Ульяновская правда
Январь
2024

В Ульяновске разыграли Кубок главы города по зимним синхронным гонкам

Спор за награды вели не только спортсмены из Ульяновской области, но и гости из других регионов России. Первый этап областной серии зимних синхронных гонок на Кубок главы города Ульяновска собрал 26 спортсменов из Ульяновска, Кузоватова, Казани, Йошкар-Олы, Волжского и Чебоксар. Каждый из участников четыре раза преодолевал трассу, которая представляла из себя замкнутую область протяженностью 2,1 км и имела внешний и внутренний радиус. Спортсмены стартовали парами.     Победители и призеры соревнований определялись в пяти зачетных категориях. В итоге в категории «Задний привод. Стандарт» лучший результат показал ульяновец Александр Дьяков, выступавший на автомобиле ВАЗ-2104. Второе место занял ульяновец Михаил Костяев, выступавший на автомобиле ВАЗ-2104, третье – еще один ульяновец Павел Овчинников, выступавший на автомобиле ВАЗ-2101. В категории «Передний привод. Стандарт» чемпионом стал гонщик из поселка Кузоватово Сергей Добролюбский. Он выступал на автомобиле ВАЗ-2112. «Серебро» и «бронзу» получили выступавшие на автомобилях ВАЗ-21130 ульяновцы Александр Елисеев и Максим Васильев. Главный приз в категории «Полный привод. Стандарт» достался представителю Казани Айдару Галееву, выступавшему на автомобиле МВ А45. Второй результат показал Сергей Чаликов из Йошкар-Олы, выступавший на автомобиле ВАЗ-2121, третий – ульяновец Дмитрий Аверин, гонявший на УАЗе.     В категории «Монопривод. Спорт» на старт вышло два гонщика. Оба из Ульяновска. В итоге Владимир Поршнев, выступавший на автомобиле ВАЗ-2108, опередил Владислава Витяева, гонявшего на автомобиле ВАЗ-11183. А в категории «Полный привод. Спорт» чемпионом стал ульяновец Александр Герасимов, выступавший на Mitsubishi Lancer Evo X. Отметим, что все заезды получились очень зрелищными и увлекательными.     Несмотря на морозную погоду, поболеть за спортсменов собралось значительное количество зрителей.     Всего в рамках этих соревнований запланировано проведение пяти этапов. Следующий, второй этап запланирован на 26-28 января. Организаторы соревнований приглашают всех желающих присоединиться к числу участников.   «В заездах может участвовать любой желающий на гражданской машине, - сообщили нам организаторы соревнований. - Приглашаем всех участвовать и болеть за любимых спортсменов».