Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 08.05.2023

Путин пригласил главу Туркмении в Москву на День Победы

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин пригласил главу Туркмении Сердара Бердымухамедова в Москву на День Победы. Отмечается, что в ходе телефонного разговора президенты поздравили друг друга с приближающимся праздником и пожелали «благополучия и процветания народам обеих стран».

В российском городе пони напал на семилетнего мальчика

Lenta.ru 

В Москве пони напал на семилетнего мальчика, нанеся ему несколько ударов копытом. После встречи с животным ребенка госпитализировали в больницу с переломами. Инцидент произошел в четверг, 4 мая, на детской площадке в Новой Москве, когда мальчик катался на велосипеде.

В Китае успешно испытали многоразовый космический аппарат

Lenta.ru 

КНР завершила испытания космического аппарата, который в понедельник успешно вернулся на Землю. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC). Аппарат, запущенный с космодрома Цзюцюань на севере страны, пробыл на орбите 276 суток. «Данный эксперимент прошел успешно», — отмечает CASC.

Евродепутат потребовал судить в Гааге Байдена, Обаму и Трампа

Lenta.ru 

Американский президент Джо Байден, а также его предшественники Барак Обама и Дональд Трамп должны предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, считает депутат Европарламента Мик Уоллес. Также, по его мнению, перед гаагским трибуналом следует предстать бывшему главе США Джорджу Бушу-младшему.

Американских военных призвали остановить «неминуемое вторжение»

Lenta.ru 

США должны остановить неминуемое вторжение мигрантов, которое ожидается уже на этой неделе, заявила конгрессвумен Марджори Тейлор Грин. Она пояснила, что после прекращения действия «Раздела 42» на этой неделе миграционный кризис обрушится на страну, превратившись в кризис национальной безопасности.

Россиян предупредили о риске получить штраф в собственной квартире

Lenta.ru 

В России получить штраф можно даже не выходя из квартиры. Депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Никита Чаплин назвал пять самых распространенных нарушений, которые допускают россияне. Среди них: курение в подъезде, использование жилплощади не по назначению, нелюбовь к уборке и слишком громкая музыка.

Русских хакеров уличили в торговле секретными документами США

Lenta.ru 

В Telegram имеется множество групп, в которых массово торгуют секретными документами США, пишет Financial Times. Так, газете удалось раздобыть список людей, которым запрещено пользоваться самолетами при поездках внутри США. В другом чате журналисту предложили технологию и данные испытаний по производству бронестали.

Григорий Лепс назвал себя плохим отцом

Lenta.ru 

Российский певец Григорий Лепс признался, что считает себя плохим отцом, поскольку он редко проводил время с семьей из-за постоянных гастролей. Исполнитель отметил, что занятие музыкой отнимало у него много времени, в связи с чем ему не удавалось часто находиться рядом с детьми.



Учащихся японской школы эвакуировали из-за подозрительного запаха

Lenta.ru 

Ученики школы в японском городе Яо, префектура Осака, были эвакуированы из-за подозрительного запаха, напоминающий бытовой газ. 47 учащихся почувствовали себя плохо, трое из них были госпитализированы. Сейчас на месте работают экстренные службы, которые пытаются установить источник запаха.

В Нижнем Новгороде запустили круизный маршрут по городам Золотого кольца

Lenta.ru 

В Нижнем Новгороде запустили круизный маршрут по городам Золотого кольца. Как уточнил в своем Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, теперь у жителей и гостей города появилась возможность совершить путешествие по уникальному маршруту на колесном теплоходе.

Махачев оценил дебют российского бойца в UFC

Lenta.ru 

Чемпион UFC Ислам Махачев оценил дебют в промоушене россиянина Икрама Алискерова. «Поздравляю брата Икрама! Отличный дебют в UFC. Еще один представитель боевого самбо здесь», — написал Махачев. 7 мая Алискеров победил американца Фила Хоуса на турнире UFC 288. Россиянин нокаутировал соперника в первом раунде.

Онколог назвал людей с высоким риском развития меланомы

Lenta.ru 

Главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков рассказал, кто наиболее подвержен развитию меланомы. По его словам, в группе риска люди со светлой кожей, веснушками и рыжими волосами. Также заболевание чаще встречается у людей старшего возраста.

Бывший премьер Малайзии предупредил о риске мировой войны из-за политики США

Lenta.ru 

Антироссийская политика Вашингтона подталкивает общество к мировой войне, считает бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. По его словам, американские власти своими действиями способствуют разделению мира на два враждующих блока, в частности, призывая другие страны присоединиться к антироссийским санкциям.

В Малайзии заявили о приближении мировой войны из-за антироссийских действий США

Lenta.ru 

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что США пытаются склонить другие страны к совершению антироссийских действий, в то время, как Москва ищет себе собственных союзников, что приведет к возникновению восточного и западного блоков и повышению рисков начала мировой войны.

Число россиян с ожирением заметно выросло

Lenta.ru 

Первичная заболеваемость ожирением в России в 2022 году выросла на 10,7 процента. Как отметили в Министерстве здравоохранения, данная тенденция является крайне неблагоприятной. Ожирение является фактором риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и снижения фертильности.

Экс-глава МИД Австрии назвала Байдена «подростком с кучей морщин»

Lenta.ru 

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль назвала президента США Джо Байдена «подростком с кучей морщин». Кнайсль отреагировала на фотографию, опубликованную одним из пользователей, на которой Байден вытирает глаза салфеткой. «Подростки с кучей морщин», — заявила Кнайсль, добавив, что «взрослые ведут себя по-другому».

Россиянка с дочерью погибли из-за забытой на плите еды

Lenta.ru 

Жительница Подмосковья и ее четырнадцатилетняя дочь погибли из-за забытой на плите еды. Инцидент произошел в Можайском городском округе. «Из-за длительногo нахoждения на плите прoдуктов питания прoизошло их вoзгорание», — объяснили в прокуратуре Московской области.

Стало известно о планах ЕС обсудить санкции против Китая за связи с Россией

Lenta.ru 

Евросоюз (ЕС) планирует ввести санкции в отношении китайских компаний, поставляющих чипы и полупроводники в Россию. Об этом сообщает издание Financial Times (FT). Утверждается, что передаваемые электронные элементы используются в военных целях, однако Пекин отрицает оказание военной помощи Москве.

Женщина засосала ядовитую змею пылесосом

Lenta.ru 

Жительница австралийского штата Квинсленд засосала ядовитую змею пылесосом. Перепуганная женщина вызвала змеелова, заявив, что поймала пресмыкающееся столь необычным способом. Приехавший специалист обнаружил в пылесборнике недавно вылупившегося детеныша коричневой демансии.

Россиянам назвали симптомы углеродного похмелья

Lenta.ru 

По словам врача-диетолога, нутрициолога Татьяны Жаровской раздражительность, головная боль и тремор могут говорить об углеводном похмелье. Даже двукратное превышение нормы потребления сладкого, которая составляет 50 граммов, может стать причиной этого состояния. А проявляется оно уже через неделю.

Московские парковки станут бесплатными 8 и 9 мая

Lenta.ru 

Москвичи смогут бесплатно парковаться на всех улицах города 8 и 9 мая, сообщает РИА Новости. Уточняется, что плата также не будет взиматься за парковку на улицах с тарифами 380 и 450 рублей в час, однако парковки со шлагбаумом будут работать по своему обычному режиму.

В Турции оценили шансы на продление зерновой сделки

Lenta.ru 

Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын оценил шансы на продление зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая. По его словам, есть шансы, что этого удастся добиться. Он также отметил, что для этого предпринимаются определенные шаги.

В российском регионе локализовали шесть угрожающих населенным пунктам пожарам

Lenta.ru 

В МЧС России рассказали о локализации шести из 13 природных пожаров, которые угрожают населенным пунктам в Курганской области. Самая сложная ситуация с пожарами в настоящее время остается в Кургане, а также в деревне Юлдус. Также до сих пор не был локализован лесной пожар в Белозерском муниципальном образовании.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *