Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 24.05.2023

Борьбу США с угрозой дефолта сравнили со сказкой «Золушка»

Lenta.ru 

Соединенные Штаты Америки смогут избежать дефолта из-за достижения потолка госдолга. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева сравнила борьбу США с угрозой неплатежеспособности с сюжетом «Золушки». По ее мнению, Вашингтон решит эту проблему, как героиня сказки, «всего лишь потеряв туфельку».

«Барселона» объявила об уходе вице-капитана команды

Lenta.ru 

Вице-капитан «Барселоны» Жорди Альба покинет команду по окончании сезона. Отмечается, что клуб и 34-летний игрок достигли договоренности о досрочном расторжении контракта, который должен был истечь в конце сезона-2023/2024. Альба — шестикратный чемпион Испании и победитель Лиги чемпионов.

Под Москвой шестилетний мальчик попал в больницу после посещения ТЦ

Lenta.ru 

В подмосковном Клину шестилетний мальчик попал в больницу после посещения торгового центра. Дошкольник пришел в ТЦ с отцом и младшим братом. По залам ребенок передвигался на беговеле — маленьком детском велосипеде без педалей. В какой-то момент мальчик скатился вниз по траволатору и ударился о стеклянную дверь.

В Екатеринбурге высадили аллею в честь детского писателя

Lenta.ru 

В Екатеринбурге высадили аллею из 85 лиственниц в честь детского писателя Владислава Крапивина. Каждое дерево посажено в честь конкретных персонажей рассказов, повестей и романов Крапивина. Аллею высаживали воспитанники детского отряда «Каравелла», сотрудники регионального Минприроды и родственники писателя.

Дочь Джонни Деппа раскритиковали за обилие обнаженных сцен в новом сериале

Lenta.ru 

Франко-американская актриса и модель Лили-Роуз Депп подверглась критике из-за обилия обнаженных сцен в новом сериале HBO «Идол», премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. 23-летнюю дочь актера Джонни Деппа обвинили в чрезмерной демонстрации груди и ягодиц в шоу.



Британская королевская семья отказалась возвращать похищенного эфиопского принца

Lenta.ru 

Букингемский дворец отверг запрос властей Эфиопии о возвращении останков принца Алемайеху, которые хранятся в Виндзорском замке. Эфиопские власти и родственники Алемайеху неоднократно требовали их вернуть. По словам одного из наследников эфиопского императора, неправильно, что они остаются на чужбине.

СК возбудил дело против российских учителей за истязание детей с ОВЗ

Lenta.ru 

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело об истязании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в коррекционной школе. Причиной стали размещенные в социальных сетях жалобы родителей учеников одной из школ Василеостровского района. Проведена доследственная проверка.

Эдита Пьеха стала почетной гражданкой Санкт-Петербурга с 15-й попытки

Lenta.ru 

Народная артистка СССР, певица Эдита Пьеха получила звание почетной гражданки Санкт-Петербурга с 15-й попытки. Законодательное собрание Петербурга приняло решение о присвоении данного статуса 85-летней исполнительнице 24 мая на закрытом заседании. Аналогичный титул получила также учительница Надежда Строгонова.

В Москве загорелось здание популярного театра

Lenta.ru 

В Москве загорелось здание популярного театра Et Cetera, которое расположено в Красносельском районе столицы. Сообщается, что пожар в семиэтажном здании начался на пятом этаже в подсобном помещении. До прибытия сотрудников МЧС 50 человек выбрались из здания самостоятельно.

Джефф Монсон прокомментировал отказ от американского гражданства

Lenta.ru 

Боец смешанного стиля (MMA) Джефф Монсон прокомментировал отказ от американского гражданства. Спортсмен рассказал, что сдал паспорт США 23 мая в консульстве в Турции. «Мне полегчало! Чувствую себя счастливым. Наконец-то это закончилось», — поделился Монсон, у которого с 2018-го есть российское гражданство.

Uniqlo прокомментировал слухи об уходе из России

Lenta.ru 

Японский ретейлер Uniqlo прокомментировал слухи об уходе из России. Представители российского пресс-офиса компании заявили, что работа магазинов бренда по-прежнему приостановлена. Кроме того, по их словам, возобновление деятельности ретейлера в стране в обозримом будущем не планируется.

На курорте «Архыз» появилась новая экотропа

Lenta.ru 

Новая экотропа «Аланский путь» открылась на курорте «Архыз». В первой части маршрута посетители увидят степные ландшафты, где пасутся лошади карачаевской породы. Вторая часть «Аланского пути» ведет на спуск через сосновый бор, березовые рощицы и выводит через поляны с сиреневым чертополохом к Лунной поляне.

Массовая драка мужчин и женщин возле багажной ленты в аэропорту попала на видео

Lenta.ru 

В аэропорту О'Хара, Чикаго, пассажиры устроили массовую драку и попали на видео. Кадры, распространившиеся в сети, публикует Daily Mail. По информации издания, конфликт начался между 18-летним Кристофером Хэмптоном (Christopher Hampton) и 20-летней Темброй Хикс (Tembra Hicks).

Решена загадка изменчивости полос на Юпитере

Lenta.ru 

Ученые Университета Лидса в Великобритании определили причины перемен, происходящих со знаменитыми полосами Юпитера, которые изменяют свой цвет. Согласно статье исследователей, важную роль в этом играют крутильные колебания магнитного поля в глубоких слоях атмосферы газового гиганта.

Полиция задержала обналичивших три миллиарда рублей черных банкиров

Lenta.ru 

В Москве полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность с оборотом более трех миллиардов рублей. Стражи порядка задержали 30-летнего жителя столицы и его подельников, которые незаконно оказывали услуги по обналичиванию и переводу денег для компаний и физических лиц.

Набиуллина приехала в Иран и надела хиджаб

Lenta.ru 

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина приехала в Иран и провела переговоры со своим коллегой Мохаммадом Резой Фарзином. На встрече она надела хиджаб, как того требуют нормы Исламской Республики. В ходе переговоров она отметила важность расширения сотрудничества между банковским и валютно-финансовым секторами двух стан.

В России объявили о создании аналога «Википедии»

Lenta.ru 

На полях Российского интернет-форума (РИФ) было объявлено о создании отечественного аналога онлайн-энциклопедии «Википедия». По словам депутата Госдумы Антона Горелкина, проект будет называться «Рувики», размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом.

Центробанк предостерег от «заражения» криптовалютами финансовой системы России

Lenta.ru 

Центробанк России опасается, что использование криптовалют в трансграничных расчетах в рамках ВЭД может привести к их широкому распространению. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева отметила, что главное условие ЦБ при создании платформ для таких расчетов — не допустить «заражения» финансовой системы страны.

Захарова обратила внимание на давление США на Грузию из-за России

Lenta.ru 

Угрозы санкциями США против Грузии являются вмешательством в дела двух суверенных государств
и явным, неприкрытым давлением на грузинские власти из-за возобновления авиасообщения между Москвой и Тбилиси. На это обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Рита Дакота приехала на собственную свадьбу на самокате и в спортивном костюме

Lenta.ru 

Российская певица и композитор Рита Дакота появилась на собственной свадьбе в спортивной одежде. Так, 33-летняя исполнительница надела на регистрацию брака черный спортивный костюм фасона оверсайз с белыми полосками марки Adidas. Образ звезда дополнила массивными кроссовками, фатой и очками с желтыми линзами.

Заполонившие российское село в Арктике зайцы попали на видео

Lenta.ru 

Окрестности села Териберка в Мурманской области заполонили зайцы-беляки. Местные жители сняли их на видео, которое публикует интернет-газета «Моя Териберка» во «ВКонтакте». На видеозаписи видно, как десяток зайцев находится на возвышенности в освободившейся от снега тундре. Их шубки еще белые.

Российский разведывательный корабль отбил атаку беспилотников в Черном море

Lenta.ru 

Средний разведывательный корабль Черноморского флота (ЧФ) России проекта 18280 «Иван Хурс» отбил атаку беспилотников в Черном море. Об этом рассказали источники в Минобороны. По их словам, утром 24 мая корабль атаковали три морских БПЛА. Инцидент произошел в нейтральных водах в 40 милях от пролива Босфор.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *