Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 06.05.2023

Участника штурма Капитолия приговорили к 14 годам тюрьмы

Lenta.ru 

Гражданина США Питера Шварца, участвовавшего в штурме Капитолия в 2021 году, приговорили к 14 годам тюрьмы. По данным The Washington Post, 49-летний жителе штата Пенсильвания применил перцовый баллончик против сотрудников правоохранительных органов, а также бросил в них металлический стул во время штурма Капитолия.

Минздрав России задумал ужесточить продажу алкоголя

Lenta.ru 

Минздрав России рассматривает возможность введения запрета на продажу крепкого алкоголя в магазинах с 20.00 до 11.00. Также в ведомстве задумали увеличить до 21 года минимальный возраст для продажи крепкого алкоголя. Среди других возможных мер обозначено введение запрета рекламы крепкого алкоголя.

В США на принадлежащем компании Shell НПЗ произошел пожар

Lenta.ru 

Недалеко от американского Хьюстона, штат Техас, на принадлежащем компании Shell нефтеперерабатывающем предприятии (НПЗ) произошел пожар. Об этом сообщает телеканал KPRC-TV в пятницу, 5 мая. По информации телеканала, возгорание началось примерно в 14:54 часов по местному времени.

Диетолог сообщила о пользе черники для пожилых людей

Lenta.ru 

Врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева сообщила о пользе черники для пожилых людей. По ее словам, ягода понижает артериальное давление и благотворно влияет на зрение. Королева добавила, что черника также оказывают позитивное действие на работу головного мозга.

Россиянам рассказали о выплатах к 9 мая

Lenta.ru 

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в беседе с агентством «Прайм» рассказала о выплатах к 9 мая, положенных россиянам. По словам Ивановой-Швец, на данный момент эти деньги уже начислены получателям.

В сети выставили на продажу авиабилет Шатунова за 100 тысяч

Lenta.ru 

Авиабилет с именем бывшего вокалиста поп-группы «Ласковый май» Юрия Шатунова продается на одной из популярных платформ в сети за 100 тысяч рублей. Продавец в телефонном разговоре с РИА Новости заявил, что вещь подлинная. При этом место на билете — эконом-класса, а отрывная часть сохранилась.

Страны НАТО провели учения по охоте за российскими подлодками

Lenta.ru 

Страны-участницы НАТО, усиливая наблюдение за подводными лодками, провели учения Dynamic Mongoose, направленные на оттачивание навыков охоты за подводными лодками России и других стран. Учения начались 24 апреля и завершаются 5 мая. В них приняли участие 12 стран НАТО, включая США, Канаду, Испанию и Португалию.

Дэмьен Шазелл возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Lenta.ru 

Режиссер Дэмьен Шазелл возглавит жюри основного конкурса на 80-м Венецианском кинофестивале. Смотр пройдет с 30 августа по 9 сентября 2023 года. Отмечается, что возглавлять состав жюри в других программах будут Элис Диоп (премия за лучший дебютный фильм) и Ионас Карпиньяно (конкурс «Горизонты»).



На счетах Блиновской арестовали сотни миллионов рублей

Lenta.ru 

На счетах блогера и автора «Марафона» желаний Елены Блиновской и ее супруга в рамках дела о неуплате налогов арестованы сотни миллионов рублей. В рамках расследования уголовного дела правоохранители выявлили и арестовали четыре банковских счета, принадлежащих Блиновской, а также два счета ее мужа.

В российском городе столкнулись девять автомобилей

Lenta.ru 

В Симферополе произошло ДТП с участием девяти автомобилей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым. В пресс-службе республиканского Минздрава уточнили, что пострадали пять человек. В настоящее время они проходят обследование. По факту массового инцидента начата проверка.

Nintendo сохранит минимальное присутствие в России до конца 2025 года

Lenta.ru 

Японская компания Nintendo планирует сохранять минимальное присутствие в России до конца 2025 года. Соответствующая подготовка российским юрлицом Nintendo будем проведена до конца первого полугодия текущего года. Компания намерена сократить штат, а также расторгнуть договоры с поставщиками и покупателями.

Венгрия сообщила о выгодном контракте с Газпромом

Lenta.ru 

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто опроверг предположения СМИ и некоторых экспертов о том, что долгосрочные соглашения о поставках газа из России оказались в настоящее время невыгодными для Будапешта в связи с уменьшением рыночных цен на топливо.

Binance заподозрили в помощи россиянам в обходе санкций

Lenta.ru 

Минюст США начал расследование в отношении крупнейшей в мире криптобиржа Binance по подозрению в помощи россиянам в обходе санкций. Сотрудники отдела национальной безопасности министерства выясняют, не нарушили ли должностные лица Binance введенные против России санкции, допуская нарушения.

В российском городе ввели режим повышенной готовности из-за птичьего гриппа

Lenta.ru 

В удмуртском городе Глазове и его окрестностях из-за птичьего гриппа ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщил глава города Сергей Коновалов на своей странице во «ВКонтакте»: «Весь Глазов и часть Глазовского района в радиусе пяти километров (...) находятся в угрожаемой зоне».

Тренер назвала преимущества упражнения «альпинист» для снижения веса

Lenta.ru 

Тренер Эшли Джой рассказала, что упражнение «альпинист» повышает подвижность и силу бедер, а также помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. «Это упражнение помогает укрепить большие группы мышц: заднюю поверхность бедра, квадрицепсы, нижний отдел спины, плечи, а также ягодичные мышцы», — добавила Джой.

В Минцифры объяснили исчезновение проекта о реестре воинского учета

Lenta.ru 

Проект постановления правительства о едином реестре воинского учета, который ранее пропал с портала проектов нормативных правовых актов, сейчас восстановлен. Об этом заявили в Минцифры России. В ведомстве объяснили исчезновение документа техническим сбоем.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *