Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 04.05.2023

«Наполи» выиграл чемпионат Италии впервые за 33 года

Lenta.ru 

«Наполи» выиграл чемпионат Италии по футболу впервые за 33 года. Команда на выезде сыграла вничью 1:1 с «Удинезе» в матче 33-го тура серии А и досрочно обеспечила себе чемпионство. У гостей отличился Виктор Осимхен, а у хозяев гол забил Санди Ловрич. «Наполи» расположился на первой строчке в таблице, набрав 80 очков.

Британский фрегат направился наблюдать за российскими кораблями

Lenta.ru 

Королевский военно-морской флот (ВМФ) Великобритании отправил фрегат Type 23, оснащенный противокорабельными ракетами «Гарпун», для наблюдения за российскими кораблями, которые якобы появились у берегов страны. Как пишет The Sun со ссылкой на источник в минобороны страны, Россия проводит учения вблизи вод королевства.

Раскрыты подробности падения лифта с подростком в Москве

Lenta.ru 

Пострадавшим при падении лифта на улице Верхние поля в Москве оказался 16-летний подросток. ЧП произошло из-за сбоя в работе машины. Перед тем как сработали аварийные стопоры, кабина успела пролететь пять этажей. В результате резкого торможения находившийся в лифте юноша получил перелом ноги.

Стало известно о новой угрозе для Запорожской АЭС

Lenta.ru 

Вероятный прорыв дамбы из-за рекордно высокого уровня воды в Каховском водохранилище вызовет затопление территории Запорожской АЭС. Об этом заявил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. По его словам, на станции будут затоплены силовые кабельные линии брызгальных бассейнов и насосные установки.

Глава МИД Турции отозвал свою статью для издания из-за критики турецких властей

Lenta.ru 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отозвал написанную им для британской газеты The Economist статью из-за критики турецких властей со стороны издания. Такое решение он принял после выхода последнего номера журнала, на обложке которого присутствовал призыв к президенту Турции Реджепу Таийпу Эрдогану покинуть свой пост.

Сильный пожар в здании с хостелом в Москве сняли на видео

Lenta.ru 

Столичная прокуратура показала кадры мощного пожара на Ереванской улице в Москве. В прокуратуре сообщили, что установление обстоятельств и причин возгорания находится под контролем. В загоревшемся здании находится продуктовый магазин, автосервис и хостел. На месте работают пожарные, из здания эвакуируют людей.

Месси выразил готовность в три раза снизить зарплату при переходе в «Барселону»

Lenta.ru 

Аргентинский нападающий Лионель Месси выразил готовность в три раза снизить зарплату при переходе в «Барселону». По информации RMC Sport, в каталонской команде форвард будет получать около 10 миллионов евро в год. По информации Фабрицио Романо, в ПСЖ аргентинец зарабатывает 35 миллионов евро за сезон.

В Армении заявили о прогрессе на переговорах с Азербайджаном

Lenta.ru 

Министерство иностранных дел Армении прокомментировало переговоры главы ведомства Арарата Мирзояна с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, которые прошли в США. В ведомстве отметили, что министры достигли прогресса по ряду положений документа о соглашении между Ереваном и Баку.



Беркович и Петрийчук заподозрили в оправдании терроризма

Lenta.ru 

Следственный комитет задержал театрального режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук по делу об оправдании терроризма после постановки спектакля «Финист — Ясный сокол». Изначально они имели статус свидетелей, впоследствии следователи изменили их статус на «подозреваемых».

Российский боец рассказал о помощи Нурмагомедова в подписании контракта с UFC

Lenta.ru 

Российский боец Икрам Алискеров рассказал, как бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов помог ему попасть в промоушен. «Хабиб попросил, чтобы меня поставили в шоу Contender. Тогда наших бойцов особо не брали в туда, но Хабиб поспособствовал», — заявил Алискеров, отметив, что экс-чемпион поддерживал его и давал советы.

В деле о Джеке-потрошителе нашли нового подозреваемого

Lenta.ru 

Исследователь Род Битти потратил 20 лет на изучение архивов и нашел нового подозреваемого в деле о Джеке-потрошителе. По мнению Битти, Джеком был констебль Боуден Эндакотт, запасной сотрудник полиции, который патрулировал улицы района Уайтчапел по ночам. Причиной его нападений была неприязнь к женщинам.

Военкор показал кадры с новым замкомандира ЧВК «Вагнер»

Lenta.ru 

Военный корреспондент Александр Симонов показал кадры с новым заместителем командира частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Михаилом Мизинцевым. «Сегодня в лагере подготовки с новым заместителем командира ЧВК «Вагнер» Михаилом Евгеньевичем Мизинцевым занимались доподготовкой подразделений», — прокомментировал он.

Лифт с подростком упал в Москве

Lenta.ru 

В многоэтажном доме на юго-востоке Москвы упал лифт. Происшествие произошло на улице Верхние Поля. По данным издания «112», кабина упала с 11 этажа на шестой. Внутри лифта находился подросток, его госпитализировали с переломом ноги.

Неймар заявил о готовности покинуть ПСЖ

Lenta.ru 

Бразильский нападающий «Пари Сен-Жермен» Неймар заявил о готовности покинуть клуб. По информации L'Equipe, футболист может уйти в летнее трансферное окно. Отмечается, что в ПСЖ готовы отпустить форварда в аренду с правом выкупа. Контракт с бразильцем рассчитан до 2027 года.

Политолог назвал устойчивость России к внешним шокам следствием стратегии Путина

Lenta.ru 

Устойчивость экономики России к внешним шокам стала результатом целого комплекса факторов, определявших стратегический курс главы государства. Среди них можно назвать сбалансированность экономики, стабильность национальной валюты, диверсификацию внешнеэкономических связей, выход на новые глобальные рынки.

Пашинян анонсировал визит в Москву

Lenta.ru 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал визит в Москву на следующей неделе. Его заявление в Пражском центре трансатлантических отношений передает РИА Новости со ссылкой на правительственную пресс-службу. Другие подробности планируемого визита армянский премьер не привел.

Депутат Госдумы назвал Бельгию барыгой

Lenta.ru 

«Европейские страны превратились в барыг, торговцев краденым», — заявил депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Алексей Диденко, комментируя то, что Бельгия направит доходы с замороженных российских активов на сумму 200 миллионов евро для помощи Киеву. По его мнению, руководителей Бельгии необходимо наказать.

США усомнились в необходимости контактов с Россией по атаке БПЛА на Кремль

Lenta.ru 

США сомневаются в целесообразности проведения контактов с РФ на высоком уровне по инциденту с атакой дронов на Кремль. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Чиновник отметил, что не в курсе, проводились ли переговоры по данному инциденту.

Кличко сообщил о взрывах и пожаре в Соломенском районе Киева

Lenta.ru 

В Соломенском районе Киева загорелось четырехэтажное здание. «Взрывы и пожар в Соломенском районе столицы. Вероятно попадание обломков БПЛА», — сообщил мэр города Виталий Кличко. По его словам, разрушения в здании произошли на площади 150 квадратных метра. Информация о пострадавших уточняется.

Невролог назвала доступный каждому способ улучшить настроение

Lenta.ru 

Ежедневное погружение в ледяную воду улучшает настроение и помогает освободить разум от лишних мыслей, считает австралийский невролог Кэтрин Буре. По ее словам, ежедневные занятия плаванием в холодной воде помогают «перезагрузить» сознание после тяжелой умственной работы и вернуть ясность ума.

Белый дом опроверг свою причастность к атаке дронов на Кремль

Lenta.ru 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер опроверг причастность США к атаке дронов на Кремль. Об этом он заявил, общаясь с журналистами. Заявления официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о причастности США к инциденту он назвал ложью, добавив, что Вашингтон собирает информацию о случившемся.

Альтернативная претендентка на британский престол приедет на коронацию Карла III

Lenta.ru 

На коронацию короля Карла III приедет его соперница — альтернативная претендентка на английский престол по якобитской линии наследования. Принцесса София — наследница британского монарха Якова II, свергнутого в 1688 году и продолжившего династию в изгнании. Она будет представлять королевское семейство Лихтенштейна.

Россиянин зарезал сына во время ссоры и получил девять лет колонии

Lenta.ru 

В Тверской области суд приговорил к девяти годам лишения свободы 53-летнего мужчину за убийство сына. 29 мая 2022 года пьяный фигурант около входной двери в квартиру дома в городе Старица поссорился с сыном. Он достал нож и 13 раз ударил его в голову, телу и шею, нанеся смертельные ранения.

Врач назвала причину ухудшения симптомов аллергии в этом году

Lenta.ru 

Американский аллерголог Клиффорд Бассет назвал причину, по которой симптомы сезонной аллергии стали тяжелее. Он рассказал, что эта тенденция будет ухудшаться, поскольку ежегодно растет количество пыльцы. Кроме того, симптомы аллергии могут обострятся из-за загрязнения воздуха.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *