Ульяновская правда
Январь
2024

Вместо новогоднего застолья ульяновец трудился на лыжне и получил три золота

В первые январские дни поселок Станция Охотничья стал местом проведения чемпионата и первенства Ульяновской области по лыжным гонкам. Начало 2024 года не баловало спортсменов хорошей погодой: снегопад и крепкие морозы стали дополнительным испытанием для сильнейших лыжников региона. Тем не менее соревновательная программа, рассчитанная на три дня, хоть и была скорректирована, но прошла в полном объеме. Медалисты определялись в классической и коньковой «разделках», а также в спринте свободным стилем. В программе чемпионата каждую из этих гонок выиграл наш земляк, воспитанник районной спортшколы - 18-летний Максим Филипов. В дистанционных видах, где взрослые лыжники бежали 10 километров, преимущество Максима составило больше трех минут в «классике» и больше минуты - в «коньке»! Даже в спринте на 1,6 километра, где исход борьбы зависит от десятых и сотых долей секунды, подопечный Расыка Абдуллина «привез» второму месту трехсекундный отрыв. - Успехи Максима меня не удивили, - отметил Расык Афиятуллович. - В конце концов, ради побед мы и работаем. Пока все отдыхали, Макс тренировался 31 декабря, а также 1, 2 и 3 января. Отсюда результат и такое преимущество над остальными соперниками. Благодаря чемпионскому хет-трику Филипов получил право выступить на ближайшем этапе Кубка России. Он пройдет с 11 по 14 января в пригороде Казани - поселке Мирный, где примут участие сильнейшие лыжники страны во главе с Александром Большуновым и другими олимпийскими чемпионами. - Конечно, это будет большое событие в карьере Максима, - добавляет Абдуллин. - Прежде на соревнованиях в такой компании он еще не выступал. Разумеется, каких-то высоких задач перед ним никто не ставит. Главное - пробежать на максимуме своих возможностей, прочувствовать атмосферу больших стартов, набраться опыта и психологической уверенности. Добавим, что, помимо Филипова, призерами областных соревнований стали и другие местные спортсмены. Султан Яфизов занял третьи места в обеих дистанционных гонках среди мальчиков 10-12 лет. У девочек этого же возраста Юлия Шатрашанова взяла бронзу в «классике». Наталья Дроздова выиграла коньковую гонку у женщин, а Вячеслав Лысов взял два золота среди ветеранов. Сергей Заглядаев