Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 09.05.2023

Бывший премьер-министр Великобритании посетит Тайвань

Lenta.ru 

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс посетит Тайвань и встретится с высокопоставленными членами местного правительства на следующей неделе. Отмечается, что во время своего визита в Тайвань 17 мая Трасс выступит с речью о необходимости более жесткой позиции в отношении КНР.

Бывшего премьер-министра Пакистана задержали

Lenta.ru 

Бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана задержали правоохранители по делу о терроризме. Уточняется, что он был взят под стражу прямо в зале суда, где разбиралось дело о нецелевой растрате средств фонда Al-Qadir Trust. Имран Хан находился в здании Высокого суда, чтобы внести залог по другим делам.

Шольц захотел отменить единогласие при принятии решений в ЕС

Lenta.ru 

Канцлер Германии Олаф Шольц призовет к существенным структурным реформам в Евросоюзе на выступлении перед Европарламентом во вторник, 9 мая. Шольц, в частности, предложит изменить подход к принятию решений в Европейском союзе (ЕС). В настоящий момент для этого необходимо единогласное решение всех стран-членов.

Американский боец захотел подраться с Махачевым

Lenta.ru 

Американский боец смешанного стиля (MMA) Колби Ковингтон захотел провести поединок с российским чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Исламом Махачевым. «Он не сможет меня забороть, не сможет перебить в стойке и у него точно не получится провести мне болевой», — заявил он.

В Молдавии участницу «Бессмертного полка» пытались лишить георгиевской ленты

Lenta.ru 

В Молдавии во время акции «Бессмертный полк» участницу заставили снять георгиевскую ленту с фотографии ее родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Снятое очевидцами видео приводит Telegram-канал «Военкоры Русской весны». На кадрах видно, что двое полицейских просят женщину снять георгиевскую ленту.

Появились подробности о состоянии Прилепина после покушения

Lenta.ru 

Появились подробности о состоянии писателя Захара Прилепина после покушения: он получает всю необходимую помощь. С таким заявлением выступил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, с писателем, который оказался во взорвавшейся машине, все нормально.

Тренер рассказал об отношении иностранных соперников к российским боксерам на ЧМ

Lenta.ru 

Главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов рассказал, как иностранные соперники относятся к представителям команды на чемпионате мира в Ташкенте. «К нашей команде дружественное отношение, нет никаких моментов. Мы дружно со всеми общаемся, нет никаких разногласий», — отметил Фархутдинов.



Российский театр кукол адаптирует три спектакля для слабовидящих зрителей

Lenta.ru 

Российский театр кукол «Экият» благодаря поддержке фонда «Особый взгляд» адаптирует для слабовидящих и незрячих зрителей еще три спектакля из своего репертуара. Как уточняет агентство «Татар-информ», речь идет о спектаклях «Теремок», «Йолдыз тапкан кыз» («Девочка и Звезда») и «Дитя Аллаха».

Путин заявил о желании России видеть будущее мирным и свободным

Lenta.ru 

Россия хочет видеть будущее мирным, стабильным и свободным. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе выступления на параде на Красной площади в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что для России нет враждебных народов.

Чимаев назвал имена шестерых желаемых соперников

Lenta.ru 

Шведский боец смешанного стиля (ММА) Хамзат Чимаев назвал имена шестерых желаемых соперников в UFC. По словам спортсмена, он готов встретиться с Белалом Мухаммадом, Камару Усманом, Исраэлем Адесаньей, Леоном Эдвардсом, Колби Ковингтоном, Робертом Уиттакером. Чимаев также подчеркнул, что у него нет личных проблем.

Путин заявил об отсутствии для России недружественных народов

Lenta.ru 

У России нет недружественных народов ни на Западе, ни на Востоке, заявил президент страны Владимир Путин в ходе Парада Победы. Он также добавил, что Россия, как и абсолютное большинство людей на планете, хочет «видеть будущее мирным, свободным и стабильным».

Путин встретил прибывших на парад Победы лидеров стран СНГ

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин прибыл Красную площадь на парад Победы вместе с иностранными гостями, передает РИА Новости. В Москву в День Победы приехали лидеры Казахстана, Армении, президенты Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, а также Туркмении и Узбекистана.

Стала известна позиция жены Месси по переходу игрока в клуб из Саудовской Аравии

Lenta.ru 

Жена аргентинского форварда «Пари Сен-Жермен» Лионеля Месси Антонелла Рокуццо выступила против перехода игрока в клуб из Саудовской Аравии. Как стало известно источнику, супруга футболиста не хочет переезжать в Саудовскую Аравию с тремя маленькими детьми. Ранее сообщалось, что «Аль-Хиляль» готовит Месси предложение.

Песков рассказал об отношении стран СНГ к 9 мая

Lenta.ru 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что многие страны-участники СНГ по-прежнему считают 9 мая святым днем, который необходимо праздновать: «Мы очень признательны нашим гостям за то, что они сочли возможным быть в этот торжественный день вместе с нашим президентом и вместе с нами».

Задействованная в параде военная техника выдвинулась к Красной площади

Lenta.ru 

Военная техника, которая задействована в параде Победы в Москве, выдвинулась в сторону Красной площади. Об этом сообщают «Известия». Утром 9 мая технику прогрели и подготовили к выезду. По традиции колонну возглавит советский танк Т-34 периода Великой Отечественной войны.

Товарооборот России и Японии резко сократился

Lenta.ru 

Товарооборот России и Японии резко сократился в первом квартале этого года на 41 процент. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель главы дипмиссии Геннадий Овечко. По его словам, на деловые круги Японии оказывается беспрецедентное давление как со стороны местных властей, так и из-за рубежа.

Задействованная в параде на Красной площади техника попала на видео

Lenta.ru 

Механизированная колонна военной техники, задействованной в параде ко Дню Победы, через несколько часов отправится на Красную площадь в Москве. Сейчас технику прогревают и готовят к выезду. По традиции колонну возглавит советский танк Т-34 периода Великой Отечественной войны, к колонне он присоединится позже.

В России заявили о тенденции к ухудшению отношений с Японией

Lenta.ru 

В отношениях Москвы и Токио нет положительных изменений. Есть тенденция к их дальнейшему ухудшению, заявил замглавы дипмиссии России в Японии, временный поверенный в делах Геннадий Овечко. По его словам, японская сторона «под надуманными и необоснованными предлогами ввела нелегитимные персональные рестрикции».

Татьяна Васильева объяснила «побег» внуков из Германии в Россию

Lenta.ru 

Народная артистка России Татьяна Васильева рассказала об особенностях немецких школ, которые заставили ее внуков сбежать из Германии в Россию. Так, по словам актрисы, в учебных заведениях, где учились ее старшие внуки Ваня и Гриша, было много странностей.

Забастовка сценаристов приостановила работу над приквелом «Игры престолов»

Lenta.ru 

Работа над созданием нового приквела «Игры престолов» приостановлена из-за забастовки Гильдии сценаристов США. «Никто, по крайней мере ни один сценарист, обладающий хоть долей здравого смысла, этого не хотел, но продюсеры, студии, сети и стриминговые сервисы не оставили нам выбора», — отметил Джордж Р. Р. Мартин.

Представители творческих профессий выступили против искусственного интеллекта

Lenta.ru 

Работники разных отраслей выразили опасения, что их место уже в ближайшем будущем займет искусственный интеллект. В частности, это касается представителей творческих профессий, они оказались не готовы делиться славой и деньгами с ИИ. К примеру, американские сценаристы планируют принять участи в забастовке.

Итальянская энергокомпания подала иск к «Газпрому»

Lenta.ru 

Итальянская энергокомпания Eni обратилась в арбитраж из-за сокращения « Газпромом» поставок российского газа. Компания отмечает, что заключенные контракты продолжают действовать. «Сокращения, применяемые "Газпром экспортом", являются предметом конфиденциального арбитражного разбирательства», — говорится в документе.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *