприятные условия для проживания 1 млн человек с обеспечением соответствующей инфраструктуры.

Сборная Беларуси по хоккею победила на турнире в Казахстане

Belta.by (ru) 

Накануне подопечные Дмитрия Квартальнова обыграли команду "Россия 25" со счетом 7:4, а сегодня уверенно разобрались со сборной Казахстана. Белорусы вышли вперед уже на 3-й минуте поединка усилиями Романа Горбунова, а вскоре Владимир Алистров удвоил перевес гостей, причем сделав это при игре в меньшинстве.

За витаминами на рынок: рассказываем, что и почем можно купить в начале мая

Belta.by (ru) 

Несмотря на скорое наступление лета, еще может ощущаться нехватка различных витаминов, необходимых для хорошего самочувствия. Получить полезные вещества можно из зелени, фруктов и овощей, выбор которых уже богаче, чем зимой.

"Они рвутся в бой, это удивительные люди". Председатель комитета ветеранов войны о поколении победителей

Belta.by (ru) 

"Поколение победителей отличает любовь к Родине, готовность ее защищать. Хочется сказать, что если состояние здоровья позволяет ветеранам в чем-то принять участие, они идут туда с удовольствием. 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в "Тростенец" пришли шесть бывших узников", - уверен Дмитрий Банчук.

Нужен цензор и продюсер. Уралов о современном подходе к идеологии и пропаганде

Belta.by (ru) 

"Как говорят те же натовцы, когнитивная война - это идеология нового типа. Это квинтэссенция идеологической войны. Современные медиатехнологии позволяют упаковать идею в любую обертку: от сообщения в Telegram до какого-то фильма", - сказал Семен Уралов.

Праздник труда, секретное совещание Лукашенко с силовиками и боевое задание. Итоги знаковой недели Президента

Belta.by (ru) 

Зачем Лукашенко собрал прошедшее в закрытом режиме совещание с силовиками; кого Президент наградил в преддверии Дня Победы и какое дал боевое задание ветеранам. Обо всем этом и многом другом в очередном выпуске спецпроекта БЕЛТА "Неделя Президента".





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *