Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 28.05.2023

Возложили цветы и почтили память участников ВОВ. Как завершилась эстафета пограничников

Belta.by (ru) 

Пограничники Минского гарнизона во главе с председателем государственного пограничного комитета Анатолием Лаппо почтили память военнослужащих и возложили цветы на площади Победы, а также у памятного знака "Стражам границы всех поколений" и у мемориала "Остров Мужества и Скорби".

Феерия искусства и азарт спорта. В Минске развернулась борьба за главный танцевальный титул страны

Belta.by (ru) 

Столичный Дворец спорта в очередной раз стал площадкой для проведения одного из самых масштабных событий в спортивной жизни страны - чемпионата и первенства республики по танцевальному спорту. Программа мероприятий более чем насыщенная.

В Несвиже прошел 27-й фестиваль искусств "Музы Нясвижа-2023"

Belta.by (ru) 

Праздничную программу открыл концерт "Голос земли белорусской", который состоялся в Несвижской ратуше. Здесь выступила вокальная группа заслуженного коллектива "Национальный академический концертный оркестр Беларуси им. М.Я. Финберга".

В Гродно отдали дань памяти пограничникам, которые первыми приняли бой с врагом в июне 1941-го.

Belta.by (ru) 

"Мемориальный ансамбль служит напоминанием нынешнему поколению о тех пограничниках, кто не дрогнул в июне 1941-го, а затем участвовал в партизанском движении, освобождал белорусскую землю от фашистских захватчиков, восстанавливал государственную границу, боролся с националистическими бандформированиями в послевоенные годы", - отметил Константин Молостов.



В Гомеле при пожарах пострадали два человека

Belta.by (ru) 

Частный дом горел 27 мая на ул.Нагорной, сообщение о случившемся поступило в МЧС в 2.04. Хозяин 1953 года рождения смог самостоятельно выбраться наружу. После осмотра медиков мужчину направили в больницу. Огнем уничтожена кровля дома, повреждено потолочное перекрытие.

Тры сустрэчы, якія перавярнулі жыццё. Кароткія замалёўкі пра сапраўдных герояў

Belta.by (ru) 

Даследаванне нашых сацыёлагаў напярэдадні Дня Вялікай Перамогі выявіла адну цікавую дэталь. Аказваецца, недзе каля трэці беларусаў захоўваюць старыя фотаздымкі, узнагародныя лісты, ордэны і медалі сваіх продкаў, што ваявалі.

"На достигнутом не остановимся". Белстат о распространении данных переписи населения в Беларуси

Belta.by (ru) 

Перепись населения в 2019 году была проведена в цифровом формате. Респонденты самостоятельно заполняли переписные листы в интернете или проходили устные опросы с переписчиком.

Дорожную разметку нанесут на пяти участках в Минске

Belta.by (ru) 

Работы пройдут на следующих участках улично-дорожной сети города: ул.Матусевича, ул.Белецкого, ул.Якубовского, ул.Денисовская (ул.Маяковского - ул.Володько), МКАД (пр.Победителей - Логойский тракт).

В Столинском районе работники МЧС вынесли из горящего дома пенсионера

Belta.by (ru) 

Происшествие зафиксировано 27 мая в 23.04 в д.Семигостичи по ул.Центральной. Горел кирпичный частный дом, из окон шел дым. Соседи рассказали прибывшим работникам МЧС, что внутри, возможно, находится человек. Спасатели провели разведку и нашли хозяина дома, пенсионера 1942 года рождения.

Отечественные ингибиторы и гранулированные удобрения. Что создают ученые для сельского хозяйства

Belta.by (ru) 

"Здесь мы ввели в качестве пролонгированной добавки ингибитор отечественной нитрификации, который производится в Витебске. Кроме этого, мы три года проводили сравнительную оценку этого ингибитора нитрификации с чешским. Отмечу, что эффективность нашего ингибитора находится на уровне", - констатировала Галина Пироговская.

В Новополоцке ногу мальчика зажало между металлическими перилами детской горки

Belta.by (ru) 

Работникам МЧС сообщили о произошедшем 27 мая в 17.52. Помощь требовалась ребенку 2015 года рождения, нога которого застряла между металлическими перилами детской горки по ул.Молодежной.

В Минске мобильные датчики контроля скорости работают на 14 участках

Belta.by (ru) 

Определенный скоростной режим будет установлен на проспектах Партизанский, Пушкина, Жукова, Дзержинского - 60 км/ч. Такие же ограничения скорости будут действовать на улицах Казинца, Притыцкого, Орловская, Ленина, Маяковского, Тимирязева, Ташкентская.

В Беларуси сегодня будет до +22°С

Belta.by (ru) 

В воскресенье ожидается небольшая облачность и без осадков. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый с усилением до умеренного, днем по юго-востоку порывистый.

Лукашенко отметил заслуженный авторитет Национального пресс-центра в отечественной медиасреде

Belta.by (ru) 

Президент выразил признательность коллективу за трудолюбие, профессионализм, преданность Родине и значимый вклад в совершенствование государственной информационной политики.

Лукашенко видит возможность для укрепления связей с Эфиопией по всем направлениям взаимного интереса

Belta.by (ru) 

Глава государства отметил, что Эфиопия сегодня движется к стабильности, согласию и миру, идет по пути структурных экономических и социальных реформ, направленных на самостоятельное устойчивое развитие страны.

Лукашенко уверен в дальнейшем укреплении стратегического партнерства с Азербайджаном

Belta.by (ru) 

"Глубоко убежден, стратегическое партнерство Минска и Баку, в основе которого лежат взаимный интерес и традиционно дружественные доверительные отношения, будет и далее укрепляться, прирастая новыми формами и направлениями", - говорится в поздравлении.

Лукашенко: напряженность у границ требует от пограничников бдительности, самоотверженности и железной дисциплины

Belta.by (ru) 

Глава государства напомнил, что в этом году отмечается 105-летие со дня образования пограничной службы, и это придает особую торжественность всем праздничным мероприятиям.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *