Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 07.05.2023

Пенсионер в Вороновском районе погиб под обрушившимся навесом для хранения дров

Belta.by (ru) 

6 мая около 8.45 спасателям сообщили о необходимости оказания помощи в извлечении погибшего человека в деревне Зязи Вороновского района. Как оказалось, пенсионер погиб под обрушившимися конструкциями деревянного навеса для хранения дров.

ФОТОФАКТ: Представители Брестской Краснознаменной пограничной группы поздравили ветерана ВОВ с Днем Победы

Belta.by (ru) 

7 мая в Бресте в преддверии празднования Дня Победы представители Брестской Краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского поздравили ветерана Великой Отечественной войны и органов пограничной службы Николая Мельника.

"Они хотят, чтобы у человека не было мировоззрения". Уралов о сущности Болонской системы образования

Belta.by (ru) 

"После протестов 1968 года во Франции были сделаны выводы. Тогда чуть не случилась социалистическая революция. До семидесятых годов мы побеждали, это же мы устраивали им майданы. И это при том, что в Советском Союзе не было таких возможностей. Нам нужно не стесняться учиться геймификации образования и воспитания", - сказал Семен Уралов.

Кривошеев: наша журналистика стала эффективнее, жестче

Belta.by (ru) 

"Наша журналистика стала эффективнее, жестче. Кстати, многие против этого возражают. Но я подозреваю, что из этих многих абсолютное большинство - это те, кто поддерживает коллаборационистскую идеологию и пытается отстоять экстремистские символы и знаки", - убежден Андрей Кривошеев.

ФСБ и МВД России предотвратили теракт на аэродроме в Ивановской области

Belta.by (ru) 

По информации Центра общественных связей, сотрудники ФСБ и МВД предотвратили теракт на военном аэродроме "Северный" в Ивановской области. Сообщается, что осуществление террористической операции планировалось при помощи беспилотников со взрывчаткой на борту.

В Вороново семья с пятью детьми спаслась от пожара благодаря извещателю

Belta.by (ru) 

7 мая около 8.00 вороновские спасатели получили сообщение о пожаре в одной из пятиэтажек по улице Свердлова в райцентре. По указанному адресу немедленно выбыли сотрудники МЧС и через пять минут были на месте. Выяснилось, что горела одна из квартир на первом этаже, но хозяин потушил пожар самостоятельно, в помещении лишь оставалось небольшое задымление.

Кривошеев: в соседних с Беларусью странах неонацистские практики становятся мейнстримом

Belta.by (ru) 

"Сегодня мы видим, что рядом происходит не просто глорификация нацизма, а неонацистские практики становятся мейнстримом. Это поставлено на массовый поток", - с сожалением отметил Андрей Кривошеев.



Ночные заморозки ожидаются в Беларуси 8 мая

Belta.by (ru) 

Ночью 8 мая на большей части территории республики ожидаются заморозки от 0 до 5 градусов мороза. Прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ночной ветер будет неустойчивым слабым, днем - восточным и северо-восточным слабым до умеренного.

В Беларуси в этом году запланировано получить 180 тыс. тонн льнотресты

Belta.by (ru) 

"В прошлом году у нас было заготовлено 161,3 тыс. т льнотресты со средним номером 0,98 при урожайности 36,3 ц/га. В позапрошлом году было заготовлено всего лишь 125 тыс. т льнотресты. Таким образом, рост составил порядка 40 тыс. т", - сказал Сергей Бобровский.

Факты, от которых стынет кровь. Открылась фотодокументальная выставка, посвященная гомельским концлагерям

Belta.by (ru) 

Экспозиция приурочена ко Дню Победы. Этот проект отражает одни из самых страшных, трагических и бесчеловечных событий в истории оккупированного Гомеля. На выставке представлены фотоснимки, схемы, архивные документы о массовом уничтожении людей в пересыльных лагерях для военнопленных, которые располагались в самом центре города.

Услугами сотовой подвижной связи 4G охвачено до 98% населения Беларуси

Belta.by (ru) 

Основным направлением развития сети электросвязи РУП "Белтелеком" является завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволяет предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии.

"В Гомеле был свой Освенцим". Журналист рассказал, как обнаружили неизвестный ранее лагерь смерти

Belta.by (ru) 

Участники проекта обсудили важность для каждого белоруса такой памятной даты, как День Победы. Речь шла и о новых фактах нацистских преступлений, которые были раскрыты в ходе расследования Генпрокуратурой дела о геноциде белорусского народа в годы войны.

Оперативники ликвидировали нарколабораторию в Барановичском районе

Belta.by (ru) 

Оперативники наркоконтроля УВД совместно с коллегами из Барановичского ГОВД при силовой поддержке брестского ОМОНа задержали 29-летнего жителя Барановичского района. При обыске у него дома была обнаружена лаборатория для выращивания наркотических растений. У задержанного изъяли более 1,1 кг марихуаны и 48 кустов конопли.

Акция "Безопасный обгон" пройдет в Минской области 8-10 мая

Belta.by (ru) 

Как отметили в ГАИ, нередко причинами ДТП является нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, что зачастую влечет тяжелые последствия. За четыре месяца на дорогах Минской области по причине нарушений правил обгона произошло три автоаварии. В результате два человека погибли, столько же получили травмы различной степени тяжести.

Молодая девушка погибла при пожаре в Солигорске

Belta.by (ru) 

По информации МЧС, около 04.30 спасателям поступило сообщение о пожаре. Как выяснилось, горела квартира на третьем этаже пятиэтажного жилого дома в Солигорске по ул.Парковой. Прибывшие сотрудники МЧС ликвидировали возгорание.

Какими методами работы можно привлечь молодежь к изучению истории, рассказала директор музея

Belta.by (ru) 

"Наш музей отказался от классической экскурсии как таковой. Для любой возрастной категории - начиная от детского сада и заканчивая пожилыми людьми - у нас есть свой стиль. И запись в наш музей расписана на четыре месяца вперед. Можно прийти в музей как посетитель в любой день, но экскурсии у нас расписаны на несколько месяцев", - сказала Ирина Шишкова.

В Минсвязи рассказали о развитии почтовой сети в Беларуси

Belta.by (ru) 

Лицензию на оказание услуг по пересылке почтовых отправлений, приему подписки на печатные средства массовой информации и их доставке имеют 28 операторов, из них 21 - на услуги по пересылке почтовых отправлений, 7 - на прием подписки на печатные средства массовой информации и их доставки.

Война глазами партизан. Какие сводки обязательно читали Жуков, Пономаренко и Цанава?

Belta.by (ru) 

В разведсводках, которые в обязательном порядке читали Жуков, Пономаренко и Цанава, народные мстители рассказывали о том, что сейчас мы называем геноцидом нашего народа.

Датчики контроля скорости работают на четырех участках Гродненской области

Belta.by (ru) 

По информации ведомства, 7 мая мобильные датчики контроля скорости работают в Гродно на ул. Суворова, а также на автодороге Р44 Гродно - Ружаны - Ивацевичи в Гродненском районе, автодороге Р99 Барановичи - Пограничный - Гродно в Гродненском районе и автодороге М7 Минск - Ошмяны - граница Литовской Республики в Сморгонском районе.

Кривошеев: в пространстве новых медиа наши СМИ сражаются как информационные партизаны

Belta.by (ru) 

Отвечая на вопрос, можно ли провести параллели между современными белорусскими СМИ, которые сохраняют и пытаются донести историческую правду, и подпольными антифашистскими газетами, Андрей Кривошее выразил мнение, что такие параллели действительно есть.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *