Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

МИД РФ о зерновой сделке: подтверждаем продление, но перекосы в ее исполнении нужно быстро устранить

Belta.by (ru) 

Первым новость сегодня озвучил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Теперь известие подтвердила и российская сторона. По словам Марии Захаровой, такое решение было принято в целях обеспечения глобальной продбезопасности. Она подчеркнула, что в приоритете должна быть помощь государствам, больше всего нуждающимся в продовольствии.

Рост объема производства предприятий Минпрома за январь-апрель ожидается на уровне 10%

Belta.by (ru) 

За четыре месяца ожидается перевыполнение запланированных объемов производства в натуральном выражении по следующим товарным группам: комбайнам, карьерным самосвалам, микроволновым печам, телевизорам, стиральным машинам, лифтам, грузовым и легковым автомобилям, прокату черных металлов.

Беларусь в Париже на заседании Исполнительного совета ЮНЕСКО подняла вопрос сохранности "Беловежской пущи" из-за польского забора

Belta.by (ru) 

Кирилл Грушевский позитивно отметил реализуемые в Беларуси при поддержке организации мероприятия, в том числе в рамках Программы участия и Сети кафедр ЮНЕСКО, а также проинформировал о проведении в Беларуси под патронатом ЮНЕСКО международной научной конференции "Сахаровские чтения - 2023: Экологические проблемы XXI века".

Заявки на конкурс "Национальная премия в области изобразительного искусства" можно подавать по 1 июля

Belta.by (ru) 

Поучаствовать в конкурсе могут авторы произведений изобразительного искусства в любых видах, жанрах и художественных техниках. Подать заявки могут и авторы произведений литературы об изобразительном искусстве, созданных за последние три года.

"Нам есть что предложить по всем без исключения направлениям". Алейник о переговорах с главой МИД Уганды

Belta.by (ru) 

"Мы обсудили достаточно широкий круг вопросов и перспектив двустороннего сотрудничества. Затронули темы, которые сегодня представляют наибольший интерес для Африки. Это развитие сельского хозяйства, повышение эффективности сельскохозяйственных технологий, развитие инфраструктуры, медицинской промышленности, информационных технологий", - сказал Сергей Алейник.



ВМО: глобальная температура может достичь рекордного уровня уже в ближайшие пять лет

Belta.by (ru) 

Согласно данным ВМО, существует вероятность в 66%, что средняя глобальная температура по меньшей мере в один из годов в период с 2023 по 2027 год будет более чем на 1,5 градуса выше уровней доиндустриальной эпохи. Не в последнюю очередь это связано с удерживающими тепло выбросами парниковых газов.

В Могилеве летней оздоровительной кампанией будет охвачено более 13,1 тыс. детей

Belta.by (ru) 

За каждым загородным лагерем закреплено учреждение дополнительного образования, педагоги которого окажут информационно-методическую помощь, организуют и проведут совместные мероприятия.

Богданов: цены на "борщевой набор" были в пределах нормы, жесткого регулирования вводить не пришлось

Belta.by (ru) 

Алексей Богданов обратил внимание, что в этом году не вводился потолок цен на яблоки и овощи, как это было в прошлом межсезонном периоде. Не планируется прибегать к таким мерам и в следующем сезоне.

В Минске проходит І Республиканский форум музеев учреждений образования

Belta.by (ru) 

В рамках форума в фойе Национальной библиотеки размещены экспозиции школьных музеев. Представлено 35 музеев учреждений образования со всех регионов страны по четырем профилям: исторические (военно-исторические, этнографические, общеисторические, исторические монографические), литературные, природоведческие, краеведческие.

Беларусь организует отдых и оздоровление в "Зубренке" для 75 детей из Сирии

Belta.by (ru) 

"Стороны отметили высокий потенциал двусторонних отношений и необходимость дальнейшего развития сотрудничества по линии профильных министерств. Отдельное внимание уделено проекту по организации отдыха и оздоровления сирийских детей в Беларуси", - проинформировали в МИД.

В Лидском районе 27 мая пройдет областной фестиваль "Танцуем па-даўнейшаму"

Belta.by (ru) 

Проект "Танцуем па-даўнейшаму" направлен на возрождение и сохранение народного танца, - сказала Наталья Романович. - Любители белорусского традиционного хореографического искусства со всего региона соберутся в агрогородке Дитва.

Головченко ознакомился с разработками отечественного и зарубежных ВПК на MILEX

Belta.by (ru) 

Роман Головченко во время посещения MILEX прежде всего оценил работу военно-промышленного комплекса Беларуси. Он ознакомился со стрелковым оружием, беспилотниками, броней и другими разработками белорусских ученых.

Яркие узоры ковров, ажурные салфетки: более 50 мастеров представили свои изделия на выставке в Витебске

Belta.by (ru) 

Выставочный проект "У роднай хатцы" на базе ОМЦНТ посвящен текстильным изделиям, украшающим дома сельчан. Свои работы представили более 50 мастеров народного творчества со всей Витебской области.

Медик рассказал, как проявляется клещевой боррелиоз

Belta.by (ru) 

Не все пациенты, которые обращаются к врачу, помнят факт присасывания клеща. В отличие от других насекомых, в частности комаров, клещи, присасываясь, выделяют анестезирующее вещество, поэтому укус зачастую протекает безболезненно.

Богданов: на полках магазинов в межсезонье обеспечен широкий ассортимент белорусских яблок и овощей

Belta.by (ru) 

"Мы из года в год производим больше, чем потребляем, но система загрузки стабилизационных фондов под полную потребность была применена в этом году впервые. Считаем, что эта работа удалась", - сказал Алексей Богданов.

Десять лет тюрьмы и Br3,7 тыс. штрафа: вынесен приговор закладчице из Могилева

Belta.by (ru) 

В августе 2022 года 24-летняя могилевчанка стала работать курьером-закладчиком в одном из наркомаркетов. Она забирала из тайников мастер-клады и фасовала их на более мелкие партии. Эти дозы, предназначенные клиентам, она прятала на территории Могилева. После соответствующего фотоотчета работодатели перечисляли ей нелегальную зарплату.

"Росатом" поможет разработать концепцию подготовки энергоблоков БелАЭС к выводу из эксплуатации

Belta.by (ru) 

Белорусская АЭС и АО "ТВЭЛ", входящая в состав госкорпорации "Росатом", подписали договор о научно-техническом сопровождении по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков атомной станции.

Посла Германии вызвали в МИД Турции после задержания турецких журналистов во Франкфурте-на-Майне

Belta.by (ru) 

По данным турецкого внешнеполитического ведомства, немецкая полиция задержала журналистов турецкого издания Sabah. Журналисты готовили материал о деятельности организации FETO, признанной в Турции террористической. Согласно заявлению турецкого МИД, сотрудников Sabah задержали после доноса одного из членов FETO.

"Это стыдно". За что поляк просит прощения у белорусов

Belta.by (ru) 

"Я как поляк, как гражданин Польши, как патриот что могу вам сказать? Я хочу попросить у вас прощения от имени той, мыслящей логически, части польского народа за многолетние антигосударственные действия против Беларуси. Это стыдно, это скандальные вещи, невозможно такое даже представить в отношениях между соседями", - заявил в интервью Томаш Грыгуч.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *