Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Belta.by (ru)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Мезенцев: укрепление оборонного потенциала СГ - ответ на угрозы в восточноевропейском регионе

Belta.by (ru) 

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что часть программ Союзного государства, финансируемых из союзного бюджета, будет посвящена повышению оборонного потенциала государств, объединенных союзным договором.

В Минске стартовал Фестиваль спортивной борьбы Беларуси

Belta.by (ru) 

На соревнованиях выступают юноши и девушки 2008-2009 годов рождения, которые приехали из всех областей страны. В каждом из видов борьбы участники Фестиваля разыграют медали в десяти весовых категориях. В дневной программе среды запланированы квалификационные поединки и схватки на стадиях 1/16, 1/8 и 1/4 финала, вечером состоятся полуфиналы и утешительные встречи.

Беларусь заявила о необходимости диалога ключевых игроков мира по глобальной безопасности в духе Сан-Франциско

Belta.by (ru) 

"Хельсинки-2" уже недостаточно. Нужен более широкий, всеобъемлющий, всеохватывающий диалог всех ключевых игроков мира по вопросам глобальной безопасности. Диалог в духе Сан-Франциско. Потому что сегодня мы должны говорить о безопасности для всех, которая бы учитывала интересы и давала гарантии всем без исключения странам мира. Включая Россию и Беларусь", - сказал Сергей Алейник.

Хренин: в прошлом году в ВС Беларуси было закуплено более 5,5 тыс. единиц техники и оружия

Belta.by (ru) 

"Своим характеристикам многие изделия белорусского военпрома не только не уступают известным мировым аналогам, но и по ряду направлений превосходят их. Большинство из представленных на выставке образцов уже стоит на вооружении белорусской армии, целый ряд проходит испытания", - сказал Виктор Хренин.

Алейник: союзные программы выполнены практически на 80%

Belta.by (ru) 

"МИДы очень активно участвуют в работе по реализации союзных программ, оказывают дипломатическое сопровождение этого процесса. Выполнение этих программ на сегодняшнее время приблизилось уже к 80%", - отметил Сергей Алейник.

Генконсульство Беларуси планируется открыть в Санкт-Петербурге

Belta.by (ru) 

Говоря об итогах переговоров с белорусским коллегой, глава МИД России рассказал, что они отдельно обсудили задачи дальнейшего укрепления консульского присутствия на территории двух стран.

Около 17,5 тыс. пожилых и людей с инвалидностью ежегодно оздоравливаются в санаториях Минтруда

Belta.by (ru) 

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел.

Алейник: Беларусь и Россия на фоне санкций в состоянии обеспечить самодостаточность своих экономик

Belta.by (ru) 

"Действительно, в условиях беспрецедентного санкционного давления наша экономическая интеграция играет исключительно важную роль. Прошедший год показал, что мы устойчивы, в состоянии обеспечивать свой экономический и технологический суверенитет и в состоянии в перспективе обеспечить самодостаточность наших экономик", - сказал министр.



Алейник: Запад пытается лишить Беларусь суверенитета, но эти усилия будут тщетны

Belta.by (ru) 

"Нас пытаются лишить суверенитета. Но тенденции, которые мы сегодня наблюдаем в мире, говорят, что все эти усилия будут тщетны. Мир уже не будет прежним", - подчеркнул министр иностранных дел.

Алейник: западная политика выкручивания рук губительна для всего мира

Belta.by (ru) 

"Беларусь всегда последовательно выступала и выступает за мирное разрешение конфликтов, справедливый и взаимоуважительный диалог. Однако приходится констатировать, что западные партнеры не хотят нас слышать и продолжают губительную для них же самих политику. Политику выкручивания рук", - отметил Сергей Алейник.

В Бресте задержали закладчицу психотропов

Belta.by (ru) 

Девушка попала в поле зрения сотрудников по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ленинского РОВД Бреста. Когда ее задержали, в личных вещах оперативники обнаружили 45 г мефедрона.

Дополнительный поезд будет курсировать между Витебском и Москвой в дни "Славянского базара"

Belta.by (ru) 

Белорусская железная дорога назначила дополнительный поезд международных линий №209/210. Он будет курсировать по маршруту Витебск - Москва - Витебск. Воспользоваться дополнительным рейсом можно будет ежедневно с 11 по 18 июля.

Символика II Игр стран СНГ зарегистрирована в качестве товарного знака

Belta.by (ru) 

Владельцем товарного знака стало государственное учреждение "Белспортобеспечение", которое совместно с Министерством спорта и туризма ежегодно проводит около 700 спортивных и спортивно-массовых мероприятий, в том числе международного уровня.

Дорохович: 19 федераций разрешили допускать белорусских спортсменов к международным стартам

Belta.by (ru) 

"В прошлом году на крупных международных соревнованиях белорусскими спортсменами было завоевано 213 медалей, а в текущем году по состоянию на сегодня - 64 медали. Это, конечно, очень мало, поскольку в отношении нашего спорта сохраняются ограничения", - сказал первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович.

Правоохранители изъяли у жителя Бобруйска более 320 л спиртосодержащей жидкости

Belta.by (ru) 

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Бобруйского горисполкома во время проведения оперативных мероприятий установили неработающего 40-летнего мужчину.

Заседание Совета ПА ОДКБ пройдет в Минске 17-18 мая

Belta.by (ru) 

Сегодня ожидается прибытие в Минск парламентских делегаций государств - членов ОДКБ и приглашенных иностранных гостей. Для них будет организовано посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Рабочий день 18 мая начнется с двусторонних встреч, после чего состоится церемония возложения венка к монументу Победы.

Фестиваль "Шаг в будущее" соберет в Гродно около 100 педагогов учреждений дошкольного образования

Belta.by (ru) 

В его рамках будут организованы выставка пособий и материалов "Маленькому ребенку о большом мире", панорама педагогических практик "Формирование социально-нравственных и личностных компетенций детей дошкольного возраста", а также состоится награждение победителей конкурса методических разработок.

Новая электронная услуга позволит узнать, находится ли автомобиль в залоге

Belta.by (ru) 

Электронная услуга оказывается на возмездной основе в соответствии с действующим прейскурантом неограниченному кругу лиц с нестрогой аутентификацией (с использованием логина и пароля, учетных записей Google и Facebook).

Беларусь и Азербайджан обсудили партнерство в сфере противодействия наркотрафику и торговле людьми

Belta.by (ru) 

Делегацию белорусского ведомства возглавил начальник ГУНиПТЛ МВД полковник милиции Олег Сильвестрович. Беларусь и Азербайджан обсудили ситуацию с оборотом наркотиков в своих странах, а также обменялись положительным опытом в сфере противодействия распространения наркотических средств, в том числе через интернет.

Маршрутка и легковушка столкнулись в Минске

Belta.by (ru) 

В 9.15 сегодня 36-летний автомобилист за рулем пригородного маршрутного такси Mercedes столкнулся с остановившимся впереди авто Suzuki около дома №1 по ул.Маяковского. Причиной ДТП стало несоблюдение безопасной дистанции.

Во главе угла промкооперация. Минск и Самарская область обсудили перспективы сотрудничества

Belta.by (ru) 

В администрации Заводского района столицы прошел круглый стол, где обе стороны определили ключевые точки роста для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества двух регионов.

ГПК: грузовики въезжали в ЕС с задержками через польский и литовские пункты пропуска

Belta.by (ru) 

Наибольшее скопление легковушек отмечается перед польским пунктом пропуска "Тересполь" (сопредельный "Брест"). За сутки по этому маршруту в ЕС проследовало всего 35% авто.

В разрезах Восточной Сибири начали работу 90-тонные БЕЛАЗы с электромеханической трансмиссией

Belta.by (ru) 

"Это принципиально новый тип машин для красноярских угледобытчиков. Прежде здесь использовались 90-тонные самосвалы иностранного производства и исключительно с гидромеханической передачей (ГМП)", - рассказали на предприятии.

Дни культуры Беларуси во Вьетнаме пройдут с 24 по 26 мая

Belta.by (ru) 

В ходе Дней культуры 24 мая состоятся переговоры руководства Министерства культуры, спорта и туризма Вьетнама с белорусской делегацией и подписание Программы сотрудничества в области культуры между белорусским Минкультом и Министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама на 2023-2025 годы.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *