Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 13.05.2023

Почти 7,4 тыс. школьников зарегистрировались на ЦЭ в Минской области

Belta.by (ru) 

Централизованный экзамен дети будут сдавать в 16 учреждениях профессионального образования и 6 учреждениях общего среднего образования (в районах, где нет иных учреждений). Учащиеся Минского района ЦЭ пройдут на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств и БГАТУ.

Туристы поставят лайк. Школьники разработали аудиогид по улицам Бреста

Belta.by (ru) 

Брест входит в топ-10 мест для путешествия по Беларуси. Ежегодно его посещают более 500 тыс. туристов. Некоторые приезжают в составе организованных групп, кто-то любит индивидуальные поездки и заказывает услуги экскурсоводов. Немало и тех, кто предпочитает изучать новые места самостоятельно.

Спасатели ликвидировали 30 пожаров травы и кустарников за сутки

Belta.by (ru) 

Так, за минувшие сутки по стране ликвидировано семь лесных пожаров на общей площади 1,55 га и один торфяной - 0,004 га. Также подразделения МЧС выезжали на тушение пожаров травы и кустарников, общая площадь которых составила 2,16 га.

На экспертном совете в МАРТ обсудили альтернативное регулирование цен и стимулирование продаж

Belta.by (ru) 

Члены экспертной группы обсудили возможные альтернативные способы регулирования отпускных цен производителей, а также механизмы стимулирования продаж отечественных товаров.

С начала года в Минске возбуждено семь уголовных дел за надругательство над госсимволикой

Belta.by (ru) 

Один из случаев произошел ночью 8 мая. 22-летний нетрезвый минчанин сорвал на улице Калиновского государственный флаг. Древко он выбросил, а сам флаг смял и положил к себе в рюкзак. Милиционеры оперативно установили и задержали злоумышленника.

Названы победители слета студенческих отрядов "Их именами названы..."

Belta.by (ru) 

Торжественная церемония награждения состоялась на сцене Молодежного театра эстрады в сопровождении Заслуженного коллектива Беларуси "Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь".



Страны G7 до конца года запустят партнерство в области цепочек поставок

Belta.by (ru) 

В заявлении говорится, что группа G7 сейчас разрабатывает "Партнерство для RISE". Его запуск планируется не позднее конца этого года. Переговоры ведутся с заинтересованными странами и международными организациями.

Минфин США в течение двух недель предупредит Конгресс о возможных сроках дефолта

Belta.by (ru) 

Ранее глава финансового ведомства Соединенных Штатов Джанет Йеллен неоднократно заявляла, что если американские власти не достигнут консенсуса в вопросе повышения потолка государственного долга, то примерно к 1 июня правительство страны не сможет исполнять свои финансовые обязательства.

Конгрессмены потребовали от Байдена пройти когнитивный тест или отказаться от участия в выборах

Belta.by (ru) 

В документе говорится, что республиканцы призывают главу государства "либо отказаться от попытки переизбираться на второй срок, либо пройти клинически подтвержденную оценку умственных способностей" и обязательно сделать результаты доступными для любого гражданина Америки.

Индия собирается вернуть знаменитый бриллиант "Кохинор" и тысячи других артефактов

Belta.by (ru) 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди нацелен на драгоценности короны и музейные артефакты, в том числе планируется вернуть один из самых известных в мире бриллиантов "Кохинор".

В Минском районе задержали 30-летнего наркокурьера с десятками тысяч доз психотропа

Belta.by (ru) 

Как удалось установить, задержанный несколько месяцев был оптовым наркокурьером интернет-магазина. При мужчине и в тайниках на территории Минской области обнаружен и изъят 21 кг особо опасного психотропа - альфа-PVP.

Пресс-конференция о создании цифрового пространства в сфере недвижимости для граждан, власти и бизнеса пройдет в БЕЛТА 15 мая

Belta.by (ru) 

О достижениях и планах развития Национального кадастрового агентства, а также о создании доступной инфраструктуры для эффективного управления недвижимостью расскажут участники пресс-конференции.

В Орше при пожаре дома обнаружено обгоревшее тело: личность устанавливается

Belta.by (ru) 

К прибытию на место вызова работников МЧС наблюдалось открытое горение дома, частично обрушилась кровля и потолочное перекрытие. При тушении пожара спасатели в комнате с отдельным входом под обрушившимися строительными конструкциями в кресле обнаружили обгоревший труп человека.

Рогожник: праздник государственных символов обладает объединяющей и созидающей силой в обществе

Belta.by (ru) 

Министр выразил уверенность в том, что в сердце каждого белоруса праздник государственных символов пробуждает национальную гордость и искреннее горячее чувство любви к Родине.

Крутые виражи везения! Вручены главные призы 178-го тура игры "УДАЧА В ПРИДАЧУ"

Belta.by (ru) 

Счастливчикам апрельского тура всенародно любимой игры "Удача в придачу! ", похоже, не хватило и длинных выходных, чтобы до конца осознать сладость своей победы. В пятницу, 5 мая, были разыграны главные призы 178-го тура.

Дорожную разметку нанесут сегодня на четырех участках в Минске

Belta.by (ru) 

В СМЭП Мингорисполкома конкретизировали участки улично-дорожной сети столицы, где планируется нанесение дорожной разметки. Это Логойский тракт, а также улицы Карла Либкнехта, Ванеева и Машиностроителей.

К 90-летию со дня рождения народного художника Беларуси Александра Кищенко

Belta.by (ru) 

В ряду современных художников Александр Кищенко занимает особое место. Таких художников трудно приписать к числу мастеров какого-нибудь определенного вида изобразительного искусства. Он - художник разносторонний и уникальный.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *