Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Iz.ru
Май
2023

Новости за 30.05.2023

Столтенберг заявил об отправке еще 700 военных в Косово

Iz.ru 

НАТО направит 700 военных в Косово, а также подготовит еще один батальон к отправке в случае необходимости. Об этом во вторник, 30 мая, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Осло.

Читать дальше...

За апрель в России более чем в три раза выросли объемы выдачи ипотеки

Iz.ru 

ЦБ РФ: выдача ипотеки в России в апреле выросла более чем в три раза. Показатель составил 153,3 тыс. кредитований. Эксперты: значительный рост объясняется существенным спадом активности, передает телеканал «Известия». Выдачи ипотечных кредитов по договорам долевого участия сократились на 8,2%, до 41,6 тыс. Доля ипотеки в объеме всех рублевых кредитов физических лиц выросла до 28,2%.

Собянин пообещал помощь москвичам, чьи квартиры пострадали при атаке БПЛА

Iz.ru 

Мобильные бригады продолжают обходить москвичей, чьи квартиры пострадали при атаке беспилотников утром 30 мая, вся необходимая помощь им будет оказана. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

Читать дальше...

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и соков стартует в РФ с 1 июня

Iz.ru 

С 1 июня в России начнется эксперимент по маркировке соков и отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше...

Аналитики прогнозируют увеличение использования коксующегося угля на 18%

Iz.ru 

Потребление коксующегося угля в мире вырастет к 2050 году. Показатель прибавит 18% и составит 1,1 млрд т. По словам аналитиков, мировое использование ресурса будет увеличиваться на протяжении всего рассматриваемого периода при любом сценарии, передает телеканал «Известия». Спрос будет расти за счет стран азиатского региона. В России потребление энергоносителя снизится с 38 млн т в 2021 году до 32 млн т в 2050-м.

В Сибирь, Поволжье и на Урал придет аномальная жара

Iz.ru 

Аномальная жара ждет Урал, Сибирь и Поволжье. Об этом «Известиям» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температура, вероятно, превысит +30 градусов. Это может привести к усилению природных пожаров, передает телеканал «Известия». Метеоролог также дал неутешительный прогноз погоды на грядущее лето. По словам Вильфанда, засушливый период будет более продолжительным, чем раньше. Такие перемены обусловлены изменениями климата.



Сотрудник компании Tesla передал информацию о более 100 тыс. сотрудников

Iz.ru 

В Сеть утекли данные Tesla, в том числе Илона Маска. Сотрудник компании передал более 100 Гб информации изданию Handelsblatt. Файлы содержат сведения о более чем 100 тыс. работников. Газета располагает более 23 тыс. внутренних документов Tesla. Зарегистрировано более 1 тыс. аварий, связанных с тормозами, передает телеканал «Известия». Более 3 тыс. клиентов сообщили о проблемах безопасности.

Ребенок рассказал о спасении при обрушении трибуны в Ростове-на-Дону

Iz.ru 

Ребенок, который пострадал при обрушении трибуны в Ростове-на-Дону во время спортивных соревнований, рассказал о том, как чудом выжил. Об этом он сообщил «Известиям» во вторник, 30 мая.

Читать дальше...

Российские инженеры создадут робота-кентавра для освоения Луны

Iz.ru 

Российские инженеры создадут робота для колонизации Луны. Конструкция киборга будет напоминать античного кентавра. Торсовая часть робота будет антропоморфной. Киборгу предстоит передвигаться на четырехколесной платформе, передает телеканал «Известия». Металлическим торсом можно будет управлять удаленно. Робот будет в точности копировать движения оператора. Автономно киборг сможет работать за счет искусственного интеллекта. Человекоподобная часть системы прошла испытания на Международной космической станции. Читать дальше...

В ГД внесли законопроект о полном запрете на операции по смене пола

Iz.ru 

В Государственную думу во вторник, 30 мая, внесли законопроект, согласно которому предлагается установить полный запрет на проведение операций по смене пола, если в этом нет необходимости из-за врожденных аномалий, и исключить государственную регистрацию смены пола без операций. Такое заявление сделал вице-спикер ГД Петр Толстой.

Ростовчанка рассказала об обрушении трибуны на гребном канале

Iz.ru 

Трибуна в Ростове-на-Дону обрушилась из-за внезапно начавшегося шторма. Об этом рассказала «Известиям» во вторник, 30 мая, местная жительница, мать одного из детей, выступавших на соревнованиях.

Читать дальше...

Белый дом заявил об осведомленности об атаках беспилотников на Москву

Iz.ru 

В Белом доме заявили, что знают о сообщениях, которые касаются атаки беспилотников на Москву. Об этом 30 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя Белого дома, имя которого не называется.

Читать дальше...

Медведев проиграл 172-й ракетке мира из Бразилии и покинул «Ролан Гарос»

Iz.ru 

Первая ракетка России Даниил Медведев завершил борьбу в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции по теннису («Ролан Гаррос»), проиграв сопернику из Бразилии Тиаго Зайбота-Вилду, который занимает всего лишь 172-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Как сообщает 30 мая «Спорт-Экспресс», вылет с турнира Медведева стал сенсацией.

Эксперт по питанию назвала аналоги фастфуду в поездке

Iz.ru 

Для перекуса в дороге можно прихватить с собой здоровую еду, а не фастфуд и чипсы, заявила 30 мая «Газете.Ru» нутрициолог, внешний консультант сервиса Пакет от Х5 Елена Свиридова. Она порекомендовала взять с собой фрукты — бананы, яблоки, груши и цитрусовые — либо палочки из моркови и сельдерея, к которым можно взять хумус.

Читать дальше...

Жительнице Дальнего Востока удалось заснять на видео двух тигров

Iz.ru 

Сразу два тигра вышли на дорогу на Дальнем Востоке. С дикими кошками встретилась местная жительница, передает телеканал «Известия». Судя по эмоциям, женщина была рада увидеть хищников.

Читать дальше...

На Дальнем Востоке ожидаются сильные ливни с грозами

Iz.ru 

Ливни с грозами и сильный ветер ожидаются на этой неделе на Дальнем Востоке, об этом предупредил Всероссийский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Согласно прогнозу, непогода может нарушить энергоснабжение и транспортное сообщение, передает телеканал «Известия». В зоне риска находятся территории Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, а также Амурской и Еврейской автономной областей. Ливневые дожди также прогнозируются в Карелии, Адыгее, Краснодарском крае, Мурманской и Вологодской областях. Читать дальше...

На МКС установили рекорд по одновременному пребыванию людей на станции

Iz.ru 

Рекорд по числу людей на Международной космической станции установлен 30 мая. В околоземном пространстве одновременно оказались 17 человек, передает телеканал «Известия». Рекордным количество людей на МКС будет недолго. Экипаж миссии AX-2 должен вернуться вечером 30 мая. Предыдущий рекорд — 14 человек — установили 16 сентября 2021 года.

Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *