Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 11.05.2023

Боррель: страны ЕС в ближайшие три года увеличат расходы на оборону на 70 млрд евро

Belta.by (ru) 

Государства ЕС, по его словам, дополнительно потратят на увеличение оборонных возможностей 70 млрд евро в ближайшие три года. Сегодня страны Евросоюза должны отправить Киеву все имеющиеся у них боеприпасы. "Они их компенсируют потом", - указал Жозеп Боррель.

Семейный сельскохозяйственный проект "Властелин села" стартует в Беларуси 15 мая

Belta.by (ru) 

Районные туры проекта пройдут с 15 мая по 15 июня, областные - с 15 по 30 июня. "По предварительным данным, на начальном этапе проект "Властелин села" объединит около 650 молодых семей, проживающих в сельской местности", - отметила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

Ковальков: на госпособия для семей с детьми в этом году выделено Br3,5 млрд

Belta.by (ru) 

"Расходы государственного бюджета на меры социальной защиты семей с детьми ежегодно составляют свыше 3% ВВП. В 2023 году на систему государственных пособий выделено Br3,5 млрд, из них Br2 млрд - только на выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет", - сказал Валерий Ковальков.

Двое детей отравились угарным газом во время отдыха на даче под Гродно и попали в больницу

Belta.by (ru) 

Инцидент произошел в большие выходные. В Гродненскую областную детскую больницу родители привезли двух несовершеннолетних (12 и 8 лет). Медики констатировали у них отравление угарным газом. Норма карбоксигемоглобина в крови превышала допустимую в 20 раз.

Пресс-конференция о проведении Республиканского конкурса ProfSkills Belarus 2023 пройдет в БЕЛТА 12 мая

Belta.by (ru) 

В конкурсе примут участие более 350 учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, а также студенты вузов и молодые рабочие со всех регионов страны. Также к ним присоединятся конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана.

Единый урок в школах, фестиваль, конкурсы и акции. Как Беларусь отметит День семьи

Belta.by (ru) 

Правительством принят специальный план мероприятий. Их основная цель - это утверждение, особенно в молодежной среде, ценности брака, семьи с детьми, крепких межпоколенческих связей, отметил Валерий Ковальков.



Президент Алжира отметил важность активизации двусторонних связей по всем направлениям с Беларусью

Belta.by (ru) 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Сергей Терентьев вручил верительные грамоты Президенту Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджиду Теббуну.

Беларусь и Республика Корея подтвердили намерение сотрудничать в области культурных обменов

Belta.by (ru) 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Корея Андрей Чернецкий 10 мая посетил торжественное открытие выставки корейского традиционного искусства Minhwa Bloomed in Gwanghwamun Square, организованной мультикультурным музеем этой страны.

Три лесных пожара потушены за сутки в Беларуси

Belta.by (ru) 

По оперативным данным, с 6.00 10 мая до 6.00 11-го ликвидированы 3 лесных пожара на общей площади 0,31 га, 1 торфяной пожар на площади 0,001 га и 28 пожаров травы и кустарников на общей площади 2,568 га.

Заморозки ночью и до +24°С днем ожидаются в Беларуси 12 мая

Belta.by (ru) 

В пятницу будет переменная облачность и преимущественно без осадков. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью составит плюс 1-7 градусов, по северу в отдельных районах - плюс 8-10 градусов.

В Минске пешеход попал под троллейбус

Belta.by (ru) 

Инцидент произошел 10 мая около 22.25. Водитель троллейбуса при подъезде к остановочному пункту ДС "Калиновского" по улице Седых наехал на 50-летнего мужчину (он споткнулся и упал под заднее правое колесо троллейбуса).

В Минпроме рассказали, какую технику планируется представить на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге

Belta.by (ru) 

Беларусь подготовила большую линейку техники, которую планируется представить на экспозиции, отметил заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик. "Это МАЗ, МТЗ, "АМКОДОР", "Гомсельмаш" и другие основные промышленные предприятия".

Александр Шестюк стал лучшим игроком 7-го тура футбольного чемпионата Беларуси

Belta.by (ru) 

В гостевой встрече с бобруйской "Белшиной" 20-летний форвард борисовчан в самом начале игры заменил опытного Дениса Лаптева, получившего травму, и полностью оправдал доверие тренеров. В конце первого тайма Александр Шестюк ассистировал Артему Концевому при первом взятии ворот, а потом сам забил второй мяч.

Республиканский съезд трансфузиологов и гематологов проходит в Минске

Belta.by (ru) 

Открыл съезд министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил, что на мероприятии собрались лучшие специалисты в области трансфузиологии и гематологии. "И мы прекрасно понимаем, что их работа достаточно широко пронизывает всю систему здравоохранения".

В Бресте передали в суд уголовное дело о попытке переместить через границу 70 кг гашиша

Belta.by (ru) 

Фигуранты хотели заработать легких денег и вошли в транснациональную организованную группу, которая занимается сбытом наркотиков и психотропов на просторах Европейского союза, России и Беларуси. В преступную деятельность 59-летний мужчина вовлек своего 25-летнего сына, а он в свою очередь - знакомого сверстника.

Раскрыта схема мошенников по реализации опасного корма для скота

Belta.by (ru) 

Как стало известно, несколько лет назад жительница Борисова учредила ООО "АВЕНА-АГРО", чтобы заниматься оптовой торговлей зерновыми и комбикормом. На практике фирма зарабатывала на перепродаже востребованной сельхозпродукции.

На МКАД водитель мопеда врезался в стоявший грузовик

Belta.by (ru) 

По предварительной информации, 10 мая около 23.10 на внешнем кольце МКАД в районе 19-го км 25-летний водитель мопеда Hors наехал на грузовик ГАЗ, стоявший в первой полосе для движения: работники УП "Мингорсвет" проводили работы по уличному освещению.

"Пари Сен-Жермен" победил "Киль" на старте 1/4 финала гандбольной Лиги чемпионов

Belta.by (ru) 

Один из главных фаворитов турнира французский "Пари Сен-Жермен" уверенно переиграл в гостевом поединке немецкий "Киль" со счетом 31:27. Еще один представитель бундеслиги "Магдебург" в Плоцке разошелся миром с польской "Вислой" - 22:22. Ответные встречи состоятся 17 мая в Париже и Магдебурге.

Мятликов: на выставке "Иннопром" будут представлены практически все сектора экономики Беларуси

Belta.by (ru) 

"Как страна-партнер Беларусь застраивает огромную площадь - более 3 тыс. кв.м, где будут представлены практически все сектора экономики страны, в первую очередь промышленный, станкостроение и другие", - рассказал Михаил Мятликов.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *