Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
«Российская газета» (Digital RG)
Май
2023

Новости за 24.05.2023

В Сочи начались экскурсии по программе научно-популярного туризма

«Российская газета» (Digital RG) 

В новом курортном сезоне в Сочи начались экскурсии по программе научно-популярного туризма. Маршрут "Путешествие в науку", который проложили от Калининграда до Дальнего Востока, был открыт в конце прошлого года в рамках проекта "Научно-популярный туризм" Десятилетия науки и технологий в России.

МИД РФ: Глава дипломатии ЕС Боррель дискредитировал свою должность

«Российская газета» (Digital RG) 

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель дискредитировал занимаемую должность своей регулярной воинственной риторикой. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На Кубани для безопасности туристов внедрят комплекс распознавания лиц

«Российская газета» (Digital RG) 

Власти региона для обеспечения безопасности людей на черноморских курортах в этом году решили сделать ставку на современные технологии, позволяющие распознавать лица правонарушителей, а также предметы, которые могут представлять опасность. Координировать всю эту работу будут с помощью системы "Купол", которая уже хорошо зарекомендовала себя в Анапе.

В России возобновили программу по борьбе с сахарным диабетом

«Российская газета» (Digital RG) 

С этого года в нескольких регионах страны пациенты с сахарным диабетом второго типа стали получать в поликлиниках особые глюкометры для непрерывного дистанционного контроля за уровнем глюкозы в крови - постоянный мониторинг поможет врачам быстро принимать решения по ведению больных и мотивирует пациентов тщательнее следить за здоровьем. Об этом в рамках Национального конгресса эндокринологов рассказала заместитель директора по научной работе, директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава России, академик РАН Марина Шестакова.

"Мы - русские, с нами Бог!": об истории Новороссии рассказали через картины

«Российская газета» (Digital RG) 

День славянской письменности и культуры был отмечен специальным показом выставки Народного художника России Василия Нестеренко "Мы - русские, с нами Бог!", которая была открыта накануне в московском "Манеже".

В Смоленске ФСБ завела дело о разглашении гостайны

«Российская газета» (Digital RG) 

Следственный отдел управления ФСБ по Смоленской области возбудил уголовное дело о разглашении гостайны (статья 283 УК РФ). В преступлении подозревают жителя Москвы, покинувшего страну, несмотря на запрет



Володин поручил ускорить подготовку к рассмотрению законопроектов во исполнение решений Конституционного Суда

«Российская газета» (Digital RG) 

По информации пресс-службы Госдумы, на заседании Совета палаты ее председатель Вячеслав Володин поднял вопрос о недопустимости затягивания рассмотрения законопроектов, внесенных во исполнение решений Конституционного Суда.

В Молдавии хотят переименовать День Победы и праздновать 8 мая

«Российская газета» (Digital RG) 

Правящая партия "Действие и солидарность" внесла в парламент Молдавии законопроект о переносе Дня Победы на 8 мая и его переименовании в "день памяти павших во Второй Мировой войне". Об этом рассказал депутат от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.

На сколько Россия сократила добычу нефти

«Российская газета» (Digital RG) 

На Западе опять подозревают Россию в невыполнении своих обязательств по сокращению добычи нефти. Сомнения в этом высказали в агентстве Bloomberg, по данным которого во второй половине апреля - начале мая морской экспорт нефти из нашей страны достиг досанкционного уровня, почти 4 млн баррелей в сутки. Признаков сокращения добычи не наблюдается, заключили в агентстве.

В Краснодаре при взрыве газа в пятиэтажке пострадал один человек

«Российская газета» (Digital RG) 

В Центральном районе Краснодара после хлопка газа и начавшегося после этого сильного пожара в многоквартирном жилом доме пострадала женщина. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Федор Лукьянов: Россия и Китай впервые столь четко уравнены в статусе "антизапад"

«Российская газета» (Digital RG) 

Накануне решающего раунда президентских выборов в Турции интрига чуть спала. После того как третий претендент Синан Оган объявил о поддержке действующего главы государства, шансы Эрдогана добрать недостававшие ему полтора процента возросли. Голосование никогда не приковало бы к себе такого внимания, если бы не усилия комментаторов - прежде всего в Европе и США, - которые придали ему характер чуть ли не цивилизационного выбора. Пожилой благообразный кемалист - символ ориентированного на Запад демократического развития. Читать дальше...

Тюрьма "Кресты" станет частью туристической инфраструктуры

«Российская газета» (Digital RG) 

ДОМ.РФ ведет подготовку тюрьмы "Кресты" в Санкт-Петербурге к реализации на торгах. Здания должны стать частью туристической инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

КС РФ разъяснил норму о содержании осужденных в камерах СИЗО

«Российская газета» (Digital RG) 

Конституционный суд РФ запретил ухудшать положение осужденных, если для совершения необходимых следственных действий их приходится переводить из исправительной колонии в СИЗО.

Столтенберг: Решение о поставках Киеву истребителей F-16 будет зависеть от ситуации на земле

«Российская газета» (Digital RG) 

Решение о поставках Киеву истребителей F-16 пока не принято, заявил среду генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, все зависит от развития ситуации на земле.

Сенаторы поддержали законы с рядом новых налоговых льгот

«Российская газета» (Digital RG) 

Участники специальной военной операции не будут платить госпошлину за восстановление паспорта, а от налога на доходы физлиц (НДФЛ) освободят материальную помощь студентам и доходы семей с детьми при продаже земли, а также обманутых дольщиков при получении квартиры от региона. Законы с такими поправками в Налоговый кодекс Совет Федерации одобрил на заседании в среду, 24 мая.

26 мая начинается основной период Единого госэкзамена

«Российская газета» (Digital RG) 

Российские школы на низком старте: в пятницу, 26 мая, более 700 тысяч человек начинают сдавать ЕГЭ. Большинство из них - выпускники этого года. Какой предмет по выбору самый популярный? Будут ли изменения в экзамене в ближайшее время? А как сдавать ЕГЭ за границей? На самые горячие вопросы накануне экзамена ответили руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и эксперты ведомства.

Судьи готовы рассмотреть просьбу Александра Бастрыкина возбудить дела на коллег

«Российская газета» (Digital RG) 

Высшая квалификационная коллегия судей РФ готова рассмотреть запрос главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который планирует начать расследование уголовных дел против судей из Ростовской области.

Росстат: Цены на АЗС продолжают расти

«Российская газета» (Digital RG) 

Средние розничные цены на бензин за период с 16 по 22 мая выросли на 14 копеек - до 51,26 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива повысилась на 3 копейки - до 58,13 рубля за литр. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата.

Директор СВР России Сергей Нарышкин принял участие в работе ХI международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

«Российская газета» (Digital RG) 

В своем выступлении по первому вопросу повестки дня "Основные тенденции развития международной обстановки: новые возможности и угрозы" Директор СВР России отметил: "В основе большинства современных международных конфликтов лежит стремление западной цивилизации к безраздельному господству над миром. Подчеркну: жажда Западом власти беспрецедентна, она не ограничивается военно-политической, экономической, информационной сферами, но распространяется и на духовно-ценностное пространство".





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *