Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 16.05.2023

Мнение: "Славянские театральные встречи" стали брендовым событием Гомельской области

Belta.by (ru) 

Такое мнение высказала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя 16 мая на пресс-конференции перед открытием культурного форума.

Беларусь vs Словения. В Нью-Йорке начались дебаты кандидатов на пост в Совете Безопасности ООН

Belta.by (ru) 

Дебаты проходят между Беларусью и Словенией. Белорусскую сторону на них представляет Валентин Рыбаков - постоянный представитель при ООН. Со стороны Словении - постоянный представитель этой страны при ООН Боштьян Маловрх.

Могилевчанин недоплатил в бюджет более Br2,1 млн налогов

Belta.by (ru) 

Мужчина был одним из учредителей компании и в сговоре с партнерами сделал из данного юридического лица шесть других формально самостоятельных субъектов хозяйствования. Это позволило ему незаконно пользоваться преимуществами специального режима налогообложения, что он и делал с 2015 по 2020 год.

Гулый: санкции вызвали повышенный интерес у белорусских туристов к России, а у российских - к Беларуси

Belta.by (ru) 

В 2023 году ожидается рост туристического потока граждан внутри Союзного государства. Санкции сыграли в этом не последнюю роль, отметил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.

ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС развивать кооперацию в производстве минеральных удобрений

Belta.by (ru) 

Коллегия Евразийской экономической комиссии 16 мая одобрила рекомендацию "О развитии кооперационного сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза в сфере производства минеральных удобрений".

"Белгоспищепром": несмотря на санкции, для нас открыты новые рынки по сбыту майонезной продукции

Belta.by (ru) 

Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Андрей Мешков во время Дня качества масложировой продукции в НПЦ по продовольствию НАН Беларуси.



Почти как в фантастическом фильме. Фото экспериментов с лазером из белорусских лабораторий

Belta.by (ru) 

В Международный день света мы заглянули в фотоархив БЕЛТА и нашли несколько любопытных кадров, на которых белорусские ученые продолжают исследовать свет или работать с ним.

"На моем месте так поступил бы каждый". В Белыничах подросток помог задержать педофила

Belta.by (ru) 

В УВД Могилевского облисполкома чествовали 16-летнего подростка, который помог задержать педофила. Одиннадцатиклассник проявил настоящий героизм, однако уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

Выставки, конкурсы, спектакли. Как будет развиваться культурное сотрудничество Минска и Мурманска

Belta.by (ru) 

В Минске в эти дни находится делегация из Мурманска, предложения по развитию культурных связей двух городов-побратимов на площадке Белорусского государственного академического театра юного зрителя озвучил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

Более 150 участников объединил республиканский турнир по футболу "Спешиал Олимпикс" в Лиде

Belta.by (ru) 

"Турнир - демонстрация спортивного мастерства, достижений людей с особенностями, тех, которые они могут продемонстрировать", - сказала директор по развитию ОО "Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" Ольга Томукевич.

Председатель Гродненской организации БСЖ: женщин волнует вопрос формирования семейных ценностей и патриотизма

Belta.by (ru) 

Председатель Гродненской областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко перед встречей с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой рассказала, какие вопросы сегодня интересуют представительниц Белорусского союза женщин Гродненской области.

Объявлен сбор средств на реконструкцию Республиканского центра патриотического воспитания молодежи

Belta.by (ru) 

Сейчас ведется проектирование объекта. На реконструкцию центра решено направить половину средств, собранных на республиканском субботнике, а это около Br7 млн. Кроме того, открыт благотворительный счет.

ГПК: безвиз на II Игры стран СНГ будет действовать с 3 июля

Belta.by (ru) 

Как рассказали в Госпогранкомитете, Президент Беларуси 13 мая подписал указ "О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года". Соревнования будут проводиться с 5 по 13 августа в 11 белорусских городах по 20 видам спорта.

Суд в Бресте приговорил иностранку к пяти годам колонии за перемещение через границу наркотиков

Belta.by (ru) 

На скамье подсудимых оказалась 22-летняя иностранка. Она ехала из Польши к родственникам в Россию. Границу пересекала в республиканском пункте таможенного оформления "Варшавский мост". Девушка задекларировала домашнее животное, которое везла с собой.

"Думаете, я это забуду? Никогда". Историк рассказал, как советские солдаты кормили детей в Берлине

Belta.by (ru) 

Историк привел конкретный пример, рассказанный немцем. "Понимаете, в Берлине раздавали щи, кофе. Хотя у нас у самих не было еды. А зато потом немцы дрались за то, чтобы наши надписи на Рейхстаге сохранить", - сказал доктор исторических наук Николай Платошкин.

СК: к пожару на молочно-товарном комплексе в Пружанском районе могло привести сжигание мусора

Belta.by (ru) 

Пожар случился днем 15 мая в деревне Долки. На территории молочно-товарного комплекса 61-летний животновод сжигал мусор. Из-за неосторожного обращения с огнем загорелась солома. Потом пламя перебросилось в сторону боксов для телят.

"Беларусь - единая". На Октябрьской площади в Минске планируют установить масштабный монумент

Belta.by (ru) 

"В настоящее время авторским коллективом под руководством Константина Костюченко ведется создание скульптурной композиции "Беларусь единая" на Октябрьской площади столицы", - рассказал Анатолий Маркевич.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *