Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 07.05.2023

Стало известно о планах российского фигуриста перейти в сборную Чехии

Lenta.ru 

ТАСС сообщил о планах российского фигуриста Дарио Чиризано перейти в сборную Чехии. «Чешская федерация написала письмо в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) по поводу перехода Чиризано», — заявил источник, знакомый с ситуацией. Спортсмен будет кататься в дуэте с чешской фигуристкой Денизой Цимловой.

В Ленинградской области ввели запрет на использование беспилотников

Lenta.ru 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел запрет на использование беспилотников в регионе. Ограничение не коснется органов государственной власти, органов местного самоуправления, их подведомственных организаций и других организаций, действующих по договорам с вышеупомянутыми.

В российском регионе из-за пожаров начали эвакуацию из семи населенных пунктов

Lenta.ru 

В Тюменской области из-за природных пожаров начали эвакуацию сразу из семи населенных пунктов. Об этом сообщила глава Тюменского района Светлана Иванова. По ее словам, для эвакуированных граждан развернули пункты временного размещения в школах поселков Молодежный, Богандинский, Боровский.

Почти два десятка килограммов наркотиков нашли в машине бизнесмена в Подмосковье

Lenta.ru 

Почти два десятка килограммов наркотиков нашли в машине бизнесмена на трассе М4 «Дон» возле Каширы. Сотрудники ДПС вместе с представителями наркоконтроля остановили УАЗ. Во время досмотра автомобиля внимание сотрудников привлек ящик для инструментов. Выяснилось, что в нем было спрятано около 20 килограмм наркотиков.

Авербух высказался о восстановлении Костомарова

Lenta.ru 

Хореограф Илья Авербух высказался о восстановлении олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. «Движемся в правильном направлении. Здоровью критически ничего не угрожает. Дальше шаг за шагом восстановление. Очень длительное, очень сложное, мы постоянно на связи, общаемся», — рассказал Авербух.

В российском регионе загорелись школа и 20 домов

Lenta.ru 

В деревне Юлдус Курганской области загорелись школа и 20 домов. Об этом со ссылкой на экстренные службы 7 мая сообщает ТАСС. «В деревне Юлдус в результате перехода природного пожара горят 20 домов и школа, проводится экстренная эвакуация», — сообщил собеседник агентства.

ЦСКА обыграл «Оренбург» в матче РПЛ

Lenta.ru 

Московский ЦСКА обыграл «Оренбург» в матче 26-го тура РПЛ. Игра прошла в Москве и завершилась со счетом 2:1. На 8-й минуте ворота соперников поразил защитник армейцев Игорь Дивеев. На 87-й минуте Федор Чалов упрочил преимущество команды. У гостей в добавленное ко второму тайму времени отличился Степан Оганесян.

Врач рассказала о способах сделать шашлык безопасным для здоровья

Lenta.ru 

Терапевт Полина Шубина рассказала, как насладиться шашлыком без вредя для здоровья. Она предостерегла от увлечения красным мясом всех людей, но особенно тех, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Врач посоветовала выбирать для шашлыка мясо птицы или кролика.



Протестующие в Молдавии призвали к досрочным выборам

Lenta.ru 

Оппозиционная манифестация в Кишиневе завершилась пикетом у здания парламента страны, на котором протестующие призвали к досрочным выборам в Молдавии. Сторонники партии «Шор» в воскресение продолжили протестную акцию «Движение за народ», начатую в январе 2023 года, требующую от правительства реформ.

В Минфине США предупредили о риске конституционного кризиса

Lenta.ru 

Глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила, что если глава государства Джо Байден воспользуется поправкой к конституции для избежания дефолта в обход конгресса, это приведет к конституционному кризису. По словам министра, приоритетная задача правительства — добиться, чтобы конгресс «выполнил свою работу».

В Польше рассказали о потерях из-за отказа от российской нефти

Lenta.ru 

Крупнейшая польская нефтяная компания Orlen теряет 27 миллионов долларов в день из-за отказа от использования российской нефти, однако это обоснованные расходы, заявил ее глава Даниэль Обайтек. Он подчеркнул, что такова рыночная стоимость отказа от поддержки РФ, она распространяется на всех, кто поддерживает санкции.

Пожар на строящейся многоэтажке в Москве потушен

Lenta.ru 

Пожар на строящейся многоэтажке на западе Москвы потушен на площади в 500 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС России. «Принятыми мерами в 17:17 по московскому времени пожар полностью ликвидирован. Сведений о пострадавших не поступало», — говорится в сообщении ведомства.

В МЧС сообщили об увеличении площади крупного пожара в Москве

Lenta.ru 

Площадь крупного пожара на стройке на западе Москвы увеличилась до 500 квадратных метров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Главного управления МЧС. Сообщение о возгорании на улице Наташи Ковшовой, дом 17, поступило ранее в воскресенье, 7 мая.

Рогов призвал МАГАТЭ прекратить «ритуальные танцы» вокруг Запорожской АЭС

Lenta.ru 

Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов призвал гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси прекратить «ритуальные танцы» вокруг Запорожской атомной электростанции (АЭС).

Тренер «Аль-Хиляля» высказался о возможном подписании Месси

Lenta.ru 

Тренер саудовского футбольного клуба «Аль-Хиляль» Рамон Диас высказался о возможном подписании нападающего «Пари Сен-Жермен» Лионеля Месси. «Месси? Сейчас мы сосредоточены на предстоящей игре, у нас финал [Кубка короля]. После него посмотрим, что будет дальше», — оценил ситуацию Диас.

Эстония назвала размер армии в случае мобилизации

Lenta.ru 

В условиях военного времени Эстония сможет с помощью мобилизации увеличить состав армии почти в два раза — с 26,7 тысячи военнослужащих до 43,7 тысячи, сообщило Минобороны республики. В ведомстве подчеркнули, что объявление мобилизации необходимо для доведения численности личного состава до этой границы.

В Ленобласти возле храма нашли два человеческих черепа

Lenta.ru 

Священник нашел два человеческих черепа в селе Колчаново Ленинградской области. «Черепа лежали у входа в разрушенный кладбищенский храм», — рассказал священник. Он обратился к правоохранителям, сообщает телеканал РЕН ТВ. В настоящий момент подробностей о произошедшем пока нет.

В Минфине США заявили о заканчивающихся способах избежания дефолта

Lenta.ru 

Возможности Министерства финансов США, позволяющие проводить экстраординарные меры и способные помочь избежать дефолта, закачиваются. «Мы используем экстраординарные меры уже на протяжении нескольких месяцев. Наша возможность делать это подходит к концу», — призналась Йеллен в беседе с журналистом.

Руководство мэрии Оренбурга заподозрили в халатности после ЧП с аттракционом

Lenta.ru 

Руководство мэрии Оренбурга заподозрили в халатности после ЧП с каруселью, во время которого пострадали 19 человек. Об этом сообщает Telegram-канал прокуратуры Оренбургской области. Кроме того, отмечается, что прокуратура Оренбургской области объявила предостережение главе Оренбурга.

Головин стал лидером топ-5 европейских лиг по количеству голов дальними ударами

Lenta.ru 

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин стал одним из лидеров в пяти ведущих европейских чемпионатах по количеству голов дальними ударами в нынешнем сезоне. Хавбек с четырьмя мячами, забитыми из-за пределов штрафной, делит первое место с пятью футболистами. Один из них — Лионель Месси.

Названа причина эвакуации жителей ряда населенных пунктов под Курганом

Lenta.ru 

Эвакуацию жителей ряда деревень под Курганом объявили по причине угрозы задымления от природного пожара. Об этом со ссылкой на заявление пресс-службы МЧС сообщает ТАСС. Среди деревень, жители которых подлежат эвакуации, были названы такие, как Редькино, Плоская и Сладкокарасинское.

Фитнес-тренер назвал способы избежать травм во время работы на даче

Lenta.ru 

Фитнес-тренер Станислав Пахомов назвал способы избежать травм во время выполнения физической работы на даче. По его словам, важно сохранять правильную осанку. «Резкие движения или резкие разгибания могут быть опасными, поэтому необходимо выполнять эти действия медленно и на выдохе», — добавил Пахомов.

Гол Головина помог «Монако» одержать победу в матче чемпионата Франции

Lenta.ru 

«Монако» на выезде одержало победу над «Анже» в матче 34-го тура чемпионата Франции. Встреча прошла 7 мая и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Победить монегаскам помог гол российского полузащитника Александра Головина, который отличился в конце первого тайма. «Монако» после 34 туров занимает 4-е место.

В Берлине разрешили демонстрировать российские флаги и символы 9 мая

Lenta.ru 

Административный суд Берлина отменил запрет на демонстрацию российских флагов и символов на 8 и 9 мая, сообщает радиостанция RBB. При этом представитель полиции сообщил, что правоохранительные органы подали апелляцию на это решение инстанции в Высший административный суд.

В российском регионе ввели режим ЧС из-за сильных пожаров

Lenta.ru 

В Тюменской области ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за лесных пожаров. Об этом заявил губернатор региона Александр Моор. По его словам, на территории региона в последние дни складывается напряженная обстановка в связи с пожарами, ежедневно специалисты фиксируют новые очаги возгораний.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *