Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Конституционный суд РФ закрепил преимущество покупки доли в недвижимости за родней банкротов

«Российская газета» (Digital RG) 

Если при продаже доли общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, то такое регулирование должно распространяться в том числе на случаи продажи имущества граждан-банкротов с торгов. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, изучив ситуацию Валерия Шеставина.

Путин обсудил с правительством пожары, зарплаты и доходы бюджета

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент РФ Владимир Путин в среду, 17 мая, обсудил с правительством ситуацию с пожарами в стране и дал поручение оказать дополнительную помощь погорельцам. Глава государства также поставил задачи по развитию Северного морского пути. Отдельное внимание он уделил ситуации в экономике - росту зарплат, инфляции, развитию промышленности и доходам бюджета.

ЦИК начинает подготовку к Единому дню голосования

«Российская газета» (Digital RG) 

До официального старта избирательных кампаний в регионах осталось чуть более двух недель. В среду, 17 мая, Центризбирком обсудил ряд вопросов, непосредственно касающихся подготовки к Единому дню голосования, который состоится 10 сентября, в том числе обучения членов избиркомов и передачи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в регионы.

Россия и Иран договорились о строительстве новой железной дороги в рамках проекта "Север - Юг"

«Российская газета» (Digital RG) 

Россия и Иран договорились о совместном создании железнодорожного участка Решт - Астара. Эта дорога позволит соединить сухопутные части международного транспортного коридора "Север - Юг", а российские и иранские товары получат больший доступ к внешним рынкам.

Состоялись переговоры лидеров Китая и Казахстана

«Российская газета» (Digital RG) 

Председатель КНР Си Цзиньпин 17 мая провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который прибыл в Китай для участия в саммите "Китай - Центральная Азия" и с государственным визитом, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". Встреча состоялась в городе Сиань провинции Шэньси (Северо-Западный Китай).

Корпорацию Meta оштрафуют в Ирландии на рекордную сумму

«Российская газета» (Digital RG) 

Корпорация Meta (признана в России экстремистской и запрещена), которой принадлежит Facebook (заблокирован в РФ), получит в Ирландии рекордный штраф за нарушение условий безопасности данных пользователей.

Вышел тизер новой части Mortal Kombat

«Российская газета» (Digital RG) 

На официальном YouTube-канале франшизы Mortal Kombat опубликован тизер следующей части известной серии файтингов.



76-й Каннский международный кинофестиваль устанавливает новые рекорды

«Российская газета» (Digital RG) 

На Лазурном берегу Франции стартовал 76-й Каннский международный кинофестиваль - самый авторитетный из европейских киносмотров. Торжественную церемонию открыла в зале "Люмьер" Дворца фестивалей итальянская актриса Кьяра Мастроянни. Она пригласила на сцену членов международного жюри во главе со шведским режиссером Рубеном Эстлундом, автором шести фильмов, из которых два были награждены "Золотой пальмовой ветвью": "Квадрат" в 2017 году и "Треугольник печали" в 2022-м.

Карен Шахназаров снял детектив "Хитровка. Знак четырех". Как прошла премьера фильма в кинотеатре "Октябрь"

«Российская газета» (Digital RG) 

Погоня на катерах с динамитом и перестрелкой, драка в туннеле среди черепов и крыс, дореволюционная Москва с трущобами и МХАТом, уроды и красавицы, бандиты и антиквары. А еще Станиславский, Немирович-Данченко, Чехов, Книппер, Гиляровский, Горький... Загадочное убийство, козни хитроумного англичанина и, наконец, алмазы... Кажется, у нового фильма Карена Шахназарова нет шансов провалиться в прокате.

Черноморская зерновая инициатива продлена на два месяца

«Российская газета» (Digital RG) 

Черноморская зерновая инициатива за день до окончания ее действия была продлена еще на 60 дней. На это участники стамбульских договоренностей пошли уже в третий раз. Несмотря на имеющиеся у России претензии (а они появились уже в первые три месяца реализации инициативы), Москва согласилась на продление сделки сначала на 120 дней (в ноябре), затем на 60 (в марте).

Эксперт оценил последствия для российского рынка от продления зерновой сделки

«Российская газета» (Digital RG) 

Продление зерновой сделки для российского экспорта зерна будет иметь негативные последствия - это приведет к дальнейшему снижению цен на зерно, считает генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Верховный суд запретил делить самострой при разводе

«Российская газета» (Digital RG) 

Об исключениях в правилах раздела совместно нажитого имущества рассказал Верховный суд РФ, когда пересмотрел спор жителей Краснодарского края. Суд напомнил, что есть такое семейное добро, которое гражданам поделить не получится ни в каком случае. Речь идет о зданиях и сооружениях, на которые нет документов. Проще говоря - о самострое.

Итальянский "Интер" обыграл "Милан" и стал первым финалистом Лиги чемпионов

«Российская газета» (Digital RG) 

Итальянский "Интер" стал первым финалистом Лиги чемпионов, обыграв в обоих матчах полуфинальной стадии "Милан" - 2:0 и 1:0. В ответной встрече единственный мяч забил Лаутаро Мартинес.

Болельщики УНИКСа празднуют долгожданное чемпионство

«Российская газета» (Digital RG) 

В Казани продолжают праздновать долгожданное первое для клуба "золото" в интернациональной Единой лиге и одновременно в чемпионате России. В финальной серии УНИКС победил краснодарский "Локомотив-Кубань" с общим счетом 4:1. Пятая игра прошла в столице Татарстана при аншлаге. На трибунах "Баскет-холла" собралось 7300 зрителей. Результат - 98:89 в пользу хозяев.

Король фото: Обзор нового флагмана Huawei P60 Pro

«Российская газета» (Digital RG) 

Недавно представленный флагманский смартфон Huawei P60 Pro стал лучшим камерофоном в мире, по версии лаборатории DxOMark. В комплексном рейтинге он набрал 156 баллов. Отметим, что суперпремиальные iPhone 14 Pro Max и Samsung Galaxy S23 Ultra получили от DxOMark всего 146 и 140 баллов. Мы попытались понять, чем же он так хорош и справедливо ли утверждение, что перед нами - король фото.

Представлена платформа искусственного интеллекта для планирования и ведения боя в режиме реального времени

«Российская газета» (Digital RG) 

Компания Palantir представила платформу искусственного интеллекта для планирования и ведения боя в режиме реального времени. Заявлено, что все тактические решения принимает ИИ с минимальным участием человека.

Kyodo: Саммит QUAD пройдет в Хиросиме

«Российская газета» (Digital RG) 

Саммит четырехстороннего диалога по безопасности QUAD (Австралия, Индия, США и Япония) пройдет в Хиросиме 21 мая. Об этом сообщает информагентство Kyodo со ссылкой на свои источники.

Эксперты считают, что Wikipedia все больше угрожает подрастающему поколению в России

«Российская газета» (Digital RG) 

Интернет-энциклопедия Wikipedia все больше угрожает подрастающему поколению в России, считают эксперты. Они выделяют два направления рисков. С одной стороны - интернет-энциклопедия фиксирует во многом оценочные и тенденциозные суждения в качестве фактов, а с другой - за счет своей структуры ресурс занимает первые строчки в выдаче поисковых систем и, как следствие, является источником информации по умолчанию.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *