Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Май
2023

Новости за 03.05.2023

Мужчина застрял в пещере в детском развлекательном центре и умер

Lenta.ru 

В Великобритании мужчина погиб после того, как застрял в искусственной пещере детского развлекательного центра. Спасателям удалось вытащить его спустя четыре часа, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, мужчина скончался от полученных травм. Представители центра выразили соболезнования семье погибшего.

Азербайджан пригрозил Армении изоляцией

Lenta.ru 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил Армении изоляцией за попытку включить Нагорный Карабах в проект мирного договора. Он добавил, что если Ереван не откажется от претензий на Карабах, то «не будет никакого мира, не будет коммуникаций», и Армения снова будет изолирована.

Популярная рэперша нарушила важный запрет на Met Gala и попала на видео

Lenta.ru 

Популярная американская рэперша Doja Cat (настоящее имя Амала Ратна Зандиле Дламини) нарушила важный запрет на ежегодном балу Met Gala и попала на видео. Предположительно, 27-летнюю звезду засняли на красной дорожке, в то время как она ожидала своей очереди давать интервью.

Двух обвиняемых в совершении терактов в Бердянске объявили в розыск

Lenta.ru 

Следователи установили личности двоих граждан, причастных к терактам против силовиков и чиновников Бердянска, совершенных осенью 2022 года. Им заочно предъявлены обвинения по статье 205 УК РФ («Террористический акт»). Они скрываются за пределами России, в связи с чем их объявляли в розыск.

По Байкалу запустят первый научно-туристический круиз

Lenta.ru 

Летом этого года по Байкалу запустят первый научно-туристический круиз, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Путешественники смогут посетить Прибайкальский и Забайкальский нацпарки, Баргузинский, Байкало-Ленский и Байкальский заповедники, а также Кабанский заказник.

Подозреваемого в краже жилетки сооснователя «Короля и Шута» Князева задержали

Lenta.ru 

66-летнего жителя Москвы Александра Лазоревича, подозреваемого в краже жилетки сооснователя музыкальной группы «Король и Шут» Андрея «Князя» Князева на выставке, задержали. Сообщается, что мужчине, незаметно забравшему предмет одежды музыканта стоимостью миллион рублей, грозит до шести лет тюремного заключения.

Решение о повышении тарифа на передачу электроэнергии разъяснили

Lenta.ru 

C 1 мая по 31 декабря тарифы на услуги по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети увеличатся на 6,3 процента. Об этом стало известно из распоряжения правительства России. В Федеральной антимонопольной службе уточнили, что это решение не затронет россиян.

Останки исчезнувшего рыбака нашли в желудке крокодила

Lenta.ru 

В Австралии полиция убила крокодила, который съел 65-летнего рыбака Кевина Дармоди. Мужчина рыбачил на реке, когда группа людей, находившихся неподалеку, услышала крик и звуки борьбы. После этого Дармоди пропал. Его искали несколько дней. Позже полиция убила двух крокодилов, а в желудке одного нашла останки человека.



Путин поддержал выдвинувшегося на второй срок нижегородского губернатора

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным поддержал его решение о выдвижении на второй срок на предстоящих осенью выборах. Никитин подчеркнул, что готов продолжить работу при поддержке жителей Нижегородской области.

Газогенератор двигателя ПД-35 покажут на МАКС-2023

Lenta.ru 

Госкорпорация «Ростех» покажет газогенератор российского турбовентиляторного двигателя большой тяги ПД-35 на авиасалоне МАКС-2023, сообщил заместитель гендиректора «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор «ОДК-авиадвигатель» Александр Иноземцев.

Российский нацпарк частично закрыли для туристов из-за медведей

Lenta.ru 

Нацпарк «Красноярские Столбы» частично закрыли для туристов из-за участившегося появления там медведей. Как рассказали в нацпарке, в последнее время в зоне особой охраны начали все чаще замечать медвежьи следы. При этом ограничение введено на неограниченный срок, уточнили в заповеднике.

Акции региональных банков США рухнули вслед за Silicon Valley Bank

Lenta.ru 

Акции ряда региональных банков США рухнули на бирже 2 мая до минимумов 2020 года, что отражает обеспокоенность инвесторов состоянием отрасли. Больше всего снижение затронуло банки, пострадавшие после краха Silicon Valley Bank — PacWest и Western Alliance, которые обслуживают множество технологических стартапов.

Баскетболист ЦСКА Алексей Швед попал в больницу после нападения. Что известно об инциденте и состоянии спортсмена?

Lenta.ru 

Жена баскетболиста ЦСКА Алексея Шведа Анастасия Зиадитдинова раскрыла новые подробности его состояния после нападения. Супруга спортсмена рассказала, что по результатам компьютерной томографии у него диагностировали опухоль. Она добавила, что Швед находится в обычной палате, а не в реанимации.

Близость к Кремлю повлияла на стоимость жилья

Lenta.ru 

Новостройки рядом с Кремлем стоят на 64 процента дороже, чем остальное жилье на элитном рынке Москвы. В среднем квадратный метр новостроек в 10 минутах ходьбы от Кремля стоит 2,6 миллиона рублей. Высокие цены связаны с редкостью предложения — доля лотов рядом с крепостью составляет не более 10 процентов.

Евросоюз создаст механизм санкций против обвиняемых в коррупции людей

Lenta.ru 

Евросоюз планирует создать механизм санкций против людей, обвиняемых в коррупции в любой стране мира. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он отметил, что «коррупция — это глобальное, транснациональное явление, которое обходится миру по меньшей мере в пять процентов его ВВП».

Опубликовано видео предполагаемой атаки дронов на Кремль

Lenta.ru 

Telegram-канал «Подъем» опубликовал видео предполагаемой атаки на Кремль. На кадрах виден БПЛА, пролетающий над территорией Кремля. Аппарат взрывается в воздухе вблизи флагштока, закрепленного на Сенатском дворце. Также на видео видны трибуны и декорации, предназначенные для празднования Дня Победы.

Помощница Аллы Пугачевой подтвердила возвращение певицы в Москву

Lenta.ru 

Помощница российской эстрадной певицы Аллы Пугачевой Елена Чупракова подтвердила возвращение исполнительницы в Россию. Директор артистки утвердительно ответила на вопрос журналистов о том, прилетела ли звезда в Москву, однако призналась, что не знает, посетит ли Пугачева похороны модельера Валентина Юдашкина.

Казахстан начал бороться с параллельным импортом в Россию

Lenta.ru 

Российские грузоперевозчики начали жаловаться на трудности, которые возникают у них в последнее время на границе с Казахстаном при поставках продукции по параллельному импорту, рассказал глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. По его словам, поставщикам фактически закрыли границу.

В США оценили влияние санкций на китайскую индустрию микрочипов

Lenta.ru 

Экспортный контроль над поставками микрочипов, который ввели в США в 2022 году, не смог навредить технологическому сектору Китая. Санкции должны были заморозить разработку суперкомпьютеров для систем ИИ, но американские производители замедлили свое оборудование и продолжили отгружать товары Китаю.

Основателю NEXTA вынесли приговор

Lenta.ru 

Минский областной суд заочно приговорил к 20 годам лишения свободы Степана Путило — основателя Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии террористической организацией. Кроме того, экс-редактора канала Яна Рудика заочно приговорили к 19 годам заключения. Им также назначили штраф.

Парикмахер назвал способы быстро высушить волосы перед работой

Lenta.ru 

Американский парикмахер Джонатан Ван Несс назвал способы быстро высушить волосы утром перед работой. В первую очередь специалист посоветовал не отжимать пряди от лишней воды полностью. По его словам, влажные волосы склонны к ломкости. Кроме того, он призвал отказаться от применения банного полотенца.

Песков ответил на вопрос о посещении Путиным резиденции в Кремле после атаки

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин не будет реже посещать свою резиденцию после попытки атаки на Кремль. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков Telegram-каналу SHOT. По словам Пескова, глава государства продолжит придерживаться намеченного графика после атаки на Кремль.

Бывшего главу российского поселка осудили на пять лет за превышение полномочий

Lenta.ru 

Бывшего главу поселка Березовка Сергея Суслова осудили на пять лет за превышение должностных полномочий. Также мужчине запретили занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Сейчас в производстве суда находятся два дела в отношении бывшего чиновника. Ущерб от его действий составил 2,6 миллиона рублей.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *