Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 13.05.2023

Брат Нурмагомедова узнал соперника по полуфиналу Гран-при Bellator

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля (MMA) Усман Нурмагомедов узнал соперника по полуфиналу Гран-при Bellator. Двоюродный брат бывшего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова подерется с американцем Брентом Примусом. Тот оказался сильнее француза Мансура Барнуи в четвертьфинале турнира.

Польские военные занялись поисками прилетевшего со стороны Белоруссии объекта

Lenta.ru 

Польские военные ищут прилетевший со стороны Белоруссии воздушный объект. Как сообщило в своем Twitter-аккаунте Министерство национальной обороны Польши, речь может идти о разведывательном аэростате. Сообщается, что в поисках неопознанного объекта примут участие дежурные войска территориальной обороны.

TikTok обвинили в пропаганде китайской Компартии и краже контента

Lenta.ru 

Бывший сотрудник компании ByteDance, которая владеет социальной сетью TikTok, обвинил экс-работодателя в пропаганде китайской Компартии и краже контента. Об этом стало известно журналистам TheNew York Times, которые получили доступ к иску Юй Иньтао, возглавлявшего отдел инжиниринга в американском офисе компании.

Российский вратарь установил историческое достижение в НХЛ

Lenta.ru 

Российский вратарь «Флориды Пантерc» Сергей Бобровский установил новый клубный рекорд по количеству отраженных бросков в решающем матче серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В пятой встрече серии второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Торонто Мейпл Лифс» хоккеист совершил 50 сейвов.

В России заявили о важности ответа на демонстративные поставки ракет Киеву

Lenta.ru 

Политолог Сергей Михеев заявил о важности военного и политико-экономического ответа на демонстративные поставки крылатых ракет Киеву Западом. Эксперт отметил, что подобные вооружения являются очень опасной вещью, несмотря на возможности российских систем противоракетной обороны (ПВО) противостоять им.

Названы сроки готовности переоборудованного в гидросамолет C-130

Lenta.ru 

Переоборудованный в гидросамолет C-130 будет готов через два-три года. Об этом со ссылкой на Командование специальных операций США пишет The Drive. Одной из основных задач перспективного самолета MC-130J Amphibious Capability (MAC) называется работа в условиях потенциальных будущих военных конфликтах.

Страны G7 подтвердили планы продолжать санкционное давление на Россию

Lenta.ru 

Государства G7 подтвердили намерение «вводить и претворять санкции и другие экономические меры» против России и противостоять обходу санкций. «Мы подтверждаем свою непоколебимую решимость вводить и претворять санкции и другие экономические меры, чтобы еще больше подорвать возможности России», — говорится в документе.

Дачникам рассказали о праве срывать яблоки с «соседских» деревьев

Lenta.ru 

Депутат Госдумы от «Единой России», председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, в каком случае россияне имеют право срывать плоды с «соседских» деревьев. Чаплин напомнил, что посаженные за забором деревья не являются собственностью дачника: они посажены на земле муниципалитета или СНТ.



Иностранный футболист ЦСКА рассказал об удививших его в России вещах

Lenta.ru 

Полузащитник московского ЦСКА Саша Зделар рассказал об удививших его в России вещах. «Удивляет, насколько чистые здесь города. Даже в Испании не так. Столица России — просто невероятный, великолепный мегаполис. Каждый раз удивляюсь, как тут все классно организовано», — заявил иностранный футболист.

В США утекли в сеть данные более чем 230 тысяч госслужащих

Lenta.ru 

В США утекли в сеть данные более чем 230 тысяч госслужащих, утечка произошла в министерстве транспорта страны. Инцидент произошел из-за нарушения безопасности в системе обработки льгот TRANServe, которые в том числе компенсируют работникам часть расходов на проезд. В ведомстве начато расследование.

В Минфине США высказались о сроках наступления дефолта

Lenta.ru 

Глава Минфина США Джанет Йеллен прокомментировала сроки наступления возможного дефолта в стране. «Я не хочу конкретизировать, когда мы будем обновлять [данные]... но, несомненно, в течение следующих нескольких недель», — подчеркнула она в беседе с агентством Bloomberg.

Республиканцы потребовали от Байдена пройти проверку умственных способностей

Lenta.ru 

Более 60 членов Республиканской партии США указали лидеру США Джо Байдену на то, что будучи президентом он дважды проходил медицинский осмотр, однако ни разу не проходил проверку умственных способностей. Они считают, что глава Белого дома должен сделать это, либо отказаться идти на второй срок.

Минэкономразвития сообщило о минимальном значении инфляции с февраля 2020 года

Lenta.ru 

Инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 2,32 процента, значение стало минимальным впервые с февраля 2020 года, когда оно составляло 2,3 процента, говорится в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации». В период с 3 по 10 мая рост цен отсутствовал, наблюдается их снижение.

Осужденный в США россиянин отказался от сделки со следствием

Lenta.ru 

Осужденный в США россиянин Владислав Клюшин отказался от сделки со следствием, поскольку считает свой арест несправедливым. Об этом сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он добавил, что Клюшин ведет себя достойно, борется с ситуацией, в которой он оказался, находится в постоянном контакте со своей семьей.

В России начали выпускать отечественный патрон Cheytac

Lenta.ru 

Глава предприятия Lobaev Arms Владислав Лобаев заявил РИА Новости, что в России импортозаместили снайперский патрон 10,3x77 миллиметров Cheytac. Компания начала выпускать из полностью отечественных комплектующих. По его словам, раньше предприятие применяло импортные материалы.

Названо условие для продления зерновой сделки

Lenta.ru 

Политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер рассказал, от чего зависит существование зерновой сделки. Продление соглашения возможно на месяц на фоне выборов президента Турции, в которых будет участвовать действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

В прифронтовых районах Запорожья рассказали о работе всей инфраструктуры

Lenta.ru 

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что вся инфраструктура, в том числе банковская система и магазины, в прифронтовых районах Запорожской области продолжают работать. Он уточнил, что после решения о перемещении людей из этих районов в инфраструктуре ничего не изменилось.

Названы регионы с наивысшим классом пожарной опасности

Lenta.ru 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что самый высокий, пятый класс пожарной опасности сохраняется в Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской областях. Также, по его словам, он охватывает новые площади в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В США раскрыли последствия возможного дефолта в США

Lenta.ru 

Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак предположил, к каким последствиям приведет возможный дефолт в США. В интервью с ТАСС инвестор заявил, что ситуация вокруг этой проблемы грозит понижением кредитного рейтинга страны.

Эрдоган уличил Байдена в попытке откреститься от прежних слов

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уличил американского коллегу Джо Байдена в попытке откреститься от прежних слов. Он отметил, что еще до начала предвыборной кампании будущий глава Белого дома сделал ряд заявлений в пользу устранения главы турецкого лидера, а потом на встречах пытался отказаться от этого.

Швед посчитал бывшую одноклассницу российским агентом и убил ее мать

Lenta.ru 

Швед в городе Эребру напал на бывшую одноклассницу, заподозрив в ней российского агента, и убил ее мать. 26-летний мужчина напал на 25-летнюю знакомую и ее 50-летнюю мать в квартире. Обе женщины получили сильные ножевые ранения. Мать девушки скончалась от полученных травм.

Эрдоган высказался о возможном проигрыше на выборах

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал возможность своего проигрыша на выборах главы государства, намеченных на 14 мая. «Так же, как мы пришли к власти, если наш народ решит иначе [проголосует за кандидата от оппозиции], то мы сделаем все, что необходимо для демократии», — отметил он.

В России одобрили соглашение с КНР о поставках газа по дальневосточному маршруту

Lenta.ru 

Кабмин России одобрил межправительственное соглашение с КНР о поставках российского газа по дальневосточному маршруту. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Само соглашение было подписано Москвой и Пекином 31 января 2023 года, оно определяет условия сотрудничества по поставкам.

Эрдоган рассказал об отношениях с Путиным

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не думал прекращать отношения с российским коллегой Владимиром Путиным из-за недовольства Россией со стороны США. Он напомнил, что Турция имеет гораздо более сильные торгово-экономические отношения с Россией, чем с США.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *