Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 16.05.2023

Брестские таможенники за месяц пресекли пять попыток ввоза тягачей и полуприцепов по заниженной цене

Belta.by (ru) 

Были задержаны следовавшие из Польши два тягача Renault 2011 и 2017 годов выпуска, а также MAN и DAF, произведенные в 2017 году. По заниженной стоимости пытались ввезти два полуприцепа Schmitz 2006 и Samro 2011 годов выпуска.

Движение временно ограничат на участке дороги М6 в Воложинском районе

Belta.by (ru) 

По информации ГАИ Минской области, 16 мая с 21.00 до 23.00 на 49-м км дороги М6 Минск - Гродно вблизи деревни Маньковщина Воложинского района движение всех транспортных средств в направлении Гродно будет временно ограничено.

Пресс-конференция ко Всемирному дню метрологии пройдет в БЕЛТА 18 мая

Belta.by (ru) 

О достижениях и перспективах развития национальной метрологической инфраструктуры как одного из атрибутов технологического суверенитета, профессиональной компетентности белорусских метрологов расскажут участники пресс-конференции.

Кочанова об общественных организациях: люди должны по зову сердца приходить и делать важные дела

Belta.by (ru) 

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела встречу с представительницами Белорусского союза женщин Гродненской области.

Почти сотню краж совершил рецидивист из Гомельского района

Belta.by (ru) 

В списке пострадавших - 93 человека и 5 организаций. Общий ущерб превысил Br46 тыс. "В ходе следствия потерпевшим возвращено около четверти похищенного имущества, которое фигурант не успел сбыть", - уточнила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Белорусская теннисистка Александра Саснович вышла в 1/8 финала турнира в Париже

Belta.by (ru) 

В первом раунде одиночного разряда белоруска обыграла сегодня француженку Клару Бюрель (108) - 6:1, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. В матче за попадание в четвертьфинал соперницей Александры Саснович будет представительница США Кэти Волынец (102).



Пантеон национальных героев может появиться в Беларуси

Belta.by (ru) 

Министерство культуры также предлагает найти место для возведения нового здания Национального исторического музея. Это даст возможность сформировать целостную экспозицию обо всех периодах белорусской истории, отметил министр.

Председателем Брестского областного объединения профсоюзов стал Александр Рогачук

Belta.by (ru) 

"Это очень интересное направление. Надо его наполнить такими мероприятиями, чтобы даже человек, который сомневается в необходимости профсоюзной организации, понял, что профсоюз - это фактор сплочения коллектива, защиты его трудовых и других прав", - сказал Александр Рогачук. К слову, ранее он занимал должность председателя Брестского горисполкома.

Минчанин узнал пароль от интернет-банкинга друга и похитил деньги

Belta.by (ru) 

Правоохранители Октябрьского РУВД задержали 21-летнего жителя столицы, который похитил деньги с банковской карты друга. Накануне заявитель приехал в гости к знакомому, который попросил у потерпевшего телефон для звонка девушке. Заявитель сообщил другу свой пароль, после чего отправился спать.

Свыше 100 человек приступили к работе в студотрядах в Могилевской области

Belta.by (ru) 

"Студенческим отрядам Могилевщины предстоит тяжелая и ответственная работа. Ребята активно создают отряды, чтобы приступить к работам в третьем трудовом семестре этого года. Сегодня порядка 100 человек уже работают в составе 12 отрядов", - рассказал Олег Бойко.

В Беларуси разрабатывают рекомендации по единой госполитике в сфере исторической памяти

Belta.by (ru) 

Игорь Сергеенко рассказал, что после Послания Президента белорусскому народу и парламенту составлен протокол поручений главы государства. Одно из них касается работы совета.

CNN: астронавты NASA пробудут в изоляции 378 дней для подготовки к экспедиции на Марс

Belta.by (ru) 

По данным телеканала, в эксперименте будут задействованы четыре астронавта. Для них подготовлена специально оборудованная база в Техасе. Ее площадь составляет около 160 кв.м. Здесь созданы условия, которые имитируют обстановку на поверхности Красной планеты.

ФОТОФАКТ: Летние пейзажи на участке реки Хуанхэ

Belta.by (ru) 

Завораживающие летние пейзажи участка реки Хуанхэ, расположенного на территории уезда Цзяньчжа Хуаннань-Тибетского автономного округа провинции Цинхай, запечатлены на фотографиях.

ГАИ Минска задержала пьяного мужчину за рулем мотоблока

Belta.by (ru) 

Инспекторы ГАИ Ленинского РУВД Минска 15 мая задержали 29-летнего мужчину, управлявшего мотоблоком МТЗ-06 по 2-му Велосипедному переулку. Мужчина был с явными признаками алкогольного опьянения. В его организме выявлено 1,75 промилле алкоголя.

На дорогах Беларуси за четыре месяца в ДТП погибло более 960 животных

Belta.by (ru) 

БООР и Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте отметили значительный рост дорожно-транспортных происшествий с участием животных. За четыре месяца этого года зарегистрировано 943 ДТП с участием животных, в результате которых погибло или травмировано 965 особей.

Рябков: выход России из ДОВСЕ займет около полугода

Belta.by (ru) 

По словам Сергея Рябкова, после того как денонсация договора будет завершена, РФ должна будет уведомить участников ДОВСЕ о выходе из соглашения. Кроме этого, необходимо будет провести конференцию государств - участниц ДОВСЕ для обсуждения вопросов, связанных с выходом Российской Федерации из соглашения.

ФОТОФАКТ: Города мира. Новосибирск

Belta.by (ru) 

Город расположен на обоих берегах реки Обь рядом с Новосибирским водохранилищем. Является крупнейшим торговым, культурным, образовательным и научным центром Сибири.

Превышают скорость и не используют ремни безопасности. В Бресте назвали самые частые нарушения перевозчиками

Belta.by (ru) 

На маршрутной сети Брестской области работает около 950 единиц подвижного состава - автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Основные перевозчики, которые курсируют в регулярном сообщении, - "Брестоблавтотранс", Барановичский и Пинский автобусные парки, КУП "Брестский общественный транспорт". Также работает немало частных перевозчиков.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *