Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 19.05.2023

Минобразования о заданиях на ЦЭ: угадать ответ не получится

Belta.by (ru) 

Замминистра подчеркнул, что новая аттестация 11-классников - это не решение прошлого года, оно вынашивалось около трех-четырех лет, на протяжении которых высказывались различные предложения и схемы изменений итоговой аттестации школьников.

В квартире минчанина обнаружили 60 свертков марихуаны

Belta.by (ru) 

При осмотре квартиры правоохранители обнаружили 60 свертков с готовой к употреблению марихуаной общей массой не менее 100 г. Задержанный признался, что по заданию наркомаркета, куда устроился около месяца назад, занимался распространением наркотика.

Дорожную разметку нанесут на пяти участках в Минске

Belta.by (ru) 

По информации КУП "СМЭП" Мингорисполкома, 19 мая дорожную разметку нанесут на ул. Франциска Скорины (ул. Кирилла Туровского - МКАД), ул.Могилевской, ул.Машиностроителей, пр.Любимова и ул. Льва Толстого.

Более Br2,2 млрд внесено в бюджет плательщиками Минской области за январь-апрель

Belta.by (ru) 

"В консолидированный бюджет Минской области за январь - апрель 2023 года поступило Br2216,7 млн, в том числе в республиканский бюджет - Br646,7 млн, в местные бюджеты - Br1570 млн. К уровню прошлого года поступления приросли на Br140,8 млн", - рассказали в инспекции МНС по Минской области.



Театральная постановка и белорусские народные танцы: в могилевской ратуше проведут "Ночь музеев"

Belta.by (ru) 

В ратуше продемонстрируют театральную постановку "Ключи от прошлого", организуют тематическую площадку "Традиционные виды ремесел", также будет работать интерактив от рыцарского клуба "Ястрежембец".

БНТУ расширит сотрудничество с Китаем в сфере инженерии поверхностей и создании жаростойких покрытий

Belta.by (ru) 

Делегация из Китая представляла национальное высокотехнологичное предприятие, которое специализируется на исследованиях и разработках специального интеллектуального системного оборудования для беспилотных летательных аппаратов. Во время переговоров иностранные гости рассказали об особенностях производства и передовых технологиях, используемых на их предприятии.

Шестерых человек спасли при пожаре в многоквартирном доме в Светлогорске

Belta.by (ru) 

Сообщение о пожаре в квартире по ул.Луначарского поступило 18 мая в 20.22 от очевидца. Подразделения МЧС оперативно выехали на место - из окна на седьмом этаже пламя выбивалось на улицу. Спасатели провели разведку и в негорящем коридоре нашли хозяйку квартиры, которая была в сознании.

Форум "Семейная академия: растим детей в мире для созидания" откроется в Гродно

Belta.by (ru) 

"Масштабный форум объединит 20 семей Гродненской области, воспитывающих детей школьного возраста, а также лидеров районных организаций БСЖ. Наша цель - повысить педагогическую и психологическую культуру родителей в аспекте патриотического и гражданского воспитания, способствовать формированию ответственного, успешного родительства", - сказала Ирина Степаненко.

СМИ: Зеленский посетит саммит G7

Belta.by (ru) 

Саммит проходит в японском городе Хиросима. Ранее заявлялось о дистанционном присутствии Владимира Зеленского на встрече.

Победителей творческого конкурса для трудных подростков "Арт-шанс" наградят в Могилеве 23 мая

Belta.by (ru) 

Конкурс проводился с 27 марта по 26 апреля в очном и дистанционном форматах. Его участниками были учащиеся, вступившие в конфликт с законом, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всего участниками конкурса стали 604 человека в двух возрастных категориях: с 10 до 13 лет, а также с 14 до 18 лет.

ЕС задумался об ограничении торговли российскими алмазами

Belta.by (ru) 

Вместе с тем против введения таких санкций ЕС выступает Бельгия. Она опасается, что если ограничения не станут общемировыми, то российский экспорт переориентируется на Ближний Восток и Индию. Алмазный бизнес Антверпена понесет убытки.

Пресс-конференция о подготовке мест массового отдыха к летне-оздоровительному сезону пройдет сегодня в БЕЛТА

Belta.by (ru) 

К летнему сезону идет активная подготовка мест массового отдыха и прибрежных зон. Для комфорта и удобства отдыхающих устанавливаются пляжное оборудование, контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, урны, туалеты, благоустраиваются детские и спортивные площадки, автостоянки.

Кратковременные дожди ожидаются сегодня в Беларуси

Belta.by (ru) 

Погоду в Беларуси сегодня будет определять теряющий активность атмосферный фронт на фоне области повышенного атмосферного давления. Будет облачно, днем с прояснениями. Утром местами, а по юго-западу во многих районах пройдут дожди.

"Яркая жемчужина классической культуры". Лукашенко поздравил Большой театр оперы и балета с 90-летием

Belta.by (ru) 

Александр Лукашенко пожелал коллективу театра творческого вдохновения, громких премьер, аншлагов в родной стране и на гастролях, здоровья и благополучия.

ФОТОФАКТ: Города мира. Санкт-Петербург

Belta.by (ru) 

Санкт-Петербург - второй по численности населения город России, который часто называют "Северной столицей". Это город удивительной архитектуры, романтики и вдохновения, разводных мостов и белых ночей.

Белый дом: страны G7 продолжат давить на Россию

Belta.by (ru) 

Американский чиновник, выступая на брифинге в четверг, заявил, что страны G7 намерены продолжить "закручивать гайки" в отношении России так же интенсивно, как это было в прошлом году.

Мнение: для выживания Польши ее руководству необходимо придерживаться политики "ноль проблем с соседями"

Belta.by (ru) 

По мнению Петра Петровского, полякам пора отказываться от исторических комплексов: "Им Сталин подарил обширные земли с выходом к морю, за которые они должны молиться. И многие польские эксперты подчеркивают, что ставку нужно делать не на так называемые Кресы, а на польское моноэтническое государство".





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *