Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 02.05.2023

В вуз на целевое. На сайтах Минобразования и университетов появилась информация о целевых местах

Belta.by (ru) 

Как воспользоваться этой траекторией поступления в вуз и о ее преимуществах корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Мужчина насмерть отравился угарным газом в Дзержинском районе

Belta.by (ru) 

В МЧС 1 мая в 12.25 поступило сообщение о госпитализации с отравлением угарным газом гражданки 1960 года рождения и обнаружении погибшего гражданина 1959 года рождения в жилом доме в деревне Вертники.

ЛДПБ и Компартия Беларуси подают документы в Минюст на перерегистрацию

Belta.by (ru) 

"Мы в Беларуси сделали огромный шаг к развитию партийной системы, демократии, народовластия, развития гражданского общества, приняв новое законодательство, в том числе закон о политических партиях", - сказал председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

Сборная Беларуси по хоккею проиграла команде России в первом матче майского турне

Belta.by (ru) 

Первый матч между соперниками состоялся на льду челябинской арены "Трактор". Определяющей в игре стала вторая 20-минутка, которую команды начали при нулях на табло, а закончили со счетом 3:0 в пользу россиян.

Спицын о развале СССР: нанесен серьезнейший удар по промышленному и научному потенциалу

Belta.by (ru) 

"Объем производимой продукции во всех странах постсоветского пространства, я даже не беру Россию, как минимум в 2-3 раза меньше того, что производил Советский Союз. А мы были второй экономикой мира. Мы после Соединенных Штатов Америки занимали прочные вторые позиции", - сказал историк.

Лукашенко утвердил соглашение с Зимбабве о создании совместной комиссии по сотрудничеству

Belta.by (ru) 

Соглашение было заключено в Хараре 31 января во время государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве. Создание совместной комиссии будет способствовать укреплению белорусско-зимбабвийского сотрудничества в различных сферах двусторонних отношений.

Матусевич: несмотря на внешнеполитические условия, в Беларуси продолжается реализация инвестпроектов

Belta.by (ru) 

Дмитрий Матусевич на примере одного из горно-обогатительных комбинатов в Любанском районе рассказал о реализации программы "Один район - один проект".



Снопков: Президент поставил задачу ввести в эксплуатацию Нежинский ГОК к 1 июня 2025 года

Belta.by (ru) 

"Под контролем Госкомимущества реализован сложнейший проект по техническому и финансовому аудиту горно-обогатительного комбината. В кратчайшие сроки будет внесен проект указа Президента, который юридически расставит точки над i. Согласно техническому аудиту сроки строительства - 48 месяцев с выходом на 1,1 млн т калия. Президент поставил задачу реализовать это в течение 24 месяцев", - сказал Николай Снопков.

Председатели райисполкомов Минской области проинспектируют ход посевной с вертолетов

Belta.by (ru) 

"Нужно наводить порядок на земле. На днях, пролетая на вертолете над большей частью Минской области, я отметил для себя ряд вопиющих недостатков, касающихся культуры земледелия и качества проведения сельхозработ", - сказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Прощание с Валентином Юдашкиным состоится 6 мая

Belta.by (ru) 

Официальная церемония прощания с кутюрье состоится 6 мая в 11.00 на Троекуровском кладбище, отметили в пресс-службе. Информация о месте, где будет похоронен Валентин Юдашкин, станет известна позже.

Лазаревич: необходимо детально изучить влияние законопроекта о предпринимателях на экономику страны

Belta.by (ru) 

"Мы стараемся часто встречаться с нашими предпринимателями и обсуждать различные темы. Сейчас наиболее актуальна тематика ценообразования, работы с рекламой и другие. Вопросы разные и то, что больше всего волнует предпринимателей, активно обсуждается, чтобы выработать единую точку зрения", - рассказала Надежда Лазаревич.

Материальную помощь ко Дню Победы получат 378 гомельчан

Belta.by (ru) 

Выплаты предусмотрены постановлением Совета Министров от 14 марта 2023 года №180 "О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2023 году". В областном центре такую помощь получат 378 человек.

Новый спальный корпус строят в детском оздоровительном лагере "Салют" под Брестом

Belta.by (ru) 

"Салют" расположен примерно в 30 км от областного центра. За одну смену там могут отдохнуть и оздоровиться 230 детей. Этим летом за три смены смогут побывать 920 юных брестчан. В детском лагере вовсю идет подготовка. В финансировании участвуют брестские областной и городской исполкомы, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

В Минске в лобовом столкновении пострадали водители двух легковушек

Belta.by (ru) 

По предварительной информации, сегодня около 13.30 36-летняя водитель Ford ехала по ул.Машиностроителей. Вблизи здания №29, на перекрестке, где главная дорога меняет направление, женщина не уступила дорогу автомобилю Cadillac и столкнулась с ним.

Беларусь и Египет проведут заседание рабочей группы по сотрудничеству в промышленности

Belta.by (ru) 

На переговорах стороны детально обсудили вопросы, связанные с подготовкой третьего заседания белорусско-египетской рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности. Мероприятие планируется провести 15-16 мая в городе Каир (Египет).

Заяц: до 20 мая необходимо завершить сев и подготовить кормоуборочную технику

Belta.by (ru) 

Перед аграриями поставлена задача до 20 мая текущего года завершить все работы по севу и подготовить кормоуборочную технику, заявил вице-премьер Леонид Заяц на рабочем совещании по сельскому хозяйству в Миноблисполкоме, где рассматривался ход весенне-полевых работ и наведение порядка на земле.

МТЗ намерен завершить строительство логистического центра до 31 июля

Belta.by (ru) 

"Объект готов снаружи: стены из сэндвич-панелей, кровля, окна, ворота, внешние сети. Есть водопровод, канализация. Внутри сделали стяжку полов, начали отделку, ведем чистовую окраску административных и технологических помещений," - отметил Юрий Власовец.

Финал республиканского патриотического квеста "По следам Победы" состоится 6 мая

Belta.by (ru) 

"Финал республиканского патриотического квеста "По следам Победы" пройдет в преддверии Дня Победы, 6 мая. Он объединит около 100 октябрят и пионеров - победителей областных (Минского городского) этапов", - рассказала Александра Гончарова.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *