Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 06.05.2023

В Крыму сработала система ПВО

Lenta.ru 

Система противовоздушной обороны (ПВО) сработала на севере Крыма. Об этом сообщил советник главы региона Олег Крючков. По его информации, жертв и разрушений нет. 3 мая средства ПВО сработали на юго-востоке Крыма. В регионе были уничтожены два ударных беспилотника, уточнили власти.

Россиянам напомнили о запрете на сжигание предметов на даче

Lenta.ru 

Заслуженный спасатель России, член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин в разговоре с RT напомнил о запретах на сжигание предметов на даче, а также рассказал, как избежать пожаров на даче на майских праздниках. По словам Щетинина, погода должна быть безветренной.

Раскрыты стоимость и задачи ведомого F-35

Lenta.ru 

Беспилотник XQ-58A Valkyrie — перспективный ведомый истребителя пятого поколения F-35 Lightning II — будет использоваться Военно-морскими силами США для радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом со ссылкой на компанию Kratos пишет The Drive. Издание раскрывает и стоимость беспилотника.

В российском регионе в результате пожара погибли двое детей

Lenta.ru 

В городе Называевске Омской области в результате пожара погибли двое детей. Об этом сообщило следственное управление Следственный комитет по региону. По информации ведомства, возгорание началось около 2:00 по московскому времени. Тела двух мальчиков, 2009 и 2010 годов рождения, были обнаружены во время ликвидации огня

Экономист предупредил о высокой волатильности рубля

Lenta.ru 

В ближайшее время волатильность курса будет очень высокой, так как на нее влияют очень много экономических или политических факторов, полагает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. В беседе с «Лентой.ру» он назвал причины укрепления рубля, а также поделился прогнозом.

В ЕС заговорили об ограничении экспорта в третьи страны из-за санкций

Lenta.ru 

В Еврокомиссии считают, что у ЕС должна быть возможность ограничивать экспорт товаров в третьи страны в рамках борьбы с обходом санкций против России. Об этом сообщает DPA. Журналисты указали, что ЕК направила это предложение по одиннадцатому пакету ограничительных мер против Москвы странам-членам объединения.

В Запорожской области оценили боеготовность российских военных

Lenta.ru 

Российские военные в Запорожской области находятся в полной боевой готовности, заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он также заявил, что в регионе готовы несколько линий глубоко эшелонированной обороны. Ранее власти региона допустили начало контрнаступления ВСУ в «ближайшие дни или даже часы».

Инфекционист предупредил о способности кори обнулять иммунитет

Lenta.ru 

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков сообщил, что у переболевших корью может исчезнуть иммунитет к другим заболеваниям. Специалист назвал корь самой заразной из всех известных инфекций.



Названо количество пострадавших при землетрясении в Японии

Lenta.ru 

В японской префектуре Исикава в результате землетрясения погиб один человек и 27 пострадали. Об этом сообщает NHK. По информации телеканала, толчки зафиксировали в городе Судзу. В результате погиб 65-летний мужчина, упав с лестницы во время ремонта крыши. Также 5 мая произошло землетрясение магнитудой 5,5.

Россиянам назвали способы распознать сделанное нейросетью фото

Lenta.ru 

Россиянам назвали распознать фото людей, сгенерированные нейросетью. Завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов заявил, что сначала нужно обратить внимание на формат снимка и лица. Последние практически всегда идеальны.

В российском регионе мужчина взломал дверь дома и изнасиловал женщину

Lenta.ru 

В Приморье мужчину задержали за изнасилование жительницы села Прохладное. Об этом сообщили в Telegram-канале регионального главка МВД. По информации ведомства, в ночь на 6 мая мужчина взломал дверь дома женщины, после чего изнасиловал ее и сбежал. Потерпевшая обратилась в полицию.

Россиянам назвали самые высокооплачиваемые специальности

Lenta.ru 

Исследовательский центр «Зарплата.ру» назвал самые высокооплачиваемые вакансии в России в мае 2023 года. Самую большую зарплату — до 500 тысяч рублей — предлагают техническому директору IT-компании и врачу-гнатологу. Чуть меньше готовы платить IT-разработчику, монтажнику видеонаблюдения и ветеринару.

Названы признаки сообщений от мошенников

Lenta.ru 

Сообщения от мошенников сейчас можно получить самыми разными способами и в разнообразных форматах. Это могут быть и обычные SMS-сообщения, и сообщения в мессенджерах, социальных сетях, а также письма по электронной почте, сообщил руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

Названы особенности использования военных БПЛА

Lenta.ru 

Главным преимуществом беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) является дешевизна. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил военный эксперт Борис Рожин. Специалист отметил, что дроны, как правило, сильно дешевле самолетов и ракет. Также БПЛА можно создать самостоятельно, добавил он.

Врач назвала симптомы аллергии на березу

Lenta.ru 

Врач аллерголог-иммунолог, педиатр «СМ-Клиники» для детей Мария Фоминых в беседе с «Известиями» назвала симптомы аллергии на березу. К основным симптомам аллергических реакций относятся: зуд и покраснение глаз, кашель, высыпания на коже, а также зуд горла, отметила специалист.

В Петербурге опечатали Малый драматический театр

Lenta.ru 

Двери Малого драматического театра Санкт-Петербурга запечатали. На приклеенной скотчем к дверям бумаге стоит печать Роспотребнадзора. Судя по надписи на бумаге, опечатали драматический театр в пятницу, 5 мая, в 23:00. Причины пока неизвестны, театр не делал никаких объявлений по поводу закрытия.

Диетолог назвала самый полезный шашлык

Lenta.ru 

Диетолог Елена Соломатина назвала самый полезный шашлык. Специалист отметила, что по умолчанию шашлык не самая подходящая для организма еда. По ее словам, чтобы минимизировать вред, для шашлыка следует выбирать мясо, которое хорошо усваивается. Диетолог посоветовала использовать курицу, индейку или кролика.

Новые российские дроны отправят на передовую из единого хаба

Lenta.ru 

Новые российские дроны-камикадзе «Привет-82» начнут отправлять на передовую из единых тыловых хабов. Об этом заявил совладелец и гендиректор разработчика аппарата КБ «Око» Вадим Жернов. Он объяснил, что благодаря большой дальности хода беспилотника около 30 километров хаб может базироваться в тылу.

Емельяненко рассказал о расколе в Международной федерации ММА из-за бана россиян

Lenta.ru 

Российский боец Федор Емельяненко рассказал о расколе в Международной федерации ММА из-за обсуждения возможной отмены бана россиян. «Беда в том, что руководство федерации склоняется к тому, чтобы воздержаться от нашего возвращения. Но большая часть [федераций] все-таки за возвращение россиян», — заявил он.

В Минздраве России захотели ужесточить продажу алкоголя. Какие изменения предлагаются?

Lenta.ru 

Минздрав России рассматривает возможность введения запрета на продажу крепкого алкоголя (свыше 17,5 градусов) в магазинах с 20.00 до 11.00. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет ведомства об итогах работы в 2022 году. За прошлый год розничные продажи алкоголя на душу населения в литрах составили 6,44.

Принцу Гарри не разрешили надеть военную форму на коронацию Карла III

Lenta.ru 

Принцу Гарри, который десять лет прослужил в армии, не разрешили надеть военную форму на коронацию короля Великобритании Карла III, так как он не является действующим членом королевской семьи. Об этом пишет The Telegraph. Отмечается, что герцог Сассекский не высказал конкретных пожеланий по поводу своего образа.

Россиян предупредили о штрафе за антисанитарию на дачном участке

Lenta.ru 

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предупредил, что в случае, если соседи по даче загрязняют территорию, необходимо обращаться в суд. Штраф за нарушение может составить 50 тысяч рублей, объяснил он россиянам. По его словам, бывают случаи, когда мусор вывозят из квартиры в СНТ.

В Финляндии альтернативой российскому топливу стал итальянский мусор

Lenta.ru 

Финляндия после начала специальной военной операции прекратила импорт древесины из России, вследствие чего энергетические компании страны лишились большого объема топлива. Об этом сообщает Yle. Отмечается, что альтернативой российскому топливу стали отходы, в частности, из Италии.

Пилоты коалиции в Сирии стали активировать системы наведения на ВКС России

Lenta.ru 

Самолеты коалиции в Сирии стали часто активировать боевые системы наведения вооружения на самолеты ВКС России, российские пилоты это фиксируют на востоке страны. Об этом сообщил российского Центра по примирению враждующих сторон в арабской республике (ЦПВС) контр-адмирал Олег Гуринов.

В США оценили ролик про российскую армию

Lenta.ru 

Русские справились бы с защитой родины лучше, чем американцы. Об этом заявил журналист из США Джексон Хинкл, оценивая ролик Минобороны России о службе в российской армии по контракту. «Я знаю, кого бы я предпочел видеть защитником своей страны», — написал Хинкл на своей странице.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *