Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Ru24.net
Январь
2024

Новости за 29.01.2024

Генпрокуроры 26 штатов заявили Байдену о праве Техаса «защищаться от вторжения»

Lenta.ru 

Генеральные прокуроры 26 республиканских штатов обратились к президенту США Джо Байдену с требованием дать Техасу право самостоятельно защищать свой участок границы с Мексикой. По их словам, «миллионы людей, незаконно прибывающих в Техас в рамках скоординированного нападения на нашу границу, являются вторжением».

Военный трибунал Рима смягчил на 10 месяцев приговор обвиняемому в шпионаже

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Военный трибунал Рима приговорил бывшего офицера ВМС Италии Вальтера Биота, обвиняемого в шпионаже в пользу России, к 29 годам и двум месяцам тюремного заключения. Как сообщает агентство ANSA, изначально суд вынес решение приговорить Биота к 30 годам заключения, но после апелляционной жалобы незначительно снизил срок наказания.

Читать дальше...

Турция анонсировала свою космическую программу

Lenta.ru 

Турция обладает собственной космической программой. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, в ближайшие годы планируется запуск собственной ракеты с уже подготовленными астронавтами.



Москалькова прокомментировала казнь заключенного азотом в США

Lenta.ru 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала первую в истории США казнь человека с помощью азота узаконенным варварством. По словам омбудсмена, произошедшее свидетельствует о катастрофической ситуации с правами человека в США.

В ОКР заявили о войне против российского спорта

Lenta.ru 

Олимпийский комитет России (ОКР) прокомментировал приговор российской фигуристке Камиле Валиевой в деле об употреблении допинга. В ОКР заявили о войне против российского спорта. По их мнению, шведская лаборатория специально более полутора месяцев удерживала допинг-пробу спортсменки.

Пентагон заявил об ответственности Ирана за нападение на военную базу США

Lenta.ru 

В Пентагоне заявили об ответственности Ирана за нападение на военную базу США Эт-Танф в Иордании. Ранее в Иране отвергали всяческую причастность к атаке беспилотника на базу, в результате которой погибли три американских военнослужащих.

В Татарстане уменьшились продажи местного алкоголя

Коммерсантъ 

В Татарстане на 2% снизились объемы местной алкогольной продукции, в том числе произведенной в регионе водки. Такие данные были представлены руководителем Госалкогольинспекции республики на заседании коллегии ведомства.

Албания: Конституционный суд разрешил заключить пакт о мигрантах с Италией

Euronews 

Осенью прошлого года премьер-министр Италии Джорджа Мелони и ее албанский коллега Эди Рама договорились о сделке по мигрантам. Ее попытались заблокировать, однако Конституционный суд Албании решил, что она не противоречит закону.

Тракторная «осада Парижа»: французские фермеры протестуют против падения доходов и «зеленых» планов ЕС

BBC Russian 

Французские фермеры заблокировали дороги в Париже и других городах тракторами в знак протеста против падения доходов из-за инфляции, увеличения импорта сельхозпродукции и планов ЕС, которые, в частности, предполагают сокращение выбросов и использование удобрений. Многие фермеры считают «Зеленый курс» ЕС невыполнимым и дорогостоящим.

ISU отреагировал на приговор Валиевой

Lenta.ru 

Международный союз конькобежцев (ISU) отреагировал на приговор российской фигуристке Камиле Валиевой в деле об употреблении допинга. В ISU заявили, что приветствуют решение Спортивного арбитражного суда (CAS). Полное заявление о последствиях решения CAS будет опубликовано 30 января 2024 года.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *