Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 17.05.2023

В Германии мужчина был оштрафован из-за выбритых на голове букв Z

«Российская газета» (Digital RG) 

Суд Аугсбурга приговорил к штрафу в 2250 евро мужчину, который продемонстрировал сотрудникам местной полиции выбритые на висках и затылке буквы Z. Об этом рассказало издание Augsburger Allgemeine.

ООН: следующие пять лет будут самыми жаркими в истории наблюдений

«Российская газета» (Digital RG) 

2023-2027 годы станут самым теплым пятилетним периодом из когда-либо зарегистрированных в истории, предупредила в среду Организация Объединенных Наций, поскольку парниковые газы и Эль-Ниньо в совокупности вызывают резкое повышение температуры.

Суд обязал родителей заплатить компенсацию учительнице за грубость ребенка

«Российская газета» (Digital RG) 

Суд в Курской области обязал родителей выплатить крупную компенсацию морального вреда педагогу, которого ударил их ребенок. Данное дело должно стать правовым уроком для тех пап и мам, кто не научил своих детей уважать старших и держать себя в руках. Невоспитанный ребенок теперь может серьезно ударить родителей по карману. В данном случае грубость ребенка обошлась родителям в 90 тысяч рублей.

Алексей Герман: Любой психоз в обществе ни к чему хорошему никогда не приведет

«Российская газета» (Digital RG) 

Директор школы пожаловалась в полицию на мать девочки с желто-голубыми косичками. История получила огласку. И дело, как мне кажется, даже не в цветовой гамме, похожей на флаг соседней страны. Любой психоз в обществе ни к чему хорошему никогда не приведет. Понятно, что сейчас у нас переходная и очень сложная эпоха, все переживают и волнуются, понятно, что время ставит перед нами множество вызовов, людей подзуживают часто безответственными заявлениями так называемые лидеры общественного мнения. Но это же не повод сходить с ума. Читать дальше...

Озеро с тритонами, каскады водопадов и папоротниковая тропа: В горах Сочи туристов ждут десятки чудес природы

«Российская газета» (Digital RG) 

В горах Сочи начался летний сезон, который обещает стать не менее интересным, чем зимний. Курорты в горном кластере открыли первые экотропы в мае. А всего в Сочи сеть пешеходных и велосипедных маршрутов для любителей активного отдыха будет включать 1200 километров трасс. Кроме того заработает 16 глэмпингов и три новых кемпинга на реке Аше.



Нейросеть поможет искать затонувшие во время войны корабли в Ладожском озере

«Российская газета» (Digital RG) 

Орловский клуб подводного плавания "Диво" приступил к поиску кораблей, затонувших в Ладожском озере во время Великой Отечественной войны. С собой в экспедицию дайверы взяли новейшее поисковое оборудование - гидролокаторы бокового обзора, магнитометры и подводные металлоискатели. А точно определить объекты, которые покоятся на дне Ладоги, им впервые поможет искусственный интеллект.

В Сочи подготовили 170 пляжей к летнему сезону

«Российская газета» (Digital RG) 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прибыл с рабочим визитом в Сочи, где прошло совещание по обеспечению правопорядка, а также проинспектировал некоторые городские пляжи. Всего их в регионе откроется 566, а 170 в Сочи. Как сообщили в пресс-службе администрации Кубани, на период летнего сезона будет усилено патрулирование зон отдыха, в том числе с привлечением казаков.

Ученые спасают дагестанские пастбища от вторжения пустыни

«Российская газета» (Digital RG) 

Более полутора миллиона гектаров сельхозугодий на севере республики могут превратиться в пустыню, если не остановить их деградацию. Сейчас ученые региона проводят спасательные работы на одном из пастбищ. Первые результаты эксперимента обнадеживающие.

В Республике Коми упал легкомоторный самолет, пострадал летчик

«Российская газета» (Digital RG) 

В селе Усть-Кулом Республики Коми упал легкомоторный самолет. Инцидент произошел во время взлета после дозаправки на посадочной площадке, пострадал летчик. Об этом сообщили в управлении МЧС России по Республике Коми.

Саратовцам с низкими доходами компенсируют газификацию

«Российская газета» (Digital RG) 

Малоимущим саратовцам помогут оплатить подключение к газовым сетям, покупку и установку котлов. В регионе расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на получение соответствующей соцвыплаты. Сейчас ее максимальный размер - 100 тысяч рублей.

Во Франции по делу об избиении родственника жены Макрона задержаны 8 человек

«Российская газета» (Digital RG) 

Жан-Батист Тронье, хозяин семейной шоколадной кондитерской и внучатый племянник Брижит Макрон, был жестоко избит возле своего дома в Амьене на западе Франции шестью мужчинами и двумя женщинами. Все задержанные - местные жители и, по предварительной версии, хорошо знали о том, что Тронье, управляющий кондитерской, приходится родственником "первой даме" Франции. Свидетели происшествия заявили, что они "никогда не видели столько ненависти и насилия со стороны толпы, напавшей на одного человека". 30-летний мужчина вернулся к дому... Читать дальше...

ЕСПЧ обязал выплатить штраф хозяина страницы в соцсети за оскорбительные комментарии к его постам

«Российская газета» (Digital RG) 

Европейский суд по правам человека признал виновным французского чиновника Жульена Саншеза, который допустил "язык ненависти" на своей странице в соцсети. При этом едкие комментарии оставлял не он, а читатели блога. Дело было в далеком 2011 году, однако завершилось лишь сейчас, когда ЕСПЧ все же обязал виновника и его сообщников в Сети выплатить штраф и компенсации.

Росстат: За короткую неделю розничные цены на бензин выросли на 10 копеек

«Российская газета» (Digital RG) 

Средние розничные цены на бензин за период с 11 по 15 мая выросли на 10 копеек - до 51,12 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива не изменилась - 58,10 рубля за литр. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата.

Двое неизвестных включили записи Гитлера в австрийском поезде

«Российская газета» (Digital RG) 

К пассажирам австрийского поезда, следовавшего из Брегенца в Вену, по громкой связи обратился Адольф Гитлер. Вместо обычного объявления следующей станции в вагонах раздались сначала нацистские приветствия, а затем и речь самого фюрера.

Росстат предварительно оценил снижение ВВП в первом квартале 2023 года на 1,9%

«Российская газета» (Digital RG) 

Росстат предварительно оценил снижение внутреннего валового продукта за первый квартал 2023 года в 98,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В беседе с "РГ" руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая прокомментировала показатели статистического ведомства.

Жильцов сгоревшего трехэтажного дома в Ялте обязали снести его за свой счет

«Российская газета» (Digital RG) 

Новый, 2022 год обитатели дома N 23 на улице Таврической запомнят на всю жизнь. Утро 31 декабря 2021 года ялтинцы встретили на пепелище. Головешки еще не успели остыть, как в тот же день мэрия города постановила снести трехэтажный дом на 11 квартир за счет погорельцев, а эксперт вынес заключение об аварийном состоянии сгоревшего жилья до начала пожара.

В ФНС рассказали о "сюрпризах" при обмене налоговой информацией с другими странами

«Российская газета» (Digital RG) 

Начальник управления трансфертного ценообразования Федеральной налоговой службы (ФНС) Александра Кадет рассказала о "сюрпризах", с которыми Россия сталкивается при обмене налоговой информацией, в том числе дружественными.

Николас Кейдж появится в игре Dead by Daylight

«Российская газета» (Digital RG) 

Студия Behaviour Interactive объявила, что добавит в свою игру Dead by Daylight известного актера Николаса Кейджа в качестве играбельного персонажа.

Байден: Дефолта Америки не будет, это было бы катастрофой

«Российская газета» (Digital RG) 

Президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что сможет договориться с Конгрессом о повышении потолка американского госдолга, поскольку законодатели понимают, чем это может грозить. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Насущные проблемы: Джо Байден отменяет визиты из-за критической угрозы дефолта в США

«Российская газета» (Digital RG) 

Растущая напряженность вокруг возможности дефолта в США вынудила президента Джо Байдена отменить часть международной поездки, в которую он отправился. Как должников порой не выпускают за границу, так и главе Белого дома придется остаться дома, чтобы урегулировать с оппонентами из Республиканской партии вопрос увеличения потолка госдолга страны. Формально власти США еще в январе достигли лимита заимствований, который установлен на уровне 31,4 триллиона долларов. С тех пор минфин США применяет чрезвычайные меры... Читать дальше...

Патриарх Кирилл: Возвращение церкви святынь имеет не материальное, но духовное значение

«Российская газета» (Digital RG) 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода Русской православной церкви поблагодарили президента России Владимира Путина за возвращение церкви чудотворной иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, и исторической раки благоверного князя Александра Невского.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *