Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 14.05.2023

В российском регионе дети выкрали ружье и ранили из него шестилетнюю девочку

Lenta.ru 

В поселке Виллози Ленинградской области дети из ружья ранили шестилетнюю девочку. По данным издания, местный житель нашел в сарае пневматическое ружье и показал его соседским детям. После этого один из них незаметно выкрал оружие, чтобы пострелять по бочкам. Однако ребенок промахнулся.

Володин опубликовал опрос о необходимости запретить круглосуточные «наливайки»

Lenta.ru 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поинтересовался мнением россиян о необходимости запретить так называемые «наливайки» в жилых домах, которые ночью продают алкоголь. Володин отметил, что ему поступает много жалоб на такие «наливайки», так как продавать спиртное им удается круглосуточно.

Стало известно о планах G7 и ЕС запретить перезапуск российских газопроводов

Lenta.ru 

Евросоюз и страны G7 планируют заблокировать импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где Москва ранее лишь сократила поставки. По информации Financial Times, соответствующее заявление может быть принято на саммите в Хиросиме. Такая же мера рассматривается в качестве компонента в 11 пакете санкций ЕС.

Британский профессор предупредил об опасности искусственного интеллекта

Lenta.ru 

Британский ученый Стюарт Рассел заявил, что появление искусственного интеллекта, способного решать любые логические задачи, грозит человечеству катастрофой. По его словам, бесконтрольные разработки в этой области привели к тому, что человечество добилось прогресса, которого не ожидало.

Названы способы снять боль в мышцах после физических нагрузок

Lenta.ru 

Журналисты Sport24 назвали лучшие способы снять боль в мышцах после физических нагрузок. В материале говорится о том, что справиться с болью может помочь растяжка после тренировки. Отмечается, что она улучшает кровообращение в мышцах, помогая им быстрее восстановиться и расслабиться.

Названы способы получения наследства в гражданском браке

Lenta.ru 

В ряде случаев гражданский супруг имеет право наследовать имущество умершего сожителя, сообщили юрист и ведущий юрисконсульт коллегии адвокатов «Ошеров, Онисковец и Партнеры» Андрей Зобов и Маргарита Иванова. О том, как может получить наследство, они рассказали «Ленте.ру».

Россияне стали скупать связанные с популярным сериалом товары

Lenta.ru 

На популярных маркетплейсах Wildberries и Ozon вырос спрос и продажи на категорию товаров, связанных с популярными сериалами. В основном это касается американского сериала «Уэнсдей». Это следует из данных исследования сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace, с которым ознакомилась «Лента.ру».

Создана мРНК-вакцина для борьбы с агрессивным раком поджелудочной железы

Lenta.ru 

Международная команда ученых из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг в Нью-Йорке и Медицинской школы Икан на горе Синай, а также при поддержке немецкой фирмы BioNTech создала персонализированную мРНК-вакцину для борьбы с агрессивной формой рака поджелудочной железы.



В российском регионе мужчина принял другого охотника за медведя и убил его

Lenta.ru 

В Магаданской области 66-летний мужчина во время охоты принял другого охотника за медведя. В СК РФ по региону уточнили, что 10 мая местный житель заметил движение на расстоянии около 250 метров и выстрелил, однако там находился другой 61-летний охотник. Пострадавший скончался от полученных травм по пути в больницу.

Глава Тольятти оценил возможность восстановления сгоревшей части завода

Lenta.ru 

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал, что восстановить сгоревшую часть завода «Феррони» в Тольятти будет очень сложно. «Сейчас идет пролив территории, пораженной пожаром. Тяжелые последствия, восстановить эту часть будет очень сложно», — подчеркнул он. Глава города отметил, что работники предприятия эвакуированы.

В Тольятти оценили экологическую обстановку из-за пожара в покрасочном цехе

Lenta.ru 

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал, что превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в результате пожара в покрасочном цехе предприятия «Феррони» не выявлено. «Лаборатория отработала, превышений ПДК на территории жилых домов не было», — уточнил он.

Глава Тольятти назвал сложности в тушении покрасочного цеха

Lenta.ru 

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал, что тушение пожара в покрасочном цехе предприятия «Феррони» осложнялось проблемой с питанием насоса. По его словам, питание повысительного насоса было выбито, из-за чего в большинстве гидрантов не было воды. «Активно подвозили воду с предприятий бойлерами», — указал он.

Барабанщик Queen выступил на «Евровидении»

Lenta.ru 

Барабанщик британской рок-группы Queen Роджер Тейлор выступил на международном конкурсе «Евровидение-2023». Он сыграл на ударных во время выступления певца Сэма Райдера, который занял второе место в конкурсе в прошлом году и стал гостем мероприятия этого года. «Евровидение-2023» проходило в Ливерпуле, Великобритания.

На «Евровидении» победила певица Лорин из Швеции. Чем она отличилась?

Lenta.ru 

Представительница Швеции певица Лорин стала победительницей 67-го международного музыкального конкурса «Евровидение», прошедшего в британском Ливерпуле. Артистка набрала 583 балла с песней Tattoo. Она стала первой в истории певицей, сумевшей дважды выиграть «Евровидение»: ранее Лорин побеждала в 2012 году.

Певица Лорин второй раз победила на «Евровидении»

Lenta.ru 

Победителем международного песенного конкурса «Евровидение-2023» стала певица Лорин из Швеции. Она исполнила композицию Tattoo. В общей сложности по сумме голосов, полученных от зрителей и от жюри, она набрала 583 балла. Второе место заняла Финляндия (ее представлял музыкант Käärijä с песней Cha Cha Cha) с 526 баллами.

МИД РФ допустил конфликт НАТО с Россией в Арктике

Lenta.ru 

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов заявил, что экспансия НАТО в Арктике продолжается, Россия не видит признаков улучшения ситуации в области военной безопасности в регионе. По словам дипломата, действия Североатлантического альянса могут привести к эскалации.

Стал известен новый главный тренер «Челси»

Lenta.ru 

Маурисио Почеттино станет новым главным тренером английского футбольного клуба «Челси». Как стало известно журналистe Фабрицио Романо, 51-летний аргентинский специалист подпишет соглашение с клубом в ближайшее время. C 6 апреля исполняющим обязанности главного тренера «Челси» является Фрэнк Лэмпард.

Политолог рассказал о рычагах давления России на США

Lenta.ru 

Главными рычагами давления России на США являются нефть, цены на газ и продажа оружия третьим странам, увеличение военного присутствия и наличие важных для Вашингтона заключенных. Об этом заявил кандидат политических наук, декан факультета государственного управления университета «Синергия» Сергей Комаров.

Площадь пожара в российском городе увеличилась до 20 тысяч квадратных метров

Lenta.ru 

Площадь пожара в покрасочном цехе на предприятии «Феррони» в Тольятти выросла до 20 тысяч квадратных метров. Об этом сообщило МЧС России. Также произошло обрушение на площади в 5 тысяч «квадратов». К тушению пожара привлечен второй пожарный поезд. С огнем борется группировка из 314 спасателей и 69 единиц техники.

Разработан пластырь от аллергии на арахис у детей

Lenta.ru 

Международная команда ученых при финансировании биотехнологической компании DVB Technologies разработала пластырь от аллергии на арахис у детей. 67 процентов детей, носивших пластырь в течение года, достигли иммунной устойчивости: они могли проглотить от одного до четырех ядер арахиса без аллергической реакции.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *