Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Беларусь и Россия выступают за всестороннее развитие связей в ОДКБ, ЕАЭС, СНГ

Belta.by (ru) 

"Наши страны продолжат совместные усилия по наращиванию сотрудничества в рамках СНГ, повышению его роли на международной арене", - говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств Беларуси и РФ.

Два пассажирских автобуса столкнулись в Пакистане: 6 человек погибли, 18 пострадали

Belta.by (ru) 

Авария произошла в районе Нок-Кунди в Белуджистане. Отмечается, что оба транспортных средства загорелись после столкновения. На место происшествия прибыли спасатели, которые потушили огонь.

Главы МИД Беларуси и РФ: наши страны не приемлют насаждаемые Западом деструктивные идеологии

Belta.by (ru) 

"Наши страны привержены традиционным духовно-нравственным ценностям и не приемлют деструктивные и чуждые им идеологии, насаждаемые коллективным Западом", - подчеркивается в заявлении.

Скорректирован порядок использования госимущества при сдаче в аренду и определения платы за него

Belta.by (ru) 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №138, которым на основе наработанной практики арендных правоотношений корректируется порядок использования имущества, находящегося в государственной собственности, и порядок определения размера арендной платы при сдаче его в аренду.

Беларусь и Россия подтвердили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия

Belta.by (ru) 

"Мы подтверждаем приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия, способствуем его укреплению, противодействуем попыткам его политизации", - подчеркивается в документе.

Беларусь и Россия обеспокоены попытками стран Запада подчинить ООН своим интересам

Belta.by (ru) 

"Мы выступаем за укрепление центральной координирующей роли ООН и ее главных органов, включая Совет Безопасности, в мировых делах, подтверждаем приверженность нормам международного права, целям и принципам Устава ООН, включая суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела", - подчеркивается в заявлении.

Заявление глав МИД Беларуси и РФ: США и НАТО должны пересмотреть деструктивный курс на нагнетание напряженности

Belta.by (ru) 

В документе подчеркивается приверженность Беларуси и России задаче становления многополярного справедливого демократического мироустройства, в основе которого должны находиться отношения равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества государств и их объединений.

Футбольная дипломатия помогает узнавать Беларусь и ее людей

Belta.by (ru) 

Пять лет назад в Минске появился футбольный клуб "Дипломат". Правда, широкому кругу поклонников спорта номер один он мало известен - команда не играет ни в чемпионате, ни в Кубке Беларуси. Так что же это за клуб такой, с чего все начиналось и что было в прошедшей футбольно-дипломатической пятилетке?



Заявление глав МИД Беларуси и РФ: ШОС стала важным фактором формирующегося многополярного миропорядка

Belta.by (ru) 

"Беларусь и Россия укрепляют взаимодействие на площадке Шанхайской организации сотрудничества, которая стала важным фактором формирующегося многополярного миропорядка и вносит значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Мы выступаем за скорейшее присоединение к ШОС Беларуси в качестве полноправного члена", - отмечается в документе.

Главы МИД Беларуси и РФ: Mинск и Москва вместе противостоят любым попыткам вмешательства во внутренние дела двух стран

Belta.by (ru) 

"Минск и Москва совместно работают над устранением внешних угроз нашей общей безопасности, исходящих со стороны недружественных государств, противостоят политическому и незаконному санкционному давлению, а также любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран", - подчеркивается в документе.

СЭЗ "Витебск" и особые экономические зоны провинции Цзянси наладят прямое взаимодействие

Belta.by (ru) 

В делегацию также вошли заместитель председателя комитета содействия развитию международной торговли (торгово-промышленной палаты) провинции Цзянси Пэн Фэн и другие руководители.

Истинные обереги родной земли. Почему Лукашенко так трепетно относится к государственной символике

Belta.by (ru) 

В новом выпуске You-tube-проекта "По факту: решения Первого" мы расскажем, за что критиковали автора слов государственного гимна, как за последние годы изменился наш герб и зачем белорусам культ госсимволов.

В БНТУ на первый курс. Ректор вуза рассказал о нововведениях приемной кампании

Belta.by (ru) 

Белорусский национальный технический университет - лидер технического образования в стране и единственное высшее учебное заведение, которое имеет статус национального. Сегодня БНТУ это 17 факультетов, 7 институтов, 9 колледжей, лицей и филиал в Солигорске, 28 научно-исследовательских лабораторий, научно-технологический парк/

Минсельхозпрод: стабфонды позволяют полностью сохранить товар и поставить его в торговые сети

Belta.by (ru) 

"Нет ничего плохого в том, что какая-то плодоовощная продукция остается в стабфондах, ведь ее всегда можно реализовать на экспорт. Так, постановлением Совмина №658 от 4 октября 2022 года "О стабилизационных фондах товаров" предусмотрено помесячное расходование продукции", - сказал Владимир Гракун.

В Беларуси обновят рекомендации профилактики распространения COVID-19 в оздоровительных лагерях

Belta.by (ru) 

"У нас стабилизировалась ситуация с заболеваемостью COVID-19, отменены жесткие требования. Будут переработаны рекомендации профилактики распространения ковида в оздоровительных и санаторно-курортных организациях для детей", - отметила Алла Малахова.

"Молодые люди хорошо воспринимают". Вячеслав Шило о наставничестве в здравоохранении

Belta.by (ru) 

Председатель отраслевого профсоюза подчеркнул, что вопросы наставничества важны для каждого трудового коллектива, и особенно в сфере здравоохранения. Он напомнил, что система наставничества в отрасли внедряется с 2011 года благодаря совместной работе профсоюзов и нанимателей.

"Это по Фрейду". Лавров ответил на заявление Макрона о том, что Россия стала вассалом Китая

Belta.by (ru) 

"Что касается заявлений господина Макрона насчет вассала, вы знаете, это по Фрейду. У кого что болит, тот о том и говорит. Господин Макрон известен тем, что уже не первый год провозглашает курс на обеспечение стратегической автономии Европейского союза", - сказал Сергей Лавров.

Житель Костюковичского района получил 15 лет тюрьмы за покушение на двойное убийство

Belta.by (ru) 

Происшествие случилось 26 августа 2022 года. Злоумышленник в нетрезвом состоянии пришел в дом мужчины, где находилась его бывшая пассия. Соперники стали ссориться, бывший возлюбленный схватил в руки штыковую лопату, которой стал жестко избивать хозяина дома и женщину.

В Гомельской области выявили 98 преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков за четыре месяца

Belta.by (ru) 

Такую цифру озвучил журналистам начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Андрей Насытко.

Лавров: ОБСЕ продолжает деградировать из-за нежелания стран - членов НАТО умерить амбиции

Belta.by (ru) 

Российский министр, говоря о взаимной поддержке двух стран на международных площадках, отметил важную позитивную и активную роль созданной некоторое время назад группы друзей в защиту Устава ООН.

Лавров: безоглядное расширение НАТО подрывает перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности

Belta.by (ru) 

"Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности", - подчеркнул глава МИД России.

Алейник рассказал о причинах введения мониторинга на границе с Россией

Belta.by (ru) 

"Это не совсем контроль. Это скорее мониторинг ситуации на границе, который связан прежде всего с предстоящим вступлением в силу межправсоглашения с Россией о единой визовой политике и взаимном признании виз", - сказал министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *