Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 03.05.2023

Советский «Космос-2222» сгорел в атмосфере

Lenta.ru 

Советский спутник системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Космос-2222» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Аппарат, который входил в спутниковую систему «Око», запустили 25 ноября 1992 года.

Экс-солистка «Ленинграда» выплатила режиссеру полмиллиона из-за секс-скандала

Lenta.ru 

Экс-солистка группы «Ленинград» Алиса Вокс выплатила режиссеру Максиму Демченко полмиллиона рублей спустя 1,5 года после суда из-за секс-скандала. В 2020-м артистка обвинила кинематографиста в сексуальных домогательствах во время съемок сериала Демченко «ОБЖ». Режиссер назвал слова певицы бредом и подал на нее в суд.

На бывшем заводе Toyota в Петербурге собрались выпускать грузовики

Lenta.ru 

На бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге собрались выпускать грузовики. Речь идет об автомобилях для гражданских нужд БАЗ-S36A11, выпуск планируют начать в 2024 году. Кроме того, с 2026-го планируется развернуть производство электромобилей E-Neva. Концерн надеется на поддержку Минпромторга.

Назвавшему обезьяной темнокожую волейболистку тренеру смягчили наказание

Lenta.ru 

Российскому тренеру Андрею Воронкову, назвавшему обезьяной темнокожую волейболистку во время матча женского чемпионата России, смягчили дисквалификацию. Всероссийской федерации волейбола сделала второй год санкций для специалиста условным. Он сможет возобновить работу с 19 мая.

Минобороны объяснило деятельность России в области ядерного сдерживания

Lenta.ru 

Деятельность Москвы в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на защиту территориальной целостности страны, объяснил замглавы Минобороны России Александр Фомин

Флаг РДК найден на месте взрыва железной дороги в Брянской области

Lenta.ru 

Диверсанты оставили флаг «Русского добровольческого корпуса» (РДК) на месте взрыва железной дороги в Брянской области. Основателя организации Дениса Капустина (внесен в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму) ранее заочно арестовали за нападение на брянское село и покушение на бизнесмена.

Названа возможная причина засухи в Европе

Lenta.ru 

Возможной причиной нехватки водных ресурсов в Европе и, как следствие, конфликтов на этой почве назвали «непродуманную и всепоглощающую» экологическую повестку в некоторых странах. Об этом сообщил эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов.

Терапевт предостерег от губительных для почек привычек

Lenta.ru 

Терапевт Павел Раменский перечислил губительные для почек привычки и продукты. Он предупредил, что для этого органа вреден избыток соли в рационе. «Она провоцирует повышение давления, негативно влияющего на почки», — объяснил специалист, также предостерегая от употребления напитков с кофеином и алкоголя.



Россиянам назвали условия для частой смены постельного белья

Lenta.ru 

Российский врач-терапевт Елена Кудряшова назвала условия для частой смены постельного белья. В зимний период допустимо менять белье раз в две недели, а в летний — раз в неделю. Однако данную процедуру следует проводить чаще во время болезни, а также если на кровати спят домашние животные.

Майкл Дуглас получит «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля

Lenta.ru 

Американский актер и продюсер Майкл Дуглас получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» 76-го Каннского фестиваля за вклад в кинематограф. Награда будет присвоена артисту на открытии смотра, который пройдет с 16 по 27 мая. В рамках кинофестиваля также будет показан документальный проект «Майкл Дуглас, блудный сын».

Стюардессы объяснили опасность снятия обуви в самолете

Lenta.ru 

Бортпроводники предостерегли пассажиров от опасной и негигиеничной привычки снимать обувь в самолете. Так, стюардесса американской авиакомпании подчеркнула, что моча, которая попадает на пол в туалете во время турбулентности, часто растекается по салону воздушного судна.

Беспилотники ВВС США получат ракету AIM-260 JATM

Lenta.ru 

Перспективные ударно-разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые в рамках программы Collaborative Combat Aircraft (CCA) создаются в интересах Военно-воздушных сил (ВВС) США, получат ракеты AIM-260 Joint Advanced Tactical Missile (JATM). Об этом пишет The Drive.

Известный российский блогер развелся с женой после семи лет брака

Lenta.ru 

Известный российский блогер Эдвард Бил развелся с женой Дианой после семи лет брака. О его намерении развестись с супругой стало известно в начале апреля. У пары есть дочь Эмили и сын Оскар. В марте 2022 года блогера приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы за ДТП в центре Москвы.

Россияне бросились оформлять ипотеку на максимально долгий срок

Lenta.ru 

Во второй половине 2022-го доля ипотеки, взятой на срок 30 лет, увеличилась до 40 процентов. В аналогичный период 2021-го года показатель находился на уровне менее чем 20 процентов. Об этом сообщили в отчете «Анализ тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных бюро кредитных историй» на сайте ЦБ.

Силовики нашли на опорах ЛЭП в российском регионе похожие на мины предметы

Lenta.ru 

В Гатчинском районе Ленинградской области сотрудники Росгвардии нашли на опорах линий электропередач (ЛЭП) шесть предметов, внешне похожих на взрывные устройства. Есть предположения, что это мины. Для проверки на место выехали сотрудники ФСБ, полиции, прокуратуры и группы разминирования.

Блинкен оценил атаку беспилотников на Кремль

Lenta.ru 

Вашингтон оставляет на усмотрение Киева защиту своей территории в конфликте. C этим связал атаку беспилотников на Кремль госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления на мероприятии газеты The Wahington Post. 3 мая стало известно о попытке ВСУ атаковать Кремль дронами.

Олимпийская чемпионка по легкой атлетике умерла в 32 года

Lenta.ru 

Олимпийская чемпионка Игр 2016 года по легкой атлетике Тори Боуи умерла в возрасте 32 лет. В агентстве Icon Management, представлявшем интересы спортсменки, заявили, что потеряли клиента и дорогого друга. «Тори была лучом света, который сиял так ярко!» — написали они. О причинах смерти Боуи не сообщается.

Врач назвал основные меры профилактики кори

Lenta.ru 

Терапевт, старший врач общей практики Линар Яруллов рассказал об основных мерах профилактики кори. Он заявил, что главный способ защититься от опасной болезни — вакцинация. Это необходимо сделать в первую очередь людям, которые не были привиты в детстве или не знают свой статус вакцинации.

Песков пообещал уточнить место работы Путина после попытки атаки на Кремль

Lenta.ru 

Пресс-секретарь Дмитрий Песков пообещал уточнить, будет ли президент России Владимир Путин работать 4 мая в Кремле. «Сообщим своевременно», — сказал он, отвечая на вопрос, продолжит ли глава государства работу в своей резиденции в Ново-Огарево или же вернется в Кремль.

Концерты рэпера Loqiemean отменены после жалобы Мизулиной

Lenta.ru 

Концерты хип-хоп-исполнителя Loqiemean (настоящее имя — Роман Худяков) отменены в нескольких городах России после жалобы главы Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерины Мизулиной. Артист отметил, что отмена выступлений была связана с ложью, направленной в его сторону, а также опроверг информацию о финансировании ВСУ.

Голодный студент съел знаменитый банан из произведения искусства

Lenta.ru 

В Сеуле студент факультета истории искусств съел банан, который был частью арт-инсталяции Маурицио Каттелана. Парень объяснил свой поступок голодом из-за пропущенного завтрака. Арт-инсталляция под названием «Комик» была частью персональной выставки «МЫ». Она состояла из спелого банана, приклеенного к стене изолентой.

Пассажирский самолет из Стамбула приготовился к аварийной посадке в Сочи

Lenta.ru 

Пассажирский самолет, вылетевший из Стамбула, готовится к аварийной посадке в аэропорту Сочи. Лайнер направлялся в столичный аэропорт Домодедово, однако из-за технических проблем не смог продолжить полет. В экстренных службах утончили, на борту воздушного судна находятся 44 пассажира.

Модель описала внешность после стрижки челки в салоне фразой «выгляжу как гриб»

Lenta.ru 

Модель Виктория Оливер из Южной Африки описала внешность после стрижки челки в салоне фразой «выгляжу как гриб». Так, вначале на размещенных кадрах она продемонстрировала, как выглядела до похода в парикмахерскую. У юзерши были прямые гладкие волосы по плечи. Затем она показала результат работы мастера.

Саудовской Аравии предсказали экономические проблемы из-за дешевой нефти

Lenta.ru 

Международный валютный фонд (МВФ) предсказал Саудовской Аравии экономические проблемы, если цены на нефть останутся на отметке ниже 80 долларов за баррель. По оценке фонда, страна рискует вернуться к дефициту бюджета в 2023 году после первого за почти десятилетие профицита.

В российском регионе туристка не дождалась спасателей и умерла

Lenta.ru 

Отдыхавшая в Туве россиянка не дождалась спасателей и умерла. Несчастный случай произошел с жительницей Красноярска во время отдыха в Бай-Тайгинском районе. По предварительным данным, у нее возникли проблемы с сердцем. Спасателям не удалось пробраться к туристке из-за погодных условий.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *