Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 09.05.2023

Жительница Курганской области рассказала об эвакуации из-за пожаров

Lenta.ru 

Проживающая в Курганской области россиянка Надежда (имя изменено по просьбе собеседницы — прим. «Ленты.ру») рассказала о продолжающихся в регионе пожарах. В разговоре с «Лентой.ру» она сообщила об эвакуации местных жителей. Ранее появилась информация о том, что в Курганской области снова выросло число жертв пожаров.

Врач предупредила о вреде народных методов чистки сосудов

Lenta.ru 

Врач Александра Чистякова рассказала, почему стоит с осторожностью прибегать к народным методам чистки сосудов. По ее словам, многие компоненты настоев могут быть полезными, однако некоторые могут и навредить. К тому же часть ингредиентов народных рецептов противопоказаны при некоторых болезнях.

Представитель Чимаева опроверг слова главы UFC об отказе бойца от поединков

Lenta.ru 

Представитель шведского бойца ММА Хамзата Чимаева опроверг слова главы UFC Дэйны Уайта, что спортсмен отказывается от предложенных ему поединков из-за личных проблем. «Нет никаких причин, чтобы он в настоящее время не проводил поединков», — заявили в команде бойца. Он добавил, что Чимаев готов вернуться.

Philips продолжит поставлять медицинское оборудование в Россию

Lenta.ru 

Мировой лидер на рынке медицинского оборудования и бытовой техники Philips продолжит поставлять в Россию медоборудование, несмотря на специальную военную операцию (СВО). С таким заявлением выступил директор голландской компании Рой Якобс на собрании акционеров в Амстердаме.

В Калифорнии сварили пиво из сточных вод

Lenta.ru 

Калифорнийские пивовары сварили пиво из сточных вод, чтобы призвать людей к борьбе с экстремальной засухой. Пиво Epic OneWater Brew создала компания по переработке воды Epic Cleantec, для варки использовались сточные воды из душевых и прачечных 40-этажного многоквартирного дома в Сан-Франциско.

Глава МИД Ирана прибудет в Москву для участия в четырехсторонних переговорах

Lenta.ru 

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян прибудет в Москву во вторник, 9 мая, для участия в четырехсторонних переговорах по стабилизации отношений между Турцией и Сирией. Отмечается, что процесс нормализации отношений между двумя странами начался 28 декабря 2022 года в Москве.

Хасбик извинился за дрифт в Дагестане

Lenta.ru 

Блогер Хасбулла Магомедов, известный как Хасбик, извинился за дрифт в Дагестане. «Решили чуть-чуть хайпануть. Черный хайп — тоже хайп. Больше такого не повторится. Народ, извиняемся. Чуть поигрались, пришлось ответить», — написал он после задержания полицией и отметил, что не был за рулем.

Стало известно об отсутствии Лукашенко на завтраке после парада Победы

Lenta.ru 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не посетил завтрак в Кремле после окончания парада Победы, на котором присутствовали прочие лидеры стран СНГ, приехавшие в Москву на торжества 9 мая. На это обратило внимание РБК. Издание сослалось на фотографии и видео с совместного завтрака. Лукашенко на них нет.



В Молдавии сообщили о многочисленных задержаниях за ношение георгиевской ленты

Lenta.ru 

Почетный председатель оппозиционной молдавской партии «Шор» Валерий Клименко в разговоре с «Лентой.ру» сообщил о многочисленных задержаниях за ношение георгиевской ленты в Кишиневе. Политик рассказал, что полицейские задерживали празднующих День Победы во время шествия в Кишиневе.

Шольц призвал ЕС не бояться демонстрации силы со стороны России

Lenta.ru 

Европейский союз (ЕС) не должен бояться демонстрации силы со стороны России. К этому призвал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он также обратился к Европе с призывом представить миру «единый голос» и заверил, что 27 стран-членов союза продолжат работу над усилением санкций против Москвы.

Стало известно о получении гражданства Грузии российским игроком «Локомотива»

Lenta.ru 

Российский полузащитник «Локомотива» Константин Марадишвили в ближайшее время получит гражданство Грузии. Тренерский штаб грузинской национальной команды уже рассчитывает на Марадишвили. Игрока планируется вызвать на матчи квалификации Евро-2024 против Кипра и Шотландии, которые состоятся 17 и 20 июня.

Перечислены упражнения для больных суставов

Lenta.ru 

Инструктор ЛФК, йоготерапевт Наталья Сырчина назвала идеальные упражнения для людей с больными суставами. Она пояснила, что подвижность суставов и их здоровье необходимо поддерживать мягкими тренировками. В то же время инструктор предостерегла от занятий во время обострения болезней.

Губернатор приграничного российского региона сообщил о сработавшей системе ПВО

Lenta.ru 

В Грайворонском городском округе Белгородской области сработала система противовоздушной обороны (ПВО), сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, пострадавших нет. Последствия на земле уточняют оперативные службы.

Нурмагомедов высказался о нежелании бойцов драться с его братом

Lenta.ru 

Бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов высказался о нежелании бойцов драться с его двоюродным братом Умаром Нурмагомедовым. «Когда-то мы были в такой же ситуации вместе с Исламом Махачевым. Вы знаете, что было дальше», — написал спортсмен.

Десантники из стран НАТО прибыли в Эстонию на учения

Lenta.ru 

В Эстонии начались учения Swift Response, для участия в которых прибыли десантники из стран НАТО, сообщила пресс-служба главного штаба Сил обороны. В рамках маневров под руководством США Силы самообороны и союзники отработают переброску сил и техники в балтийскую республику.

Посол России раскрыл подробности инцидента с возложением венков в Варшаве

Lenta.ru 

Посол России в Польше Сергей Андреев не пострадал в результате действий агрессивной толпы на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве во время попытки возложения венков. Произошедший инцидент дипломат охарактеризовал как «безобразие и нарушение общественного порядка».

Российские войска пресекли выдвижение резервов ВСУ в районы боевых действий

Lenta.ru 

В Минобороны России заявили о пресечении выдвижения резервов ВСУ в районы боевых действий с помощью ударов высокоточного оружия с воздуха и моря. ооруженные силы Российской Федерации ударили по пунктам временной дислокации резервов противника, а также по складам боеприпасов.

Посол России в ФРГ прокомментировал запрет на демонстрацию символов Дня Победы

Lenta.ru 

Посол России в Германии Сергей Нечаев назвал «не очень дальновидным жестом» запрет властей на демонстрацию символов, связанных с Днем Победы, пишут «Известия». Памятная церемония возложения венков и цветов к мемориалам павшим советским воинам в день 78-летия Победы состоялась в Трептов-парке и Тиргартене в Берлине.

Число погибших из-за пожаров в Курганской области выросло до 19 человек

Lenta.ru 

Число погибших из-за масштабных природных пожаров в Курганской области выросло до 19 человек, заявляет ТАСС со ссылкой на источник в медслужбах региона. Кроме того, еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести. Отмечается, что большинство погибших — из деревни Юлдус.

Туристка провела пять дней в австралийской глуши и выжила благодаря бутылке вина

Lenta.ru 

Туристка провела пять дней в австралийской глуши и выжила с помощью бутылки вина, случайно оказавшейся в машине. Уточняется, что 48-летняя Лилиан Ип (Lillian Ip) отправилась в Брайт в конце апреля и собиралась провести у подножия Викторианских Альп не больше одного дня.

Эксперт раскрыл особенности тренировок для подростков

Lenta.ru 

Восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев раскрыл особенности тренировок для подростков. Эксперт посоветовал юношам и девушкам заниматься дома или на улице с собственным весом без утяжелителей. Кокляев добавил, что если у подростка появляется желание тренироваться в зале, лучше нанять инструктора.

ООН заявила об отсутствии экспорта удобрений в рамках зерновой сделки

Lenta.ru 

Организация объединенных наций (ООН) заявила об отсутствии экспорта удобрений в рамках зерновой сделки. Офис офис координатора ООН по черноморской зерновой инициативе уточняет, что зерновая сделка предполагала возобновление экспорта удобрений из России, в том числе аммиака, который так и не начался.

В Австрии вандалы осквернили захоронение советских солдат

Lenta.ru 

В посольстве России в Австрии заявили, что неизвестные вандалы повредили барельеф на памятнике советским воинам в Эбенфурте, погибшим при освобождении страны во время Второй Мировой войны. В сообщении подчеркивается, что посольство намерено направить ноту протеста в МИД Австрии.

В российском поселке петарда во время празднования Дня Победы попала в толпу

Lenta.ru 

В поселке Селенгинск в Бурятии во время празднования Дня Победы петарда попала в толпу людей. По данным источника, в момент возложения венков к военному мемориалу был запущен салют, одна из петард полетела в сторону собравшихся. Пострадали женщина и несколько детей, их осмотрели врачи и отпустили.

Стало известно о решении Месси играть в Саудовской Аравии

Lenta.ru 

Форвард ПСЖ и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в следующем сезоне решил играть в Саудовской Аравии. Сделка закрыта, а Месси получил огромный контракт. При этом не уточняется, с какой именно командой форвард заключит соглашение. 5 апреля сообщалось, что «Аль-Хиляль» сделал официальное предложение аргентинцу.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *