Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 19.05.2023

Эксперты СНГ обсудили сотрудничество в профилактике и лечении диабета

Belta.by (ru) 

Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета СНГ.

ГАИ Минской области 21-23 мая проконтролирует аварийно-опасные участки дорог

Belta.by (ru) 

Для предупреждения ДТП и пресечения правонарушений со стороны участников дорожного движения с 21 по 23 мая ГАИ Минской области с помощью негласного и смешанного контроля проведет рейдовые мероприятия по отработке аварийно-опасных участков дорог.

Петришенко: качественное пребывание детей в лагерях и их досуг - важнейшие для нас элементы

Belta.by (ru) 

"Стоимость путевки в детский лагерь на 18 дней колеблется от Br170 до Br787. Львиную долю - от 40% до 70% - помощь оказывает государство, профсоюзные организации. Поэтому стоимость путевки не накладна для родителей", - констатировал Игорь Петришенко.

В Вороновском районе в мехмастерской горели два трактора

Belta.by (ru) 

Сторож одного из хозяйств района позвонил спасателям и рассказал о пожаре в мехмастерской, расположенной неподалеку от агрогородка Больтеники. Оказалось, что огнем охвачены две единицы сельскохозяйственной техники.

Акцент на отдых с детьми и занятия спортом: минские пляжи готовятся к лету

Belta.by (ru) 

"На самых популярных у минчан пляжах появились новые детские качели и скамейки, песочницы, спортивные тренажеры. Новое оборудование установлено и на пригородных пляжах на Заславском водохранилище и водохранилищах Дрозды, Крыница", - рассказала Марина Макарова.

Алейник: Беларусь и Никарагуа нацелены на серьезную активизацию торгово-экономического сотрудничества

Belta.by (ru) 

Торговые отношения между Беларусью и Никарагуа пока имеют сравнительно небольшие объемы. Их основу составляют поставки продукции из Беларуси. Договорно-правовая база находится в стадии формирования.

Новые производственные площади по выпуску водоочистного оборудования открыли в Витебске

Belta.by (ru) 

Продукцию завода реализуют в России, география поставок простирается от Калининграда до Владивостока. Предприятие производит более 80 видов продукции, а расширение производственных площадей позволит ему освоить страны так называемой дальней дуги.



Петришенко: на организацию летнего отдыха детей из бюджета выделят более Br64 млн

Belta.by (ru) 

"Заканчивается учебный год. В нашей стране мы всегда системно подходим к организации детского отдыха. В текущем году из бюджета будет выделено Br64,1 млн - это на 11,6% больше, чем в прошлом году", - сказал Игорь Петришенко.

В Быхове местный житель скончался от употребления метадона

Belta.by (ru) 

ЧП произошло в апреле. Тогда в Быховскую ЦРБ был доставлен 35-летний местный житель - скорую по месту проживания вызвала его мать, которая увидела, что сыну плохо. В больнице пациенту поставили диагноз "кома неясной этиологии". Примерно через два часа он скончался.

Шепель: шансы на возвращение белорусских паралимпийцев на международную арену высоки

Belta.by (ru) 

Об этом заявил журналистам председатель БПК Олег Шепель. Он отметил, что недавно независимый апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (МПК) удовлетворил апелляции паралимпийских комитетов Беларуси и России по поводу приостановления их членства в МПК.

Каранкевич: будет подготовлено соглашение с Россией по разработке концепции вывода БелАЭС из эксплуатации

Belta.by (ru) 

"Мировая практика такова, что концепцию вывода АЭС из эксплуатации начинают готовить еще на этапе начала работы станции. Эта концепция учитывает большой перечень организационных и технических мероприятий. Наша страна держит эти вопросы на особом контроле", - сказал Виктор Каранкевич.

Кочанова: аналитика экспертов БИСИ важна для понимания происходящих в мире и стране процессов

Belta.by (ru) 

"Важно понимать воздействие того или иного вопроса на общество, насколько актуальна проблема, которую решаем, принимая тот или иной нормативно-правовой акт. Важно не ошибиться", - отметила Наталья Кочанова.

Каранкевич рассказал, что повлияет на решение о строительстве третьего энергоблока либо второй АЭС

Belta.by (ru) 

"Развитие объектов генерации белорусской энергосистемы увязано с показателями концепции энергетической безопасности и удовлетворением спроса на электрическую энергию. Необходимо обеспечить баланс спроса и предложения, то есть производства и потребления электрической энергии", - сказал Виктор Каранкевич.

Перегрузка топлива и контроль. Первый энергоблок БелАЭС в конце года ждет планово-предупредительный ремонт

Belta.by (ru) 

"Второй планово-предупредительный ремонт на первом энергоблоке БелАЭС запланирован на четвертый квартал текущего года. Будет обеспечена очередная перегрузка части ядерного топлива. Оно уже доставлено на площадку БелАЭС и прошло входной контроль", - сказал Виктор Каранкевич.

Второй энергоблок БелАЭС выведут на мощность в 100% и подготовят к приемке в эксплуатацию в 2023 году

Belta.by (ru) 

13 мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС на уровне мощности реакторной установки в 40% включен в объединенную энергосистему страны. За прошедшие дни им уже выработано более 45 млн кВт.ч электроэнергии, которая поступает белорусским потребителям.

БУТБ презентовала площадку импортозамещения в китайском Тяньцзине

Belta.by (ru) 

Возможность использования площадки импортозамещения БУТБ для реализации продукции вызвала живой интерес у участников белорусско-китайского бизнес-форума "Тяньцзинь - ворота в Китай", который состоялся в ходе Недели Могилевской области в Тяньцзине.

Головченко: время показало, что строительство БелАЭС было выверенным решением

Belta.by (ru) 

"Вы помните, какие крики были на этапе, когда мы готовились к принятию решения о строительстве атомной станции. Особенно с Запада. Теперь мы видим, насколько это было выверенное и продуманное решение. И те же наши критики сейчас судорожно достают из пыльных шкафов проекты атомных станций", - отметил премьер-министр Роман Головченко.

Без осадков и до +23°С ожидается в Беларуси 20 мая

Belta.by (ru) 

В субботу будет переменная облачность и без осадков. Ветер северо-восточный ночью слабый, днем 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, местами - до плюс 12 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 17-23 градусов.

Уровень воды на Припяти у Петрикова опустится ниже опасно высокой отметки

Belta.by (ru) 

Затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области и Витебском районе Витебской области. Температура воды в реках и водоемах Беларуси повысилась и находится в пределах от плюс 10 до плюс 19 градусов.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *